Где-то на краю света

LadaVa

На чем обычно срываются? На бабушкиных блинчиках. Знаешь, что масла чересчур много, знаешь, что фарш пережарен - но это ж еда детства.
    В общем, очередная матрица перезагрузка - захотелось чего-то до боли знакомого, предсказуемого, банального.
    Романы Устиновой стали напоминать театр Кабуки. Роли, одни и те же, переходят из романа в роман.Да что там роли, пейзажи переходят. Предложения переходят - целыми абзацами. А многоточия по ходу еще и размножаются.
    Сюжет не только схож, он тот же самый: олигарх находит свою Золушку, попутно спасая всех нещастных и наказывая всех плохих. А плохие в этот раз окончательно распоясались в своей отвратительности и омерзительности. Ну просто капец.

Я только одного не поняла - куда делись все мужики? Под мужскими именами в романе действуют какие-то рефлексирующие барышни, склонные к истерикам. У них не только эмоции женские, у них женское восприятие мира - мир, увиденный глазами этих героев, это женский мир, уж мне ли не знать? Сама такая:
    ... Мало было неудач,-
    Уронила в речку мяч...
    Таня смотрит с берега
    Таню бьёт истерика.
    С другой стороны, в повторяющихся из книги в книгу элементах (к примеру, в льняной салфетке , накрывающей блюдо с нарезанным хлебом) есть что-то убаюкивающее, милое.

Ну и что, что интереса к развитию сюжета нету? Это такой дзен-детектив - не важен смысл, важен процесс. Ностальжи.

nad1204

Я почти начинаю прощать Татьяну Устинову за ту череду неудачных книг, из-за которых она растеряла большую армию своих почитателей. Предыдущая была весьма неплоха и с этой я весьма отдохнула.

Атмосфэээрненько так! Необычненько!
    Крайний Север. Анадырь. Туда отправлена в командировку на полгода московская журналистка Лиля. Ну, командировка — это, конечно, фикция! Отправил ее туда начальник и по совместительству любимый человек, чтобы отдохнуть друг от друга. Читай — место себе расчистил, чтобы не маячила перед глазами и не портила настроение, карьеру и личную жизнь. А у Лили на этом Севере все наперекосяк! Гостиницу не забронировали, модная московская одежка из бутика не защищает от морозов (а ведь только октябрь месяц!), да еще и в историю влезла...

Детектива почти нет (ну я его уже и не жду!). Олигарха тоже. Вернее он есть (да еще какой! прототип даже вспоминать долго не придется!), но не на нашу московскую Золушку. У нашей будет другая любовь всей жизни! Это естессно...
    Но вот что меня поразило, так это еще одна фифа! И тоже из Москвы! И тоже с внезапно вспыхнувшей любовью к Крайнему Северу! И тоже с желанием остаться там... И тоже нашедшая себе (приблизительно за сутки) любовь всей жизни. Может все мужики теперь там и незамужним девушкам туда надо стремиться?.. Не! Не получится. Въезд только по спецпропускам. Вот так-то! А то и там мачо не останется!

grebenka

Устинову я люблю, первые книги даже перечитываю, вот только потом все как-то ухудшилось. Эта книга на фоне последних довольно занимательна. Московская штучка Лиля Молчанова, в бывшем ди-джей, а ныне непонятно кто, приезжает в командировку в Анадырь. То ли с проверкой, то ли по обмену опытом, то ли работу налаживать. И там ждет ее и любовь, и детектив, и люди хорошие - все как и положено у Устиновой.
    Не очень понравилось повторение одних и тех же слов и предложений в большом количестве. Да, это фирменный стиль Устиновой, но раньше это было мило и чуть-чуть, а сейчас уже перебор. И не понравилась главная героиня. Уж очень истеричная. Но книга проглочена за один день, удовольствие получено, так что все-таки спасибо автору:)

Cenicienta
    Последние книги автора не совсем в моем вкусе,  и я с опасением взялась за нее. Необычно- романтика Севера ( хотя я, крайне теплолюбивое растение- не смогу до конца прочувствовать это). Детектив достаточно линейный, и все строится больше на сказаниях Севера, на глобаной истории становления мира, о Любви Кита и Женщины.  Из минусов- копипасты. Предложения, которые повторяются целиком, без изменений, что к концу книги стало очень сильно резать глаз и слух... В целом- неплохо, 7 из 10.
    Хорошая книга!
    Отличная книга! Как будто вернулась в детство, которое прошло на этом Севере. Вкусно читать)))
    Отличная книга, очень понравилась!!!!
    Читаю Устинову и не могу остановиться)
    Всё бы ничего, да только - договоры и Домодедове! Что это? Редактор разозлился или неграмотность?
    Читаю и перечитываю первые книги Автора. И с удовольствием читаю все новые. Понравилось, так, что захотелось тоже если не увидеть, то хотя бы почитать про север и народности. Книга в стиле Устиновой. До конца держит. И детектив и любовь как всегда рядом! Два в одном. Прочитайте! Не пожалеете!