Чудны дела твои, Господи!

Слушать
    nad1204

Ура! Ура! Ура!
    Я так радуюсь, когда Устинова предстает перед нами практически в прежнем обличии!
    Милый, очень романтичный женский детектив. Вот сводит у меня от мимимишности скулы, а ведь читать не бросила. Мало того, удовольствия-то сколько получила!
    Музейная тематика, абсолютно простые герои, народ из глубинки, грязные и преданные собаки, красивые и ухоженные женщины, которые хотят рая в шалаше (и даже умеют эти "шалаши" убирать!), описание вкусной жратвы, фирменный "устиновский" юмор (пусть и неглубокий, но совсем не пошлый, а очень даже приятный и сладковатый), "местячковые" тайны и загадки — короче, классный провинциальный детектив.
    Очень и очень. Но только для тех, кто любит Устинову.

Zoate

Вот бывает, хочется какой-нибудь мусор почитать, натыкаешься на что-то, подходящее под это описание... И дальше всё как в тумане :) Благо, кончается чтиво обычно быстро, уже в тот же вечер. Так вот, приступ прошёл, отчитываюсь :)

Начало книги живо напомнило мне приезд главного героя Стругацких ( Понедельник начинается в субботу ) в Соловец - глубинка, заселение в провинциальный домик, все вокруг ведут себя как-то странно, непонятные вещи на глазах творятся, и притом никто ничего не объясняет, делая вид, что всё так и должно быть. Тут, конечно, никакой фантастики не ожидается, но странностей всё равно море. И главный герой, назначенный директором городского музея, всю книгу пытается понять, что же так дружно скрывают местные жители, и почему они так активно стремятся избавиться от новоприбывшего директора – кто угрозами и открыто проявляющейся неприязнью, кто и того проще – с помощью топора.
    Но, надо сказать, детективная составляющая в книге очень слабенькая. Ещё не добравшись до середины, я примерно догадалась, что и как здесь происходит, и в конце к моей догадке прибавилась лишь пара незначительных подробностей. Довольно банальная, в общем-то, история. В конце книги, где в детективах обычно случается развязка и объяснение всего происходящего, Устинову интересуют только романтические отношения героев – вот об этом написано подробно. А сюжет? Да кому он нужен, ваш сюжет.

Собственно, и герои не радуют. Главный герой никакой - абсолютно. Индивидуальности и характера не наблюдается в принципе, только картонный силуэт, наделенный стереотипными мужскими чертами и склонностями из серии «любит рыбалку». (Вообще, заметила, что не люблю российские иронические детективы с гг-мужчинами – у Донцовой раньше была серия про Ивана Подушкина, так вот он тоже совершенно унылый.)
    А уж привычка гг каждые пару страниц напевать песенку про серенького, так его растак, козлика на мотив "Сердце красавицы" из Риголетто - это вообще за гранью добра и зла. В книге и так хватает повторов моментов (причем совершенно не несущих никакой смысловой или художественной нагрузки), но козлик! Козлик в таких количествах меня будет в кошмарах преследовать.
    Героини же женского пола, бывшая жена и сестра гг, наоборот, удивили своей идеальностью. И внешность-то у них модельная, и профессиональные таланты такие, что на всю страну они чуть ли не одни такие, и страсть к бесконечной уборке и прямо-таки ресторанной готовке – всё это ежедневно, невзирая на усталость и прочие обстоятельства - это только верхушка айсберга их достоинств. Где такие водятся-то)
    Причем в книжках той же Устиновой, где гг женского пола, описываемые девушки-женщины, в общем-то, выглядят всегда вполне земными. И, более того, муссируется тема, что и таким обычным женщинам живётся в итоге вполне неплохо, потому что и сами они хороши в своей неидеальности. Но стоит начать писать о мужчине, так его окружают какими-то небожительницами. Неправдоподобно и, как следствие, неинтересно.

Кроме того, в этой книге Устинова решила уделить повышенное внимание декорациям, главным образом, природе. Ранняя весна в полудеревенской местности - имхо, не самое уютное время года. Но описано всё с просто-таки безудержным восторгом от «пробуждающейся природы, свежести» и т.п. Только вот если хорошо представить себе сцены из книги (ну, например, как гг идет с промокшими ногами, а ему снег с ветки за шиворот падает, или - вот жуть - долгую и нудную чистку и мытье рыбы в ледяной воде озера, что аж пальцы немеют от холода), то как-то уже всё не так романтично, как пытается показать автор. Мол, неважно, что холодно и мокро, главное - какая красота вокруг, как дышится! Брр. У меня при чтении мысли не о красоте, а о том, как хорошо, что я не там, и что у меня не немеют пальцы и за шиворот не падает мокрый снег, с которым ещё идти и идти по улице.

В целом книга не понравилась. Интриги нет, юмора нет, характеров нет. В следующий раз при дефиците «чтива» и российских иронических детективов в организме буду брать всё-таки что-нибудь из старенького у Устиновой, новенькое расстраивает.

Penelopa2

Как я давно, оказывается, не читала Устинову. И с каким удовольствием прочитала вновь. Да, мне нравятся ее книги. Практически все, кроме цикла про Алекса Шан-Гирея и писательницу Маню Поливанову. Громогласная Маня и эстетствующий нобелиант мне неприятны.

Да. Я все знаю, и про повторяющиеся сюжеты, и про однотипных персонажей, и про то, что не бывает такого, и про все, в чем упрекают автора. Я знаю. Мне нравятся книги Устиновой. Мне нравится и она сама. Я понимаю, что мы с ней из одного поколения, читали одни книги, смотрели одни фильмы и реагируем на многое одинаково. Одни и те же цитаты, одни и те же аллюзии. Мне нравится ее язык, мне нравится, что она вытаскивает не самые расхожие эпитеты и забытые словечки (типа – «никчемушная Женька» или «хлопотливая и расторопная Анна Сергеевна»). Я люблю скрытое ехидство ее романов и... мне просто нравятся ее книги. Хотя я прекрасно понимаю, что это – не на века. Самое слабое звено всех ее книг – это любовные сцены. Я их не читаю, я их пропускаю. Опять она будет его трогать, а он будет ее трогать, и он придавит ее горячим телом, и будет держать за попу, а она будет приглушенно пищать из подмышки, и он не будет понимать, что это такое с ним происходит, а она поймет, что такого с ней еще не было – я это все не читаю, это пошло и скучно. Пролистала, и дальше, к развитию сюжета. Все остальное мне нравится.

Так вот, о новой книге. В провинциальный город приезжает новый директор музея. Все ожидают, что директором назначат старую заслуженную Анну Львовну, а назначают московского выскочку. Таких типов, как новый директор музея мы видели предостаточно – сильный немногословный уверенный в себе мужик, хозяин жизни, умный, не наглый, но и ездить на себе не позволит. (Предостаточно – это у Устиновой в книгах. «Я работаю хозяином жизни», - заявлял Иван Берсенев. Или Филипп Бовэ. Или Тимофей Кольцов. Или … нужное подчеркнуть) Его, разумеется, принимают в штыки, только эта неприязнь носит какой-то подозрительно подчеркнуто водевильный характер. Ну и пошло, поехало…

Не могу сказать, что детективная сторона безупречна. Загадка могла бы быть посложнее, а разгадка поубедительнее. Совершенно лишней показалась линия с ненормальным поклонником. Абсолютно не нужно было на каждой десятой странице сообщать, что главный герой постоянно насвистывает «Жил-был у бабушки серенький козлик» на мотив «Сердце красавицы склонно к измене» Я уже с первого раза поняла и изобразила – получилось несимпатично. И собака Мотя постоянно припадает и взлаивает. И вообще, были у Устиновой романы и получше.

Это я к чему? – А к тому, что мне книги Устиновой нравятся. Несмотря ни на что.

Imbir

Мне кажется, что в последних своих книгах Устинова стремится к атмосферности. Если "Ковчег Марка" -это пробирающий до костей холод, то эта книга - уже приход весны.Природа, погода, провинциальный городок, жители этого городка - прописано так, что ты не замечая окунаешься в особенную атмосферу неспешной жизни, где умеют радоваться и замечать то, что окружает каждого - облакам, запахам, бездонному ночному небу, первым таким хрупким весенним цветам..., а жители больших городов в своем беге просто не успевают что либо увидеть.
    Вся история закрутится вокруг "музейного дела". Главному герою придет на помощь ужасно симпатичная собака. Тоска уйдет, любовь прибудет и хеппи энд тоже будет.

lorikieriki

Не весело и не романтично. Скучно, нудно и затянуто. История в духе Устиновой, сюжет ее, и повороты, и герои правильные в том же ключе. Но все-таки не получается уже писать так, как в самом начале. Увы.

Очень хорошая позитивная книга. Читается очень легко , держит интригу.Читала с удовольствием.
    Абсолютно в духе Устиновой, поэтому советую тем, кому нравятся ее детективы.
    Замечательная, захватывающая история
    Читается на одном дыхании. Впрочем, как и все произведения замечательной писательницы Татьяны Устиновой.
    Сначала туго шла. Зато потом очень даже легко читалось.
Другие книги подборки «20 самых читаемых книг 2015 года в MyBook »