Melrin

Книги Устиновой не перестают меня радовать. Почему я так долго к ним шла? Не знаю... Так получилось. Эта книга идеальна, как и те другие, что я прочитала. Интересный герои, красивая любовная история, интересное расследование убийства, тайны прошлого. Все как мне нравится и от чего я получаю удовольствие в чтении.
    Главная героиня Клава, простая скромная девушка, Ларионов - хороший следователь, которому не повезло в жизни. Сергей Мерцалов - оказался реально идеальным мужчиной и как же я рада, что миф оказался мифом. И Идеальные мужчины существуют, только жаль, что большая их часть живет в книгах....

Cenicienta

Я люблю вселенную характеров Татьяны Устиновой, эта книга является одной из любимейших, и аудиокнига по этому произведению тоже прекрасна. Приятно, что детективная линия превалирует над любовной, она хорошо прописаны, рассыпаны хлебные крошки. Читала и слушала с большим удовольствием.

Silviabianca

Еще одна неплохая детективно-любовная история из раннего творчества Устиновой, и что характерно для этого более раннего периода детективная линия является превалирующей, что мне нравится даже больше.
    Стандартно мрачноватый, сильный главный герой, распутывающий клубок преступлений, причем ему это положено по долгу службы - он милиционер. А героиня очень милая, где-то зашоренная воспитанница детдома. Потом, конечно, полный шоколад - и любовь, и состояние, и все злыдни наказаны, все довольно сахарно.
    Интересна история убитого, вокруг смерти которого и разворачивается детектив, он и есть тот самый идеальный мужчина, хотя, как выясняется по ходу романа, у него есть тоже болевые точки, которые тянут всю жизнь.
    В общем, довольно неплохо и расслабляюще.

Rose_of_dream

Задумка чрезвычайно интересная. Сюжет закручен весьма лихо и увлекательно. Но всю эту прелесть убивают четыре вещи:
    - во-первых, действие развивается очень, очень и очень медленно. Настолько медленно, что от него хочется спать - книга уже на середине, а действие до сих пор не сдвинулось с завязки. Это фатально для любого жанра, а для детектива, пусть и в стиле любовного-чиклитного романа, вообще катастрофа;
    - во-вторых, отвращение вызывает главная героиня. Делать ею "серую мышку" - идея как таковая весьма завлекательна, но только если героиня по ходу действия становится нормальным человеком, а автор знает меру в придании ей серости и робости. Здесь же героиня настолько аморфная, бесхребетная и блёклая, что это вызывает омерзение, усугублённое тем, что она не меняется. К тому же её образ ещё и нелогичен до абсолюта. Детдомовка, которая, вопреки давлению среды и предвзятому отношению со стороны социума, особенно университетов, хорошо училась в школе и добилась бесплатного высшего образования, будет обладать стальной волей, огромным амбициями, отвагой, напористостью и властностью, это неизбежно окажется очень яркий и сильный человек. А вот серенькое, бесхребетное и робкое ничтожество сопьётся и стоксикоманится в ноль ещё лет в тринадцать-пятнадцать. И, как будто мало вышеназванного абсурда и отвратительности, к этому тошнотворному набору добавляется ещё и главный признак бездарного опуса: героиня-девственница, которой больше шестнадцати, в крайнем случае восемнадцати лет;
    - в-третьих, персонаж, претендующий на роль героя, картонен и бесцветен, не вызывает никаких эмоций, непонятно, во что там героиня влюбилась. Даже плакат со звездой кино или музыки будет более живым, привлекательным и сексуальным. Столь же бесцветны и картонны и все остальные персонажи. Общее впечатление - амёба среди кусков пустой бумаги низшего сорта;
    - в-четвёртых, и для детектива это тоже фатально, герой и героиня непроходимо, монументально тупы. Если за ничем не примечательной женщиной следят, то первая версия - наличие родственника, о котором она не знает, но от которого может получить достаточно большое по меркам следящего наследство. И только после этой версии пойдёт версия о маньяке. Но ни герой, ни героиня до проверки на наличие возможных родственников не додумались. И это при том, что героиня детдомовка, т.е. мысль/мечта о внезапном появлении родни впечатана в подкорку, а герой - инспектор полиции.
    Что было дальше, не знаю. Даже не знаю, есть ли там наследство или всё же слежку за героиней организовал маньяк. По некоторым признакам первое вероятнее, но узнавать, так ли это, не хочется, потому что читать такое и скучно, и противно.

lena_slav
    ...он был идеальный начальник, идеальный хирург, идеальный муж и идеальный отец...

Замечательный романтический детектив. Конец похож на сказку, но, наверное, так и должно было быть, должно же было хоть какое-то волшебство произойти у главной героини, хотя найти любовь - это уже волшебно!

Кстати, прекрасно подмечено автором, что судьба не может быть легкой. Мы ведь и правда употребляем это слово для того, чтобы обозначить, что-то тяжелое: "судьба такая". И никогда не говорим, что у человека хорошая судьба. К сожалению, такого не бывает.

Маленький спойлер:
    я очень рада, что все в книге получилось так, как получилось, я РАДА, что убитый действительно оказался идеальным.

Мне очень понравилась эта история!