Рецензии и отзывы на Мой личный враг

Kasumi-sama
    Периодически, читая вот такие книги, я задаюсь сакраментальным вопросом: «Почему в список смертных грехов не включено предательство?» Разве предатели не те же самые убийцы? Убийцы надежды и веры в людей. Разве предательство не хуже, например, чревоугодия или гордыни?
    Сколько бы раз я ни читала или ни смотрела «Мой личный враг» (а делаю я это с завидной регулярностью каждый декабрь), я не перестаю удивляться предательству мужа Саши. Хотя о чем это я? Такое вообще-то сплошь и рядом. Просто почему-то именно эта история запала мне в душу.
    В целом книга о трех подругах. Затрагивается судьба каждой из них, но на первый план все-таки выходит история Александры Потаповой (Саши, Алекс). Она была счастлива: хорошая работа на телевидении, красавец-муж, друзья… Но вот она узнает, что муж давно ей изменяет с начальницей, из-за которой, собственно, Саша и теряет работу, лучший друг-журналист пропадает без вести на Кавказе, а сама девушка только по счастливой случайности избегает смерти. Что происходит с ее жизнью? Почему все в одночасье рушится, как карточный домик?
    Что ж, журналистика всегда была и будет опасной профессией, тем более, если дело касается высших кругов власти. И ведь не по своей воле Саша с подругами во все это ввязалась.
    И хотя вокруг них разворачивается темная история, я каждый раз радуюсь за Сашу, что хоть и самым нелепым образом, но в ее жизни, наконец-то, появился человек, на которого девушка может положиться – Филипп Бовэ. Саша-Алекс выходит за него замуж от отчаяния, совершенно не думая о последствиях, но ведь должно же и ей когда-нибудь повезти? Или нет?
    Но дело происходит зимой, под Новый год, а значит всегда есть надежда, что чудо все-таки произойдет, пусть и самое обыкновенное.
    DorianGray
    Я читала это так давно, что и не упомнить уже.
    Теперь детективы я читаю крайне редко, а тогда даже шифровалась, думала почему-то, что мама ругать будет...
    А так - не знаю, почему мне понравился этот детектив больше других. История банальная, история о Золушке, где вместо заданий мачехи - трупы.
    Но вот понравилось, хоть убейте. Теплой показалась история. Ну и кому не хочется справедливости?
    Zoate

Очень простенькая, сказочная история-детективчик для женской аудитории, местами довольно трогательная (ну а как же ж слезу не вышибить!). Подкупает чётким делением персонажей на плохих и хороших, "жизненными" типажами, родными декорациями и деталями быта, часто встречающимися ситуациями и человеческими реакциями, а также, не без этого, на страницах - щедрой россыпью идеальные мужчины. Причём мужчины эти, как правило, начинают бегать за кем-то совершенно не примечательным. Так и нашёптывает книжка, гадина: "В жизни же всё так и бывает, так и бывает!" Держи карман:) Нельзя читать слишком много Устиновой и ей подобных: слишком расслабляет и настраивает на то, что незачем куда-то трепыхаться, жизнь прекрасна и счастье само тебя найдет!

Сюжет прост: про затюканную, но талантливую тележурналистку Александру, от которой к влиятельной любовнице уходит размазня-муж. Чтобы брошенная жена под ногами не путалась, её используют в мутных телевизионно-политических делах и предполагают убрать с дороги, а сама девушка вся в слезах и соплях по поводу одиночества, дальше своего носа не видит. Но тут в отместку бывшему и его фифе гг фиктивно выходит замуж за первого подвернувшегося француза, которому нужно было где-то жить в Москве, и он неожиданно оказывается красавцем-мужчиной, да ещё с положением, в которого вполне можно влюбиться.. Ну и остальные проблемы Александры рассасываются, негодяи получают по заслугам, положительные герои поголовно обретают каждый своё счастье - со всех сторон сплошной хэппиэнд.
    Ради не особенно реалистичного, но безмерно греющего душу хэппиэнда и читается. Ну и как жвачка для мозгов - отдохнул, порадовался, получил удовольствие, и вперёд, читать что-нибудь эдакое, посерьёзней, сильное да пробирающее.

insarova

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 18 лет, и я прочитала книгу Татьяны Устиновой.

До сегодняшнего дня я думала, что книги Татьяны Устиновой исключительно для женщин „бальзаковского” возраста. Какие стереотипы! Возможно, дело в том, что мне попалась ее ранняя книга. От того она мне так понравилась. Но выбора у меня не было. Каникулы, дача, с собой книг я не привезла, электронные порядком надоели, а тут на глаза мне попалась книга Устиновой...

А теперь что касается самой повести.
    Первая половина книги достаточно реальна и имеет право на существование в настоящей жизни, но вторая половина книги — неправдоподобное продолжение первой части. Что хочется по этому поводу сказать: „Остапа несло”. В нашем случае Устинову.

Язык. Меня немного задело такое фамильярное отношение к читателю. Сложилось впечатление, будто автор рассказывает эту историю „по секрету”, „только никому-никому”. Может быть такой стиль изложения кому-то нравится, но, увы, не мне.

И последнее. Это не в вину автору, но наличие в тексте ошибок переноса слов на новую строку очень мешает полноценному чтению.
    Большой плюс книги в том, что, читая её, не нужно постоянно думать, анализировать, этакая разрядка для мозгов. После серьезных произведений — в самый раз.

Что имеем в итоге? Типичная сказка с классическим сюжетом, с бедной девочкой, богатым графом и интригами. И как всегда в таких сказках бывает: добро побеждает зло. Предсказуемо.

metamorphozka

Несмотря на вполне оправданное подозрительное отношение к такого рода детективам а ля Донцова-Полякова и прочая, эта книга мне неожиданно понравилась. Легко и быстро читается, хеппи-энд для отдыха мозга и расслабления женского сердца присутствует. Ну и линия детективная есть, хотя она, конечно, меркнет на фоне разворачивающихся любовей персонажей :) В общем, для того, чтобы скоротать пару часиков за лёгким чтивом, не требующим вникания - годится!

История Золушки.!