Рецензия NordeenSullenness на книгу — Татьяны Устиновой «Пороки и их поклонники» — MyBook

Отзыв на книгу «Пороки и их поклонники»

NordeenSullenness

Некий успешный программист Архипов, владелец собственной фирмы, однажды был атакован своей экзальтированной соседкой по лестничной клетке. Та пришла, будучи твердо уверена в собственной близкой и неминуемой кончине, и потребовала позаботиться о её "девочке". Наседала так, что Архипов, смутно припоминая наличие какой-то соседкиной не то племянницы, не то еще какого приёмыша, сдался и пообещал. Самое удивительное, что соседка не заставила долго себя ждать и вскорости умерла. А в ее квартиру стали шастать странные посетители. Успешный Архипов вздохнул и, мучимый совестью, пошел разбираться, о ком там надо позаботиться. Тут и выяснилось, что его заботам поручили взрослую девушку. И хорошенькую. К которой программист немедленно воспылал сильными чувствами (для начала - чисто физического порядка).

Дальше был интересный, умеренно забавный детектив. Конечно, главный герой весь из себя заботливый мачо-мен, для которого нет ничего невозможного. Конечно, героиня этакая трепетная и скромная дева в беде. Конечно, для юмора между ними болтается её туповатый младший брат, все диалоги с которым сводятся к "- Че? - Ниче!" То есть довольно шаблонно и неправдоподобно.
С другой стороны, сама ситуация как раз жизненная, основывается не на заморских фантазиях, а на российских реалиях. Правда, опять же злодеи какие-то уж очень беспомощные попались. Но уж какие есть. Они такие иногда и бывают.
Одна загадка осталась неразгаданной: почему такое название у книги? Я не поняла.

Книга, конечно, одноразовая. Но приятно и легко провести вечер или скоротать время в поездке - то, что нужно. Интрига многослойная, хорошо запутанная. Да, некоторые моменты видны насквозь, но некоторые выскакивают абсолютно неожиданно. Юмор ненавязчивый, далеко не балаган, хоть временами и стремится туда. Читается очень быстро.
На раз - рекомендую.

29 марта 2021