«Олигарх с Большой Медведицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Олигарх с Большой Медведицы»

Aleni11

Обычное легкое чтиво для разгрузки мозгов: в меру увлекательное, легко читательное и быстро забывательное.
Романтическая линия довольно симпатичная, хотя и наивная. Правда, как-то внезапно возникшая без всяких предпосылок, ну да ладно))
Детективная линия… ну тоже вполне удобоваримая. Допускаю, что пятнадцать лет назад, в момент написания, выглядела и вовсе сногсшибательно. Сейчас же… из двух приключившихся преступлений, которые нам предлагает автор, одно несложно просчитывается, разве что без деталей. Второе – чуть более закручено, но по тексту встречаются такие толстенные намеки, что приблизительно тоже можно угадать, откуда ветер дует. Да и совпадений многовато, если честно. И нужный сосед в нужное время на нужном месте, и старые знакомые, встречающиеся как нельзя кстати…
Ну в общем, особой глубиной и головоломностью повествование не блещет. Но читается нормально: местами любопытно, местами забавно. Отдельные персонажи очень порадовали, да и стилистика у Татьяны Устиновой достаточно приятная, очень комфортная для восприятия.
Но вещь одноразовая, конечно. Просто отвлечься от повседневности, бездумно прочитать и благополучно забыть.

30 июля 2019

Melrin

Ну вот не могу я читать сейчас серьезные книги, читаю легенькое чтиво в свое удовольствие и наслаждаюсь.
Ведь в легких книгах все как в сказке и олигархи маскируются под дворников, и девушки успешные и все проблемы решают легко и с ружья стрелять умеют. Пока читала книгу не могла понять, почему она мне кажется знакомой, я же мало книг Устиновой читала а уж Олигарха... точно не читала, тогда почему????? И только сегодня зашла на сайт и увидела, что книга экранизирована, пошла по ссылке и поняла, когда то, очень очень давно, я смотрела этот фильм, но вот ответьте мне на вопрос почему читая книгу я представляла, что олигарха играет Балуев???????
В целом хорошая легкая книга в которой есть все все, что я так люблю, а самое главное она не грузит, а дает возможность отдохнуть, поверить в прекрасное и ожидать чуда, может и моим соседом окажется олигарх))))))

20 марта 2016

Monti-Ho

Увлекательный детектив в жизни обычных людей. Хотя в этом романе Татьяны Устиновой необычных людей больше, чем обычных – тут и владелица галереи, опальный олигарх, амбициозный наследник талантливого скульптора… И к тому же предметом этой детективной истории становится неординарная вещь – яйцо Фаберже…

Но, несомненно для меня большим удовольствием во всех произведениях Татьяны Устиновой является не тайна, а отношения между персонажами истории, многочисленные подробности, «аксессуары» истории, которые делают ее живой, реальной, и …мудрой. Ведь главное, что остается в финале – это чувство удовольствия, что все встало на свои места – у некоторых героев это и правда «свое» место рядом со «своим» человеком…Все обрели какое-то откровение жизни, у всех судьба подвела определенный итог истории. В каждой книге Т.Устиновой у меня есть любимый эпизод, диалог, описание…В этой книге для меня особенно незабываемой стала сцена, когда во время снегопада Лиза и Дмитрий Белоключевский сидели в машине:

«…Сейчас она у него спросит, а он скажет, что она ему нужна. Как просто.
– Дим, почему тебе не нравится, что я читаю?
– Да мне все равно, – ответил Белоключевский с досадой. – Мне просто свет мешает, когда он в салоне горит. Дороги не видно. И еще снег идет!
– Тебе мешает свет?!
– Ну да. А что тут такого?
– Ничего, – запнувшись, сказала она и отвернулась к окну. – Ничего.
Ему мешает свет. Он вовсе не собирался с ней разговаривать. Он ничего такого важного не имел в виду. Только свет. Ему нужно было погасить лампочку.
Все дело в лампочке, а не в ней….»

И женщина начала «прясть» свою обиду, а мужчина никак не мог доискаться до причины, откуда же она возникла…
Как узнаваемо – «понимание» ситуации с точки зрения женщины и мужчины! Такие прекрасные «штришки» в повествовании помогают посмотреть на нашу жизнь с разных ракурсов, и начинаешь понимать, что надо чаще «протирать стекла» - чтобы ярче воспринимать жизнь и мир во всей их яркости и удивительности!

28 апреля 2017

dream1008

История конечно прежде всего про любовь, а вся авантюрно - детективная составляющая - довольно бодрый для неё фон. Хотя накручено в этом "фоне" много компонентов, разных линий, много героев. И в общем, действие бежит резво и захватывающе.
Но главное тут то, что железные бизнес-леди тоже иногда бывают слабыми, беззащитными. И застигнутые в таком состоянии врасплох, грубо говоря, дома в халате, а не в своем кабинете, оказываются без своей железобетонной защиты из деловой холодности и "никомунедоверия". И потому в такой момент проявляют неожиданную женственность и могут даже подцепить принца на белом коне черном рейндж ровере. Крутого конечно, красивого и властного, разбирающегося во всем и вся - и как преступления расследовать, прежде всего. Хоть он ни разу не криминалист, в вовсе даже бомж с лопатой, постоянно разгребающий снег. Временно конечно. Потому что тут все богатые, в разной степени. А они, как известно, тоже плачут. И в их циничном и сверх меры деловом кругу настоящую любовь можно найти наверное только в экстремальных обстоятельствах, как случилось у героев.
Но это я немного утрирую. Герои здесь в общем симпатичные. Настоящие мужчины, как водится, очень настоящие - и лопатой помахать, и миллиардами ворочать. А женщины - такие женщины, со всеми мило-глупыми заморочками. Ну это автор не специально, думаю, просто она сама прежде всего женщина. И все эти заморочки только прибавляют истории юмора (не смотря на всю порой драматичность). И ещё хочется отметить, насколько многословно героини думают: в самые критичные моменты, когда надо думать и действовать быстрее или просто включить свет, героиня начинает соображать, что бы ей надеть на работу, стоит ли ей начать флиртовать с начальником и ещё кучу подобных, особо нужных в экстремальной ситуации вещей. Сомневаюсь, что в реальной жизни в такой ситуации у тебя вообще останутся связные мысли в голове, а тут просто какой-то гимн непостижимым женским мозгам! Это, да ещё постперестроечный авторский ядовитый сарказм, тут и там проглядывающий, немножко раздражали.
Но это мелкие минусы, которые все равно не испортили впечатление от книги. Потому что любовная линия в ней как всегда жизнеутверждающая, а детективная - довольно бодрая и захватывающая.

16 сентября 2017

Tomina_Elena

Не знаю даже, что написать... Наверное, это просто не мой автор. Прочитала вторую книгу и остаюсь в недоумении. После первой думала, что у автора просто стиль такой странный, а после второй - даже сказать нечего. Все произведение строится какими-то обрывочными фразами, недомолвками... очень многое приходиться придумывать самой в процессе. Автор не раскрывает нам ни одной черты героев, даже главных.. А, казалось бы, это ведь детектив - здесь должны быть важны детали, а их нет.

Единственный плюс - сюжет довольно интересный. Не сразу понятно, что происходит и кто виноват. Радует и то, что в конце все выясняется и все живут долго и счастливо ))

3 февраля 2016

meelenas...@yandex.ru

Одна из любимых книг у Устиновой. Когда-то с "Олигарха" началось знакомство с автором. С удовольствием перечитала снова
19 сентября 2018

Dasha Dydzik

Понравилось все. Очень занимательный сюжет.
1 августа 2022

Наталья Никитина

Читается легко! Отличный сюжет.
10 марта 2022

Татьяна Куроедова