pozne

Кто-то отнесёт книги Устиновой к разряду лёгкого чтива, к книгам на раз. Спорить не буду. Незамысловатый сюжет, все приоритеты расставлены с самого начала, немудрёные герои (а чего мудрить – все мы обычные люди), простенькая мораль. Только всё это достоинства книг Устиновой.
    Вот люблю я Устинову. Люблю за то, что всегда на фоне детективной интриги она разыгрывает жизненно-простую историю любви. С первых строчек ты понимаешь, кто в кого влюбится и кто с кем останется, но развитие отношений так увлекает! А ещё простым человеческим языком рассказано о том, чего хочет каждая женщина:
    «…. Чтобы отважен был и смел,
    Чтобы меня, как из пожарища,
    Из грусти вывести сумел».
    «….Чтобы затылок мой поглаживал
    И тёплых рук не отнимал.
    Чтоб жизнь по-новому налаживал
    И всё на свете понимал».

Варвара Лаптева, ГГ книги, обыкновенная девушка, что заставляет сопереживать её злоключениям с особой искренностью . Было у неё в жизни все плохо, стало ещё хуже, потом появляется Он. Варвара проявляет мастерство детектива, распутывает узел интриг и .. Па-бам! Толстушка и простушка Варвара доказала всем, что и в таких вот влюбляются красавцы-мужчины и герои по жизни. Ведь незаурядность человека проявляется не в его внешности, а в его душе, характере.
    Особое спасибо поэтессе Ларисе Таракановой за близкие сердцу строчки.

Zoate

Потрясающе правдоподобно в деталях и потрясающе неправдоподобно в общем и целом :) Сказка для подросших девочек: чтоб с увлекательными приключениями; заботливыми, умными, красивыми и богатыми принцами, которые влюбятся непременно в тебя, немолодую, толстую, небогатую и в общем-то совершенно обычную; чтобы всем плохим - да по заслугам, а всем хорошим - по исполненной мечте. При прочтении мозг не требуется совершенно, мимими можно и без него :) Не понимаю, почему, но люблю иногда подобные вещи почитать, про таких вот сереньких секретарш Варвар Лаптевых, у которых всей радости в жизни - вечерами чаи с тортиками гонять с подругой-разведенкой Таней. А потом чтобы убийство, расследование, заграница, и сероглазый мускулистый владелец медиахолдинга такой её спасает побитую из лужи и говорит: "а я худых не люблю" :)) А к подруге-разведенке в гости приедет друг-американец, который обязательно полюбит её сыночка и заберет их жить в Хьюстон, к пальмам. Даа)))

yubella

Если бы раннее я не смотрела одноименный фильм с Ириной Пеговой и Сергеем Чонишвили в главных ролях, то, возможно, мне книга понравилась бы больше.
    Почти 30-летняя девушка Варвара, закончившая престижный ВУЗ и как-то засидевшаяся в должности секретарши обнаруживает в кабинете шефа труп. Вопреки мнению шефа, девушка Варвара оказывается прямо таки не дурой, а Шерлоком Холмсом в юбке. А чтобы дамам было не скучно читать, Варвара (одинокая девушка без гроша за душой) встретит богатого принца на белом коне.
    Читая книгу, все время сравнивала ее с фильмом и искала отличия. Еще сильно раздражало постоянно повторяющееся сравнение коридора со шкафом гарнитура "Хельга" и бабушкино "беда с девкой". Очень напоминало телепузиков, повторяющих одну и туже фразу многократно, чтобы детки быстрее запомнили новые слова. Все это сильно раздражало и, возможно, поэтому я не смогла оценить книгу по достоинству.

aleynesorel

Жила-была на свете одна гарна дивчина. И была с ней одна беда. И поклонники не выстраивались к ней длинной очередью (а проще сказать, не выстраивались совсем), и умом особым не отличалась - училась в университете на одни тройки и то с помощью друга (хотя особо-то и глупой не была-знание английского был у неё не плохой, да и вообще все знакомые прекрасно знали, что с любой детективной историей Варвара справляется на "отлично"), и на работе её считали непроходимой дурой, и прохожие видели в ней бабку из-за того, что носила она несуразное, но невероятно практичное пальто, о которое вечно терлись соседские собаки (а ведь она молодая, до тридцати ещё год, даже полтора), и вечер её проходил в основном в компании ванильных сухарей с изюмом, иногда в обществе курицы (а ведь Вика Горина, небось, вообще на ночь не ест, а пьёт только зелёный чай) или с давней подругой Танькой, у которой вообще - 58 размер, нервный Васька и "родной", который и булки хлеба за все время не купил. Вот вам и романтические отношения, будь они не ладны. Может, и беда с девкой, зато хотя бы в такую же семейную жизнь не вляпалась. Зато смачно вляпывается Варвара в детективные " отношения", причём вляпывается на славу и со всеми подробностями. Одним словом, беда с девкой, то есть с ней, с Варей.
    Вообще не поклонник я такого рода литературы, но вот с этой книгой связаны хорошие воспоминания. Когда-то и я, как Варвара Лаптева, сидела, вздыхала над своей тяжкой долей, грустно осматривая в зеркало свой тогдашний 52 размер, и в глубине души, как сама Варя сравнивала себя с Таней, ликовала - у неё-то ведь 54, а у меня-то "всего лишь" 52! Только вот я, в отличие от неё, в Прынцев никогда не верила и не верю.
    Но Варвара Лаптева подкупает. Этакий русский вариант Бриджит или Хизер, только милее и как-то домашнее, уютнее. Она искренняя и честная - если любит, то по-настоящему, если тоскует, то уж наверняка. Она не стесняется показать, что чего-то не знает. А ещё она застенчивая. Стесняется своего тела, привычек, стыдится, что на купальнике у неё дырка, что не знает, как вести себя с мужчинами ( а ведь Вика Горина, небось, о таком и не думает - все у неё получается легко и естественно). И вот, наверное, за это и полюбил её Иван Берсенев. Который, кстати сказать, тоже далеко не рождественский подарочек. Поэтому я бы не сказала, что Варвара вытянула счастливый билет. Да, конечно, в конце "любовь-морковь-мимозы-розы и, естественно, он - "Харлей"! И тем не менее - всё-таки здесь не описана любоф с первого взгляда. Просто встретились два человека - два одиноких человека. Одному попадались лишь " цацы", а другому, то есть другой, не попадалось вообще никого - до такой степени он был подавлен пучиной комплексов и переживаний.
    Лишь потом Варвара понимает - не важно, какой у тебя размер одежды, ноги, груди, какой у тебя рост, какое финансовое положение ты занимаешь. Любят ведь не за это. А просто так... Любят - и все тут. Любят так, что сердце болит, и ты переживаешь за этого человека. И тогда становится не важно, что тебе совершенно не место в герцогских чертогах...ой, пардон, в королевских угодьях. Тебя там все равно ждут и принимают такой, какой есть - и стараются не торопиться, потому что с такой женщиной, которая все старалась замотаться в простыню и сбежать, как только Иван предпринял решительную попытку завоевать Варвару, спешить нельзя.
    Да, книжка в какой-то мере сказка. Кто-то скажет - сказка для толстых, не уверенных в себе домохозяек, которые считают, что уж им-то Прынц положен по статусу. Может быть, и так. Книга не вершина литературы, не венец всего жанра. И тем не менее, иногда хочется прочитать что-то такое, про обычного человека - не супергероя и не про модель, одним взмахом ресниц поражающих всех мужчин насмерть. А вот про такую милую несуразную девушку.
    А вот экранизация меня расстроила. Лично я на месте Ирины Пеговой представляла актрису, сыгравшую Майю в "Ожидании чуда" - пухленькую рыжеволосую жизнерадостную барышню, продлжающую верить в чудеса. Ну и на месте Ивана Берсенева я представляла далеко не Чонишвили. Да и статный Иван Оганесян никак не вяжется с образом слоновьего физика. Ну и подруга Вари - отнюдь не тётя из романа. И вообще сюжет слегка изменён. В общем, в фильме как-то все поддельно и фальшиво получилось - как раз как в дешёвых сериалах, когда главная героиня - неумеха и замарашка - обязательно получает своего Прынца. Так что, подводя итог, скажу, беда не с девкой, а со сценаристами и писателями. Ну и с актёрами тоже. И вообще с любовно-детективными романами.

Dianel

Сие надо читать не всем и не в любом настроении. Устинова написала сказку о почти Золушке на новый лад. Только в отличии от сказочной героини, девушка Варвара не очень-то собой и хороша. И злодейки мачехи у нее нет - эту роль исполняет начальник-самодур, и сестер не наблюдается - за них - любовница начальника и ее подружка. Зато принц есть. Да что там принц, целый король!
    Показано к прочтению дамам любого возраста, у которых не модельная внешность, ненавистная работа или несложившаяся личная жизнь. А еще лучше все вместе.
    Но вот этот абзац очень и очень понравился. Восторженным девушкам всех возрастов стоило бы его распечатать и повесить где-нибудь на видном месте:

- А мы принцев искали, - вдруг сказала Таня с такой силой, что Варвара перестала рисовать рожи, - непременно нам принцы были нужны! Господи, почему же никто нам, дурам, не объяснил тогда, что надо было хватать этого Димку и бежать с ним за тридевять земель и сторожить его там, чтобы никто не отнял, и сейчас все было бы хорошо! Деление столбиком! Мама-то почему не объяснила?! Почему же я замуж вышла за.., распоследнее ничтожество и десять лет на него убила, а он все только на диване лежал, пиво трескал и хоккей смотрел?! Зато, помнишь, как на гитаре играл?! И джинсы у него были “Ливайс”, а у всех остальных индийские! И в мороз так шикарно ходил без шапки! Принц! Вот и получила я принца…
    ElizavetaTrapezni...

И опять в центре сюжета бедная несчастная закомплексованная девушка, которая случайно оказывается замешана в преступлении.
    Вот в этой книге я, наконец, увидела намек на детектив, в том виде, в каком я это понимаю. Героиня начинает расследование, а в конце в лучших традициях детектива раскрывает имя преступника.
    Ну и обязательный для романов Устиновой "Принц" здесь тоже присутствует. Без этого никак! Но я люблю счастливые концы!

Чушь. Не ожидал.
    А мне понравилось ) читать было интересно .фильм кстати тоже хороший получился .
    С удовольствием прочитала.