aprilsale
    NastyaSid

Всегда очень настороженно отношусь к отечественным авторам детективов, Татьяна Устинова не была исключением, но теперь просматриваю закономерность, что мне она начинает нравится. Сюжеты у неё очень оригинальные и интересные. Персонажи колоритные, харизматичные и живые. Я бы не сказала,что это детектив, да, там присутствуют расследования, но это не сухой детектив, а приправленный человеческими отношениями и любовью. В этой истории две параллели - Москва-Питер. Четыре судьбы. Всё переплетается и обретает смысл, хотя в начале романа,признаюсь, я запуталась и даже отложила на время книгу, что очень зря. Даже был момент, плевалась чуть-чуть) Зато потом не оторвать, прочла на одном дыхании. История держала в напряжении, даже не смотря на предсказуемый финал, ну,почти предсказуемый.
    Книга довольно интересная, так что прочтите, не пожалеете.
    9/10
    Перечитывать не буду скорее всего)

ninqueistar

На редкость унылое, предсказуемое, приторное и исконно бабское произведение. Но как затягивает!)
    Для отпуска/больницы/транспорта - и время пролетит незаметно.
    Давненько не читала такой банальщины. с неуместными вставками альтернативных стилей впридачу (альтернативных общей концепции, в смысле, а не а-ля паланик и ко).
    Вот читнешь такую фигню - и захочется простого человеческого, немудрствующего и банального. Счастья? Да не, всё того же, отдохновения. Отпуска. Грехов. И чтобы не в отеле, а по-домашнему, дачка-озерцо, иначе начнешь, начитавшись, искать в лифтах крокодилов, а в безобидных портье узревать террористов.
    Тьфу, теперь отель Хейли потянуло зачесть. Для полноты картины.

karolenm

Почему я читаю книги несерьезного жанра? да потому,что жизнь итак серьезна до невозможности.А книги конкретно Устиновой начала читать буквально с первой (той,что вышла в далеком 1999г.) будучи совсем еще юной. Тогда мне казалось ,что все описанное похоже на то как и бывает в серьезной жизни. А сейчас-возвращаюсь в ту Я.
    Эту прочитала уже будучи взрослым человеком, и переживая разлад в личной истории,и нужно было жить дальше. Не скажу ,что запорхала после прочтения, нет.Но -не одной мне все казалось банальным до невозможности,и не я одна задавалась вопросом о том как так- был близкий и родной человек, а получился -что? но впереди то-целая жизнь.
    Ну и еще-необыкновенное настроение было когда читала: "Ну здравствуй, Питер!"
    безбрежное, то синее, то серое небо, сумрачное море, соборы, великолепный отель (наверное писательница сама его любит) , и площади , и набережная,и появление мысли "А гори оно все, к черту, синим пламенем!...", и легкость какая то, за все за это ставлю 5.

charamora

Приятно читается, интригует.
    От Надежды уходит муж, она узнает, что в отель, в котором она работает, приезжает с визитом американский президент, и то ли первое, то ли второе событие провоцирует череду странных, таинственных и - мягко говоря - неприятных событий в её жизни. Но, как гласит известная пословица, "не было бы счастья, да несчастье помогло" - на фоне всех этих неприятностей Надежда довольно близко знакомится с начальником службы охраны американского президента, который в силу специфики своей ответственной работы просто обязан разобраться с причинами тех неурядиц, что происходят в жизни прекрасной сотрудницы отеля.
    На такую небольшую книжку правда многовато трупов - ну и что, что криминальный только один?
    Есть еще несчастный случай, и почти задушенная насмерть журналистка Катя Самгина, и почти утопленная Надежда Звонарева, и подвешенное к люстре чучело...Брр...
    Порадовала вторая детективная линия - не пересекается с основной, но вполне самодостаточна и интересна. Две параллельные детективные линии, которые объединяет только персонаж - это, видимо, золотое правило Татьяны Устиновой.
    Две также параллельно развивающиеся романтические линии оживляют сюжет =)
    Ну и макароны "Макфа", да. От них не толстеют, вы в курсе? Потому что они изготовлены из твердых сортов пшеницы. Именно поэтому их следует есть ночью, обильно посыпая тертым сыром. От него, надо полагать, тоже не толстеют =)

Отлично! Приятного чтения настоящего русского языка!
    прекрасный, лихо закрученный сюжет, очень легко читается- не оторваться
    Супер! Интересно, закручено, неожиданно, жизнерадостно и красиво. Но за что я больше всего люблю книги Устиновой, так это за её слог. Так вкусно и ярко написано, что просто невозможно оторваться:)