aprilsale
    nad1204

Я почти начинаю прощать Татьяну Устинову за ту череду неудачных книг, из-за которых она растеряла большую армию своих почитателей. Предыдущая была весьма неплоха и с этой я весьма отдохнула.

Атмосфэээрненько так! Необычненько!
    Крайний Север. Анадырь. Туда отправлена в командировку на полгода московская журналистка Лиля. Ну, командировка — это, конечно, фикция! Отправил ее туда начальник и по совместительству любимый человек, чтобы отдохнуть друг от друга. Читай — место себе расчистил, чтобы не маячила перед глазами и не портила настроение, карьеру и личную жизнь. А у Лили на этом Севере все наперекосяк! Гостиницу не забронировали, модная московская одежка из бутика не защищает от морозов (а ведь только октябрь месяц!), да еще и в историю влезла...

Детектива почти нет (ну я его уже и не жду!). Олигарха тоже. Вернее он есть (да еще какой! прототип даже вспоминать долго не придется!), но не на нашу московскую Золушку. У нашей будет другая любовь всей жизни! Это естессно...
    Но вот что меня поразило, так это еще одна фифа! И тоже из Москвы! И тоже с внезапно вспыхнувшей любовью к Крайнему Северу! И тоже с желанием остаться там... И тоже нашедшая себе (приблизительно за сутки) любовь всей жизни. Может все мужики теперь там и незамужним девушкам туда надо стремиться?.. Не! Не получится. Въезд только по спецпропускам. Вот так-то! А то и там мачо не останется!

grebenka

Устинову я люблю, первые книги даже перечитываю, вот только потом все как-то ухудшилось. Эта книга на фоне последних довольно занимательна. Московская штучка Лиля Молчанова, в бывшем ди-джей, а ныне непонятно кто, приезжает в командировку в Анадырь. То ли с проверкой, то ли по обмену опытом, то ли работу налаживать. И там ждет ее и любовь, и детектив, и люди хорошие - все как и положено у Устиновой.
    Не очень понравилось повторение одних и тех же слов и предложений в большом количестве. Да, это фирменный стиль Устиновой, но раньше это было мило и чуть-чуть, а сейчас уже перебор. И не понравилась главная героиня. Уж очень истеричная. Но книга проглочена за один день, удовольствие получено, так что все-таки спасибо автору:)

Cenicienta
    Последние книги автора не совсем в моем вкусе,  и я с опасением взялась за нее. Необычно- романтика Севера ( хотя я, крайне теплолюбивое растение- не смогу до конца прочувствовать это). Детектив достаточно линейный, и все строится больше на сказаниях Севера, на глобаной истории становления мира, о Любви Кита и Женщины.  Из минусов- копипасты. Предложения, которые повторяются целиком, без изменений, что к концу книги стало очень сильно резать глаз и слух... В целом- неплохо, 7 из 10.
    Melrin

У меня какая то необъяснимая, маниакальная тяга к городам, где есть белые и полярные ночи, где метель сносит с ног и ходить надо в торабасх и кухлянке, где красная икра подается на стол в мисках, а не 10 икринок на бутерброд и где есть вечная мерзлота.
    Я никогда не бывала севернее Питера, но очень хочу и надеюсь когда нибудь поехать, не важно куда главное в Заполярье, Сибирь, туда где холодно.......
    Вот за что я люблю книги Устиновой, во всяком случае те что прочитала, так это за атмосферу, за тот холод от которого я продрогла в теплой квартире, от запаха котлет с медвежатины (хотя я их никогда не ела, но же хочется), от той северной дружбы, которой у нас очень мало и только между очень близкими людьми.
    Парадокс книги: сюжет меня оставил не то что бы равнодушной, а спокойной, ведь хэппи-энд будет по любому, а вот атмосфера Чукотки вызвала такой восторг, что захотелось собрать вещи и лететь, бежать, плыть в этот необыкновенно гостеприимный и шикарный край.

Замечательная книга!
    Читаю и перечитываю первые книги Автора. И с удовольствием читаю все новые. Понравилось, так, что захотелось тоже если не увидеть, то хотя бы почитать про север и народности. Книга в стиле Устиновой. До конца держит. И детектив и любовь как всегда рядом! Два в одном. Прочитайте! Не пожалеете!
    Всё бы ничего, да только - договоры и Домодедове! Что это? Редактор разозлился или неграмотность?
    Отличная книга! Как будто вернулась в детство, которое прошло на этом Севере. Вкусно читать)))
    Хорошая книга!
    Отличный детектив! Читала с большим удовольствием!