Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Призрак Канта»

nad1204

На сей раз Устинова опять удивила. Только это был не детектив-боевик, как прежний, а мистический детектив. И опять, попадание — мимо.
Ну вот совершенно не то.
Романтическая история у Татьяны более-менее получается, хотя и с повторениями.
И девицы-то у неё изначально странные и необыкновенные, а на самом деле, сплошные себе Нюрки из пригорода, но с претензиями! Антипия — какая-то там ведьма-экстрасенша. Или Криска — обладательница огромного фамильного изумруда.
А мужики — либо "тупые" олигархи из местных, типа Санька — свиноподобного мужчинки. Либо "мачо" из умных и необычных. Вот на сей раз инженер из Бухары.
А затем — красота, салют и радость!
И зачем тут вся эта мистика?!
Небольшой роман и очень-очень глуповатый. Жаль.

J_rainy

Я надеялась, что "призрак Канта" – не более чем название, но оказалось, это действительно призрак, вполне себе действующее лицо в загадочной истории. Вообще не жалую мистику, но даже эта, нелюбимая мной, линия, не испортила мне чтение. Потому что в книге было всё, чего моя душенька желала: атмосфера, настроение, и фирменный, "устиновский", уют. Шум Балтийского моря и шелест листьев. Старый маяк. Дом с черепичной крышей. Аромат кофе, старинный перстень с горящим камнем, лестница со скрипящими ступенями, готическое окно, трепет свечи...

И, конечно, убийство, совершенное кем-то из обитателей дома. А компания там собралась разношерстная. Каждый приехал с какой-то целью и почти у всех имеются тайны. И раскрыть эти тайны полагается самим участникам истории. А пока они ищут отгадки, у кого-нибудь обязательно возникают чувства, и кто-то обязательно усыновляет бездомного пса. Да, это всё уже было, и вроде ничего особенного, но мне понравилось! Лёгкая, атмосферная книга для зимнего вечера.

Imbir

И сколько же здесь всего намешано. Чего тут только нет… Экскурсы в философию, рассуждения об инквизиции, математик Бессель, мистика, фамильный изумруд стоящий бешеных денег и ну с очень многолетней историей и странности, странности старого дома. А еще теория времени-пространства или пространства-времени – как будет угодно. Жильцы этого дома слегка странноватые, даже не странноватые, а такие с очень особенными характерными отличиями. И вся эта история развивается такими своеобразными скачками, повторами, а потом – пшик и все… The end…

Как по мне спасает все это повествование атмосферность. Мне кажется, что именно атмосферность удаётся на данном этапе Устиновой лучше всего. Взять хотя бы из ее последних книг - зима и пробирающий до костей холод; зарождающаяся весна, когда все пробуждается и вот- вот грянет цвет в своем неистовстве; лето, куда всенепременно хочется. Чтобы вдохнуть запах яблок, рассмотреть листву, колыхавшуюся на ветру, окунуть ноги в такую холодную даже жарким лето речку и просто поваляться в гамаке радуясь не чему-то конкретно, а просто радуясь и все… А описание речного круиза - и ты уже там где течет Волга…
Мне симпатична та прежняя Устинова – поэтому и сейчас не смотря на настигшее меня разочарование стараюсь не пропускать ее новые книги в надежде, что все-таки появится та прежняя Устинова…

Tarvalon

Навязчиво претендует на "разочарование года", увы. Это при том, что я в целом люблю устиновские детективы за атмосферность, концентрированный уют, приятные любовные линии и вообще в качестве мозгоразгрузочного чтива.
Итак, перед вами не просто абы какой детектив, дамы и господа, а - мистический, ибо содержит в том числе призрак Канта, а если уж совсем начистоту, то ещё и Бесселя до кучи. Действительно, что за старинный дом без привидения... а события развиваются в поистине старинном доме (ныне гостиница) славного города Кёнигсберга.

Если честно, то впечатление от прочтения у меня неоднозначное: с одной стороны есть моменты (примущественно в описаниях мест дислокации), которые вот прямо квинтэссенция всего того, что я люблю в Устиновой. Честно говоря, я так предвкушала некое приятное лёгкое чтиво, мне так - до мурашек - понравилось начало... за "ртутную" воду залива вообще хотелось её расцеловать - настолько выпуклой оказалась картинка, хоть живи в ней... и тут вдруг вот это всё. Кант с Бесселем. Нет, они на самом деле там есть - не плод воображения, не игра слов и даже не бред вкупе с галлюцинациями (за это относительно рациональное объяснения я упрямо держалась до последнего, но нет).
История получилась маленькая и не так чтоб сильно сложная. Убери оттуда Канта (с Бесселем) - получится еле-еле повесть, так что их присутствие, как знаменитая картина из "Простоквашино", вероятно, имеет для автора весьма практичный смысл. Жаль, что для читателей не имеет. Никакого.
Даже в части рациональной (это которая без Канта и без Бесселя тоже) очень режут глаз штампы. Ну вот появляется очередной бездомный собакен - и тут же его усыновляют; или очередное лоскутное одеяло валяется на кровати - в "Селфи с судьбой" валялось и валяется тут... и ясное дело, что, может, приличные люди собак бездомных подбирают в масштабах страны десятками, и одеяло лоскутное тоже как бЭ не редкость, НО
В книгах одного автора, одни и те же мотивы это почти моветон, это штамп и избитость, в конечном итоге это почти неуважение к читателю, который "схавает" и очередную собачку (не люблю кошек, но вот почему - для банального разнообразия - не кошку, а?), и очередное одеяльце в стиле печворк. (Там даже сентенция про скорпиона а подушке слизана у себя же (если, конечно, уважаемый автор сама это всё пишет, а не литературные "негры"): только в первоначальном варианте вместо скорпиона был паук).
Ведьминский изумруд ещё отдельно доставил. Ну вот был бы камень и камень. Дорогой, фамильный, легендами обросший, но нет же - надо и вокруг него нагородить огород с потусторонними силами и предназначениями. Почти Сильмарилл получился, ладно, хоть руку за него никому не ... того.
Собственно детектив здесь краешком и боком, в него отчасти вмешиваются призраки, а развязка - вообще просто феерический "упс!".
СПОЙЛЕР: Я не поняла категорически - если тайный ход на маяке был замурован, и наш главгер, который ВасьВась, случайно в него попал, когда (благодаря призракам, аааааааа!) сдвинулось пространство-время, то КАК (???) через этот недоступный из нашей реальности ход прошёл главгад (разумеется, убийца - дворецкий), чтобы, собственно, совершить убийство? Для убийцы призраки тоже вертят пространственно-временной континууум (ох, сказала бы я, где они его вертят, но - самоцензура)?
В общем, резюмируя: разочарование и печаль. Я изначально не ждала слишком многого, но я ждала совершенно другого. Детектива я ждала, пусть и мелодраматичного, а не плясок с бубнами и вот этого вот всего.

kagury

Увы, опять не детектив, хотя труп честно появляется на первых страницах. Впрочем, у Устиновой последнее время с детективами как-то не очень, зато все лучше с текстами. В данном случае мы имеем что-то вроде "Ковчега Марка" - т.е. отель на отшибе (бывший немецкий особняк) и набор разных личностей внутри. Труп на всякий случай снаружи, чтобы не мешал общей атмосфере.
Основное содержание книжки - концентрированный уют (ноябрь, камин, плеск волн, свежесваренный кофе и томик Канта на столике), его можно даже не ложкой, половником черпать. За что я, собственно, Устинову и люблю. Кстати, призрак - он в самом прямом смысле призрак, а вовсе не просто название. Ну, потому что, какой приличный дом без приведения?
Обычно я считаю, что мистическим составляющим нечего делать в детективе, но здесь это вполне уместно, потому что детектив - лишь фон для наслаждения осенью в теплом доме на холодном море.

i.os...@gmail.com

Все тот же чудный и легкий язык, совершенно другой стиль, но мне все равно понравилось. Действительно детективная волшебная сказка! И самое главное, что послевкусие от прочтения осталось легкое и волшебное, как в детстве на Новый Год! Спасибо

Анонимный читатель

Прекрасная добрая сказка

marina....@gmail.com

Просто бред, даже отзыв писать не о чем

shalavi...@yandex.ru

Супер! Люблю добрые сюжеты про добрых людей и любовь. И чтобы лохматые бестолковые собаки! :)

tiu...@mail.ru

Книга изумительная. Писанная, видно, по принципу: "И из собственной судьбы я выдергивал по нитке" (Булат Окуджава). Кто из нас -- не ездил в 80- е радостные лета в Светлогорск? Кто не оставил там своё сердце навек? Лично я пошла дальше - в сорок лет переселилась туда, да, туда - читайте и завидуйте - я - гражданин... Калининградской области!!!))) И все здесь так, как помнится, и все здесь так, как описывается автором. И фотка есть моя в ОК, как положено, на фоне этого дома и этого маяка ( или почти этого дома и почти этого маяка). И ручей знаю, и буковый лес тута. Приезжайте, не пожалеете. Спасибо, Татьяна Устинова, за пса и за надежду на добро и на приобретение добрых друзей. С этим - напряг на нашей земле. Одна надежда на таких романтиков, как мы все...