Рецензия KonnChookies на книгу — Татьяны Устиновой «Неразрезанные страницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Неразрезанные страницы»

KonnChookies

С первых страниц книга меня ошеломила. Герои, своими мыслями, шутками и болтовнёй свели меня с ума))* Всего было слишком много и я пыталась выплыть из этого моря слов.
Меня удивил Береговой в начале произведения. Он нашёл труп на улице, споткнулся через него, испугался, осознал, что это труп и... взял его на руки и понёс с места преступления в другое место. Отнеся труп в дом, понимая, что это труп, герой побежал в машину за аптечкой. Для меня это было до такой степени странно, что на какое-то время я отложила книгу и, хлопая глазами, пыталась понять логику или мотив. Почему он так себя повёл? Сошёл с ума? Находился в состоянии шока? Или уже родился с явными отклонениями? Почему не позвонил в полицию? Почему не оставил всё на своих местах?
Потом был момент, когда автор стала утверждать, что тренеры по фитнесу идиоты. Все без исключения! Я снова закрыла книгу и попыталась понять что я читаю. Детектив? Или какой-то саркастический рассказ? Со мной учился парень в универе. Он подрабатывал тренером по фитнесу. Трудно назвать его идиотом, я бы не осмелилась, потому что он умный, успешный. Да и это прекрасно заниматься спортом))* Героине Митрофановой этого не дано было понять, потому что она притащилась в спортзал умничать, смотреть на спортивных людей свысока и строить из себя интеллектуалку. Я ни в коем случае не пытаюсь оскорбить героиню, но почему бы и мне не поиронизировать над людьми, которые презирают спорт))
Не могу не остановиться на "понте" Игоре Никоненко. Этот человек работает в полиции? Не удивительно, что преступления совершенно не раскрываются. Он был спокоен за дело Берегового, потому что знал, что раскрывать преступление станет суетливая Маня- писатель! Маня, которая живёт в достатке, но деньги раздаёт многочисленным родственникам, которые ей не возвращают долги, строит дачу, которая совершенно ей не нужна и переживает о расставании со своим бойфрендом Алексом.
Алекс- тоже писатель, захотевший немного другой жизни, одиночества и свободы. Я его понимаю, потому что писать романы, хорошие романы дело морально трудное. А с такой беспокойной девушкой, как Маня действительно в какой-то момент можно захотеть покоя и одиночества)
Что ещё я вынесла из этого произведения? издательство- это производство, это машина, которая берёт писателя в оборот, выжимает из него все соки, все мысли. Работа построена на зарабатывании денег, а не на желании производить качественную литературу. Это показано как раз через Маню в начале книги.
Я видела положительные рецензии и рада за тех, кому книга понравилась, которые получили удовольствие от написанного. А я просто не отнеслась к написанному серьёзно))*

30 апреля 2019