Рецензия memory_cell на книгу — Татьяны Устиновой «Ковчег Марка» — MyBook

Отзыв на книгу «Ковчег Марка»

memory_cell

А вот не буду я хаять «Ковчег Марка»! И Татьяну Устинову хаять тоже не буду!
Да, я читала все её книги. Все – от первой до последней.
Да, я знаю их место и цену. Так ведь и Татьяна Витальевна знает.
Точно знает для кого и для чего они написаны. И для своей аудитории она работает очень качественно .
Татьяна Устинова вообще умная и здравомыслящая. Выпускница МФТИ – для меня лично это не как медаль даже – как орден.
И ее страничку в журнале «Story» я тоже люблю: она мудрая и самоироничная особа, ещё и веселая впридачу.
Уважаю я эти качества, и все тут!
И героини её такие же. Умные, самокритичные, с юмором. Не гламурные, просто категорически не гламурные. Обычно не очень счастливые, но в процессе развития сюжета это исправляется.
В цепь жизненных событий встраивается детективный элемент (ну не всегда это убийство, не всегда!), в процессе разгадывания которого героиня находит свое простое женское счастье.
И даже не простое женское и местами интимное, а очень даже большое человеческое.
Да, в общем и целом скелет сюжета кочует из книги в книгу, но в каждой он обрастает хорошо читабельной плотью.
И в «Ковчеге Марка» оброс: полярный Урал, лыжный поход, затерянный дом-ковчег, элита мирового биатлона.
И закончилось все олимпийским сочинским золотом хозяина ковчега.
Эх, жаль, что в жизни оно досталось Бьорндалену, Фуркаду и Свендсену…

Дальше...

Нормальная книга получилась, правда! Но не удержусь, немного покритикую.
Не за биатлон (хотя и тут страстному болельщику тоже можно порезвиться!), за лыжи.
Ключевой пункт сюжета - вычисление убийцы в конечном итоге следует из анализа лыж членов туристической группы.
Лыжи у всех разные и совершенно не соответствующие своим хозяевам: от китайского пластика у статусного сотрудника банка («это самые дорогие лыжи, на таких спортсмены катаются» ) до действительно классных профессиональных биатлонных лыж у девчонки-неумехи. И отсюда-то следует разгадка.
Но так не могло быть!
Товарищи, в походы по полярному Уралу не ходят на спортивных лыжах!!! Это как в горы на шпильках идти!
Без лыжни, под тяжелым рюкзаком на узких гоночных лыжах ты просто утонешь в снегу! На них километра по снежной целине не пройдешь. Да и специальные ботинки, к ним полагающиеся – это прямой путь к ампутации конечностей вследствие обморожения оных (полярный Урал - это вам не альпийский курорт).
Лыжи в походе по полярному Уралу могли быть только туристскими.
На таких не катаются и даже не бегают, а просто ходят. Да-да, именно ходят!
Они широкие, окантованные, устойчивые: что старые добрые «Бескиды», «Туристы» и «Лесные», что крутые современные импортные (есть даже лыжи с насечкой). К биатлону никакого отношения они не имеют!
Ляпсус тут вышел у автора, сразу видно: в лыжных походах Татьяна Витальевна не участвовала.
Ну да ладно! А книжки её все равно люблю и читать буду!

16 января 2015