Неразрезанные страницы

2088 уже добавили
    Mary-June

Маркиз крестьянку полюбил... Метания признанных гениев

Я уж было позабыла эти фирменные устиновские переживания (очень хочется написать пережЕвания или даже пережУвания). И если страдания непризнанного гения Алекса Шан-Гирея в книге "С небес на землю" в общем-то были понятны и где-то (так и тянет добавить "применительно к подлости", ибо в моем понимании все же настоящий герой романа, то есть такой, ради создания образа которого стоит бегать пальцами по клавиатуре, выглядит несколько иначе и, мягко говоря, не таким неврастеником) вызывали сочувствие (недавно по работе с темой плагиата столкнулась, так что это для меня из разряда принимаемого близко к сердцу), то в "Неразрезанных страницах" финт ушами, который это детище Устиновой вытворяет по отношению к даме своего сердца (а заодно и по отношению к читателям, точнее читательницам), ничем кроме как бабской истерикой я назвать не могу. Дело не в сложных чувствах или мучительном выборе между свободой и ответственностью, дело просто в нежелании задуматься о чувствах другого человека. Я вовсе не пытаюсь сказать, что таких персонажей быть не должно - все-таки я не теоретик соцреализма и понимаю, что, к сожалению, именно таких-то большинство. О... за одним исключением - они, представьте, романов не пишут и не гении ни в каком отношении. А тут... гений ("подавленный возглас, представляющий из себя нецензурное выражение"). И поэтому автор (Т. Устинова то есть) может посвятить описанию внутреннего мира своего страдальца страницы и страницы, красочно излагая его высокие мысли о том, как ему душно (это вам не блоковское "Пушкин умер от отсутствия воздуха" - куда там!), как ему мешает дама сердца (вдохновлять она, понятное дело, не может - не тот масштаб, Маня Поливанова однозначно не Полина Виардо), как она достала своим сердобольством и навязчивостью. Ну да, ну да, автор, конечно, на стороне героини, а нытью Алекса все же уделено очень много места. К чему бы это?
    Не попытка ли перед нами оправдать и облагородить народившийся на глазах удивленной общественности тип нового представителя человеческого рода? "Они такие, пожалейте их". Бегущие от ответственности, занятые самокопанием и самолюбованием одновременно, патологически невнимательные к людям вокруг... (Чтобы сразу без обид - я не только про мужчин сейчас, но и про женщин речь веду. Просто в данном конкретном случае герой таков, а не героиня. )

Но надо заметить, что в этом романе Устиновой есть и несомненная удача. Как раз там, где она не пытается быть достоевским в юбке, - когда писательница рисует нам образ преступника (мы ведь еще не забыли, что читаем детективный роман?). Это, скажу я вам, по-настоящему страшное создание, тем более что оно такое знакомое и родное и, что скрывать, многим из нас в чем-то да близкое (а от этого еще более пугающее) - крайнее выражение дикого потребителя. А по виду и не скажешь (ну мы ведь любим бабочек, а моль тоже бабочка). Ослабляет впечатление (а может, и усиливает, как знать) только то, что противопоставляется этому страшному созданию мир тонко чувствующих шан-гиреев, сидящих потупив взор.

Я все думала, читая первый роман, что же меня настораживает. А вот что - второй героине мужчину не нашли, точнее нашли, но как-то недосказанно. Если кого, как и меня, волновал этот вопрос - все будет как надо. Подозреваю, что отчасти вторая книга была написана и ради Митрофановой с ее непростой личной жизнью и попытками вести здоровый образ жизни (написаны эти эпизоды мило).

stomatshab

Что-то все больше и больше отечественных детективов я читаю. Все дело в том, что маленькие мягкие книжечки брать на прогулки с ребенком гораздо удобнее, чем массивные талмуды, дожидающиеся своей очереди: ).
    Если говорить непосредственно о книге, то, я довольно долго колебалась между оценками 3 и 4, и все же решила остановиться на четверке. Так как книги я всегда оцениваю по своему чисто субъективному ощущению от них, не принимая во внимание художественную ценность произведения, или глубинный смысл в него заложенный. Так вот... Не смотря на приличное количество минусов в виде немного нелепых героев и запутанности сюжета, история произвела на меня в целом положительное впечатление, и я провела несколько приятных дней читая ее и ожидая чем же закончится все дело. Убийцу вычислить было не просто. Вплоть до последних страниц я пребывала в неведении.
    Так что госпожа Устинова остается в моем списке, как вполне читабельный автор:)

Kassia

Устинову читаю, кажется, впервые. Ну, ниче так детектив, читать можно. По кр. мере с хэппи эндом, как я люблю :-) Но главные герои мне не очень понравились. Я люблю рефлексию, но тут в ней слишком много воды и соплей. Лучше всего там Катя :-)

biruza24

Добротный не скучный детективчик. Умная женщина в возрасте не может не знать об отношениях, о любви и характерах которые всё портят в самый ответственный момент... Она и пишет об этом. Спокойно, без пафоса, очень остроумно и в меру откровенно. Читать можно, но перечитывать - вряд ли. И все же я высоко оцениваю роман, мне понравилось. Особенно некие художественные выпады из общей картины, вроде этого

... Он ненавидел эту ее манеру - соглашаться. Если бы она закатила скандал, потребовала бы объяснений, затопала ногами, или сделала еще что-нибудь простое и понятное, он с чистым сердцем послал бы ее к черту. Она была бы виноватой во всем. Если нажимать на нужные клавиши, не путать нот, пьеса звучит именно так, как надо пианисту. С ней такого не получалось. Она отказывалась наотрез звучать так, как надо ему, и путала все ноты и вызывала какофонию, и получалось, что пианист фальшивит. Именно пианист, никто другой. А он терпеть не мог фальши...
    Darya_9

"Неразрезанные страницы" - первая в моей жизни аудиокнига, которую я прослушала от начала и до конца. Выбор был абсолютно случаен. - Накануне я смотрела интервью с Устиновой, и чем-то она меня зацепила, захотелось ее почитать, а Вконтакте нашла целиком только эту аудиокнигу. Я включила ее перед сном, чтобы переключиться с тягот трудовых будней на легкую волну, и повествование так захватило меня, что я нажала паузу только под утро, когда уже начало светать. После короткого сна все следующие полдня я продолжала ходить и слушать, благо была суббота...

Что сказать? - Мне понравилось! На мой взгляд, это самая сильная, настоящая повесть Устиновой. Алекс кажется надуманным и немного статическим персонажем несмотря на то, что он как бы главный герой. А вот писательница Маня Поливанова (явно камео самой Устиновой) меня очаровала. И именно ради Мани я решила прочитать всю серию: также "взахлеб" проглотила "Один день, одна ночь", и только потом осилила первую книгу - "С небес на землю" (она мне понравилась гораздо меньше остальных).

Обратила внимание:, что красной нитью здесь проходит мысль, незамеченная ранее у Устиновой: о том, что есть люди (те, кто имеет совесть, способность сопереживать), а есть "невозобновляемая протоплазма" (они только внешне похожи на людей, но не имеют совести и не способны сопереживать - именно от них вся боль и жестокость в мире). Особенно четко это звучит в романе "Один день, одна ночь".
    В общем, спасибо Татьяне за Маню Поливанову - она меня немного встряхнула, в хорошем смысле. И вообще, когда автор ориентирует на что-то живое, теплое, радостное, это уже замечательно, - мрака в жизни и так хватает.

замечательно!
    Читала Устинову взахлеб, но на этой книге споткнулась. Показалось очень скучно, неестественно, вымученно как-то....((