Одна тень на двоих

mrn2922

Вас любили, когда вы были ребенком? Вас целовали по поводу и без? Вам читали книжки на ночь? Вас баловали? Вас жалели, когда вы в очередной раз разбивали колени? В вас верили? Вы купались в родительской любви как в облаке? Вы были защищены этой любовью как броней?

Вы знаете, какого это, когда тебя не любят? Тебе всего 5 лет, а ты уже понимаешь, что тебя не любят... Но понять, почему не любят, у тебя не получается. Ты все время пытаешься понять, что же именно тебе нужно сделать, чтобы тебя любили. Ты пытаешься соответствовать немыслимым требованиям, предъявляемым к тебе родителями. Ты делаешь все, что они от тебя хотят, и выполняешь все правила, которые они для тебя установили. Но ты все равно нелюбим. Это ранит. Это сильно ранит, когда тебе 5 лет. Когда тебе 10 лет, ты уже почти к этому привык. «Почти» только потому, что привыкнуть к этому невозможно. А когда тебе 15 лет, у тебя случается нервный срыв, и вот тогда ты понимаешь, что кроме того, что ты нелюбим, ты еще и разочаровал своих родителей и разбил все их мечты. Исправить что-либо ты не в состоянии, приходится только смириться.

Главный герой смирился. Он твердо знал, что любить его невозможно, так как не за что. Да, он порядочен. Да, он выполняет все правила. Да он хороший дизайнер, он очень хороший дизайнер. Он не очень знаменит, но благонадежен, как английский завтрак. Но ведь за это не любят.

Хорошо все-таки, что все люди разные. Что все по-разному чувствуют, по-разному думают и по-разному действуют. Марта ничего не знала о том, за что можно любить, а за что не стоит, она не выполняла никаких правил и просто любила. Любила на протяжении 15 лет и ничего не просила взамен. Вот только часто мужчины ничего не видят вокруг и упиваются своей внутренней неустроенностью. И нужно чтобы они попали в очень большие неприятности, чтобы они увидели свою жизнь в реальном свете и заметили, наконец-то, людей, которые рядом.

Хорошо, что в жизни главного героя случились эти большие неприятности, и он широко распахнул глаза.

elchka

Написана хорошо, но детективная линия, как обычно хромает. Кто убийца понятно сразу.

Dianel

Прочитала, но не возрадовалась. К главному герою претензий нет, но от поведения героини становилось противно. Я не романтичная особа в плане "розовый цвет, цветочки, поцелуйчики", но романтичная в плане верности. Спойлеры! Тут же девица с шестнадцати лет страдает по парню, но встречается с другими. Для меня это уже неприемлемо - отношения без любви. Да и Петю этого было жалко. Пусть автор и описывает его в черных красках, дескать, и толстый, и невоспитанный, и сало жрет, и "ихний" говорит, но на фига тогда мужику было голову морочить?! А то получается, Марта использовала его как запасной вариант (что есть подлость), изменила (что еще большая подлость), а потом еще и о ребенке рассказывать не собиралась. Ну да, ребенок не от Пети, но тогда-то Марта этого не знала! Неприятная особа. Пыталась усидеть на двух стульях, и ей это удалось, оттого и обидно.

Понравилась!!!
    можно прочитать.читается легко и приятно
    Один из самых лучших произведений Устиновой. Читаю второй раз и радуюсь, что могу почувствовать то счастье, которое всем нам очень нужно.