Рецензии и отзывы на Неразрезанные страницы

Mary-June

Маркиз крестьянку полюбил... Метания признанных гениев

Я уж было позабыла эти фирменные устиновские переживания (очень хочется написать пережЕвания или даже пережУвания). И если страдания непризнанного гения Алекса Шан-Гирея в книге "С небес на землю" в общем-то были понятны и где-то (так и тянет добавить "применительно к подлости", ибо в моем понимании все же настоящий герой романа, то есть такой, ради создания образа которого стоит бегать пальцами по клавиатуре, выглядит несколько иначе и, мягко говоря, не таким неврастеником) вызывали сочувствие (недавно по работе с темой плагиата столкнулась, так что это для меня из разряда принимаемого близко к сердцу), то в "Неразрезанных страницах" финт ушами, который это детище Устиновой вытворяет по отношению к даме своего сердца (а заодно и по отношению к читателям, точнее читательницам), ничем кроме как бабской истерикой я назвать не могу. Дело не в сложных чувствах или мучительном выборе между свободой и ответственностью, дело просто в нежелании задуматься о чувствах другого человека. Я вовсе не пытаюсь сказать, что таких персонажей быть не должно - все-таки я не теоретик соцреализма и понимаю, что, к сожалению, именно таких-то большинство. О... за одним исключением - они, представьте, романов не пишут и не гении ни в каком отношении. А тут... гений ("подавленный возглас, представляющий из себя нецензурное выражение"). И поэтому автор (Т. Устинова то есть) может посвятить описанию внутреннего мира своего страдальца страницы и страницы, красочно излагая его высокие мысли о том, как ему душно (это вам не блоковское "Пушкин умер от отсутствия воздуха" - куда там!), как ему мешает дама сердца (вдохновлять она, понятное дело, не может - не тот масштаб, Маня Поливанова однозначно не Полина Виардо), как она достала своим сердобольством и навязчивостью. Ну да, ну да, автор, конечно, на стороне героини, а нытью Алекса все же уделено очень много места. К чему бы это?
    Не попытка ли перед нами оправдать и облагородить народившийся на глазах удивленной общественности тип нового представителя человеческого рода? "Они такие, пожалейте их". Бегущие от ответственности, занятые самокопанием и самолюбованием одновременно, патологически невнимательные к людям вокруг... (Чтобы сразу без обид - я не только про мужчин сейчас, но и про женщин речь веду. Просто в данном конкретном случае герой таков, а не героиня. )

Но надо заметить, что в этом романе Устиновой есть и несомненная удача. Как раз там, где она не пытается быть достоевским в юбке, - когда писательница рисует нам образ преступника (мы ведь еще не забыли, что читаем детективный роман?). Это, скажу я вам, по-настоящему страшное создание, тем более что оно такое знакомое и родное и, что скрывать, многим из нас в чем-то да близкое (а от этого еще более пугающее) - крайнее выражение дикого потребителя. А по виду и не скажешь (ну мы ведь любим бабочек, а моль тоже бабочка). Ослабляет впечатление (а может, и усиливает, как знать) только то, что противопоставляется этому страшному созданию мир тонко чувствующих шан-гиреев, сидящих потупив взор.

Я все думала, читая первый роман, что же меня настораживает. А вот что - второй героине мужчину не нашли, точнее нашли, но как-то недосказанно. Если кого, как и меня, волновал этот вопрос - все будет как надо. Подозреваю, что отчасти вторая книга была написана и ради Митрофановой с ее непростой личной жизнью и попытками вести здоровый образ жизни (написаны эти эпизоды мило).

stomatshab

Что-то все больше и больше отечественных детективов я читаю. Все дело в том, что маленькие мягкие книжечки брать на прогулки с ребенком гораздо удобнее, чем массивные талмуды, дожидающиеся своей очереди: ).
    Если говорить непосредственно о книге, то, я довольно долго колебалась между оценками 3 и 4, и все же решила остановиться на четверке. Так как книги я всегда оцениваю по своему чисто субъективному ощущению от них, не принимая во внимание художественную ценность произведения, или глубинный смысл в него заложенный. Так вот... Не смотря на приличное количество минусов в виде немного нелепых героев и запутанности сюжета, история произвела на меня в целом положительное впечатление, и я провела несколько приятных дней читая ее и ожидая чем же закончится все дело. Убийцу вычислить было не просто. Вплоть до последних страниц я пребывала в неведении.
    Так что госпожа Устинова остается в моем списке, как вполне читабельный автор:)

Kassia

Устинову читаю, кажется, впервые. Ну, ниче так детектив, читать можно. По кр. мере с хэппи эндом, как я люблю :-) Но главные герои мне не очень понравились. Я люблю рефлексию, но тут в ней слишком много воды и соплей. Лучше всего там Катя :-)

Lonely_angelN

Знаете, я не люблю российских писательниц... Вот стойко и довольно давно. На опыт с Устиновой решилась как-то спонтанно, но... Насколько мне не понравилась первая книга серии, настолько понравилась эта. Единственное, я долго не могла понять смысл названия, разгадку которого автор дала лишь в конце. ))) Многих раздражают многочисленные переживания героев (внутренние, внешние), да - они утомительны и порой не к месту, но придают истории объем и очарование. Да и детектив в данном случае - и не детектив вовсе, а история с элементами детектива. Местами смешная, местами грустная, местами философская. Задорная и в то же время тягучая. Читается легко и непринужденно. И за это автору огромное спасибо.
    P.S. Попробую закончить серию, а потом уж подумаю - читать ли "раннюю Устинову" или остановиться только здесь))

Almagel

Я довольно долго примерялась к Устиновой, как к писателю детективного жанра. Я ее полюбила за авторскую колонку в журнале STORY и первым делом искала на страницах ее тексты. Поэтому очень боялась разочароваться и вот наконец купила, прочитала и осталась весьма довольна! Да - детектива маловато, да - герои бывают нелепы, да - друзья героев иногда интереснее самих героев, но при этом мне книга понравилась. Устинова пишет так вкусно, что читая про чашку с ароматным чаем, хочется поставить такую же возле себя и вдыхать этот самый аромат. Если Устинова пишет, что кого-то толкнули, ударили или просто драка - я все как будто вижу и мне не нужно десять раз перечитывать текст, чтобы понять кто куда упал, кого задел, в какую сторону замахнулся и почему у него оказалась рука в луже. Легко, интересно, с юмором.

Супер!! Лучше даже чем первая про Маню! Алекс конечно тугодум. Но и в этом тоже прелесть сюжета. Читала 2 дня. А сейчас качну новенькую. Если таковая есть) всем добра!
    замечательно!
    Читала Устинову взахлеб, но на этой книге споткнулась. Показалось очень скучно, неестественно, вымученно как-то....((