Сумасшедшая принцесса

McGonagall

Ульрика де Мор — принцесса, но воспитывалась в семье подруги своей матери. Она настолько безобразна, что вынуждена носить маску. О своём происхождении узнала где-то в 16–17 лет. Конечно же, она изумительно владеет оружием, говорит на многих языках, читала все возможные книги. Покинув дом и отправившись на спасение брата-близнеца, совершает подвиги на каждом шагу. Вообще-то — по жанру это, скорее, сказка, чем фэнтези.

Если не слишком обращать внимание на всяческие нестыковки, типа того, что летящий на драконе человек слышит сказанное на земле шёпотом, а также на то, что почти под каждым кустом стоит рояль, то читать можно. Если ничего другого нет.

P.S. А вот следующую книгу цикла «Лицо для сумасшедшей принцессы» читать уже нельзя. Бред, по-моему. Гибрид фэнтези-боевика со слюнявым женским романом, плюс сплошные натяжки. Начала читать и бросила, но честно долистала до конца. Писать полноценную рецензию на такое — жаль тратить время.

books_are_my_life...
    -Ты что – совсем сумасшедшая?
    – Ага!

Вот, вот чего я так боюсь, возвращаясь к незаконченным сериям когда-то понравившихся книг! Того, что очередная часть, прочитанная после долгого перерыва не вызовет тех эмоций, которые были испытаны при прочтении первой. И не важно, что именно эту серию я начала читать с конца, а именно с третьей части. У меня такое частенько случалось.

Да, вполне читаемо, но чего-то не хватает. Я была в полном недоумении, усердно мусоля эту книгу в течении... двух недель? Уже даже и не помню. В мою бытность безработной, счастливой бездельницы третья книга прошла на ура, именно тогда я решила прочитать первые две части, которые так и зависли в списках на неопределенное время. Вот такой вот долгострой. То ли я переросла жанр юмористического фэнтези, то ли юмор не тот, но книга показалась мне никакой. Слишком уж много приключений и неприятностей свалились на главную героиню. Слишком много прекрасных внутри и ужасных снаружи персонажей! Конечно, это такой непрозрачный намек на внутреннюю красоту и то, что внешности не всегда можно доверять, но все же напрягает. Слишком много темных существ, которые вдруг оказывались настоящими добряками, это конечно придает книге эффект неожиданности, но слабо вериться. Да и эльфы нетрадиционной ориентации как-то приелись уже.

Ульрика. Жила была девушка, принцесса, но имела она неприглядную внешность и вынуждена была носить маску. Так как женственности в ней не набралась бы и на грош, начала она учиться ратному искусству и преуспела в этом. Научилась так на мечах махаться, что затмевала всех мечников мужчин. И вот отправилась она в путешествие, вознамерившись найти своих родителей, по пути влипая во всевозможные неприятности, заводя друзей направо и налево, обрастая чудаковатыми родственниками и спасая мир от козней всяких злобных тварей. Думаете - интересно? Первые несколько страниц, возможно, а потом ее непобедимость и идеальность начинает раздражать. И всем-то она нужна, ну прямо нарасхват!

Хотя, признаться честно, есть несколько довольно приятных моментов в этой книге. Есть в ней доброта и сострадание, любовь, сказка, которой нам так не хватает, но то ли язык у Устименко сложноватый, то ли много лишнего напихала она в книгу, на общем, занудном фоне все это несколько теряется.

Итог: Вторую часть читать буду, но без особой надежды.
    5 из 10

Lamia

Чушь полная!

ElenkaC

Книга - типичная представительница историй о МС. Но стоит сделать скидку на год издания, тогда, в 2008 это было модно. В общем, обычное игровое фэнтези об исключительной во всех отношениях девушке со сказочной родословной и массой талантов.

Tasharyzh

Отлично! Теперь у меня есть пример самой ужасной книги. До этого как-то еще везло.
    Такое ощущение что у автора было изобилие идей(не всегда разумных и вообще понятных), которые наспех сшили толстыми нитками, даже нее думая что в итоге должно получится. Язык никакой, логики никакой, герои не интересные, гг вообще как робот, да еще и философию впихнули по максимуму.
    Сюжет прост. Жила была девочка, ни друзей ни подруг. Выяснила чтона самом деле она сирота, мать неизвестно где, отец неизвестно где и вообще она непонятно кто. Ну выяснила и забила. Через несколько лет решила сбежать из дома в поисках лучшей доли. Сбежала и тут появляется эльф с возгласом "я твой дядя! Спаси своего отца и брата!". Что делает наша гг? С криком "конечно!" Вскакивает на коня и несется во весь опор.
    Примерно в том же ключе происходят и остальные встречи с друзьями. Ну ладно, каюсь, встреча с дядей самая нелогичная, но остальные не далеко ушли.
    При всем это каких-то интересных и захватывающих событий в книге практически нет, а те что есть испорченны неуклюжей попыткой воспроизвести высокопарный стиль.
    В общем не читайте, пожалуйста, эту чушь. Берегите ваше читательское здоровье.