Хроника гнусных времен

Penelopa2

Детектив из разряда «герметичный», да еще и «наследственный»

Неожиданная смерть бабушки, подозрения внучки, что не все так просто, полный дом родственников, приехавших помянуть бабушку – хорошая каноническая основа для такого рода детективов.
    Роман густо населен персонажами - дети, внуки, племянники, малоприятная сестра, в общем, на любой вкус. Да еще настырная внучка привела в дом подозрительного молодого человека, не иначе охотника за приданым.

Как обычно у Устиновой, загадка закручена избыточно и не в самой разгадке дело. По ходу действия разворачивается множество мелких семейных драм. Почему так тиранят мать с братом сестру-дурнушку? Почему младшая сестра так ненавидела убитую? Что за забота терзает прекрасную грудастую Свету и что за тайну скрывает ее тихий очкастый брат-ботаник?

Надо сказать, что вопреки канону, образ жертвы отнюдь не однозначен и не столь симпатичен, как хотелось бы автору. Человек всю жизнь проживший для себя лично, пусть даже умный, интеллигентный и образованный, человек, перешагивающий через других, рано или поздно столкнется с неприятием своих действий, и это неприятие может оказаться роковым. Поэтому не оправдывая убийцу, я все же его понимаю. А вот автору показалось этого мало, и к одному убийству она постаралась привязать еще и другие злодейства, что на мой взгляд было лишним. Лишней является и определенная заштампованность персонажей. Ну почему та же грудастая Света обязательно должна быть глупой, алчной, хотя и незлой? Почему не описать ее умной, с иронией относящейся к своему богатству коим щедро наделила ее природа, но в то же время наделить ее какой-нибудь отрицательной чертой – скажем, сделать ее трусливой, или жуткой занудой? Ну а тетя Александра вообще из нереального, такого сгустка негатива в жизни не бывает. Хоть бы одна светлая черта в характере, а то просто «бяка-закаляка» из сказки.

Отдельно развивается линия воспоминаний детства Кирилла, главного героя книги, совершенно случайно втянутого в эти семейные распри. Автор довольно зло оттянулся на системе семейного воспитания, провозглашенной в 70-х годах прошлого века педагогами-новаторами Борисом и Леной Никитиными. Кирилл тоже из такой семьи, новаторской, многодетной и абсолютно нищей. Родители–бессребреники не придавали никакого значения пошлым материальным благам во имя благ духовных. Бегать по квартире в трусах (это закаливание, и не важно, три года тебе или пятнадцать!), носить зеленые кримпленовые штаны, неумело перешитые из брюк отца, приходить в школу в войлочных ботах – это в порядке вещей. Постоянные насмешки в школе над заплатанными рубашками и сиротскими шапчонками, и это не в голодные послевоенные, а в сравнительно благополучные 80-е, постоянное ощущение своей ущербности, сострадательные взгляды соседей. Провозглашаемые на словах «взаимовыручка», «чувство локтя» и «братская любовь» на деле обернулись внутрисемейной ненавистью и отчуждением. Не удивительно, что именно материальное благополучие Кирилл поставил во главу своей жизни, всеми силами стараясь загладить свое несостоявшееся детство. Ему удалось, а родители и остальные братья и сестры так и остались в плену внушенных в детстве иллюзий… Не берусь сказать, насколько нарисованная автором картина соответствует реальности, потому что до сих пор не могу сформулировать свое отношение к реально многодетным семьям. Среди моих коллег у двоих парней по четверо детей. Знаю, что эти дети ходят в музыкальную школу, занимаются танцами, старшие занимаются спортом, летом ездят с родителями на море, и живут нормальной детской жизнью. Так папы работают как звери, полностью взяв на себя ответственность за свои решения. А вот потребительское отношение «у меня много детей, мне тяжело и жить не на что, так что все мне должны помогать» я не принимаю.

Melrin

Жаркое лето в Петергофе, дом на берегу Финского залива, мечта, моя мечта:))
    Всю свою сознательную жизнь я брежу Санкт - Петербургом, Петоргофом, я даже провела неделю в Питере по туристической путевке, но этого для меня мало. Книга в которой описывается Питер и его пригород практически сразу попадает в разряд любимых, а если в в ней еще и запутанное расследование в стили Агаты Кристи, то сомнений быть не может книга просто прекрасна.
    Зачем убивать бабушку подстраивая несчастный случай, зачем неожиданно увольнять домработницу, которая проработала всю жизнь в доме? Эти и много других вопросов озадачили бизнесмена Кирилла, когда он случайно оказался на даче в Петергофе с практически незнакомой девушкой Настей. Большая семья и куча, огромная куча скелетов в шкафу, причем практически у каждого члена семьи и не по одному. А тут еще и взгляды на жизнь меняются и Кириллу начинают нравится те вещи которые раньше он совсем ни пускал в жизнь (например, проснуться утром в постели с любимой женщиной).
    Замечательная книга, прочитана практически на одном дыхании, остался только привкус смородины на губах и ветер с Финского залива в душе.

Argon_dog

Хорошо читать Устинову - где-нибудь в метро, а лучше в поезде под стук колес и позвякивание ложечки в стакане - достаточно увлекательно, чтобы развязка оказалась неожиданностью. Достаточно стандартно и непритязательно, чтобы через несколько месяцев - полгода максимум - весь сюжет из головы выветрился напрочь. Хочешь - по новой читай. В поезде, ага. Тем более, все, что навскидку вспоминается, исключительно детали и в целом приятные: лето, Санкт-Петербург, жара...
    Способ убийства времени, да, но способ достаточно гуманный.

DarenkaMurenka

Собираетесь в отпуск и ищите чтобы почитать лежа в гамаке и потягивая холодные коктейли? Тогда вы не ошибетесь, если возьмете эту книгу. Она проста, как две копейки, легка и весела, в меру закручена, нашпигована семейными тайнами, разными любовными линиями, смертями, нападениями, покушениями, тайнами и наследствами, а главные герои аля Рембо-ШерлокХолмсы. Не ждите бестселлера, просто читайте и балдейте. Легко, ярко и совсем по летнему!

Dianel

Неожиданно понравилось. Первые страницы неимоверно раздражал Кирилл, но к середине книги он выправился и даже понравился, хотя все же как грустно, когда из недавнего неформала и хиппи получается унылый бизнесмен на крутой тачке. Однако увы, закон жанра: главный герой должен быть денежным и успешным в обычном понимании этого слова, чтобы и тачка, и бизнес, и секретарша. Я таких товарищей не люблю ни в жизни, ни в книгах, но Устиновой удалось вызвать к Кириллу некоторую симпатию. Ну и сказочность истории понравилась, когда всем сестрам по серьгам и затурканная Золушка получает-таки своего Принца. Отдельное спасибо за отсутствие чернухи и бандитов всех мастей.

navor2008

Книга не очень понравилась. Начало напомнило Преступление и Наказание.
    Из всей книги понравились только лишь отношения Кирилла и Насти и воспоминания Кирилла о своей семье и своем детстве.
    Чаепитие у ювелиров очень напомнило сумасшедшее чаепитие из Алисы в стране чудес.

Захватывающе! Прочитала на одном дыхании!
    Очень даже неплохо, особенно по сравнению с последующими некоторыми книгами автора. Но! Очень жаль, что госпожа Устинова вряд ли прочитает мой отзыв, потому что хотелось бы порекомендовать ей после написания книги перечитывать её и убирать ляпы. Ну смешно же , то папа перед уходом из семьи отмазывал Владика от тюрьмы, которого чуть не посадили за фарцу, и позже героиня вспоминает, как папа уходит и маленький Владик плачет от горя, что папа уходит. Или, бабушке 73 года, а книги которые ей отдал влюблённый в неё Яков простояли 70 лет в шкафу. И таких нестыковок слишком много, чтобы их пропускать.