quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Невезучие

SignorinaSol

Сразу скажу, что мучила я эту книгу очень долго, чего не происходило с ранее прочитанными мною другими экземплярами данной серии. Эта же буксовала у меня с самого начала, ни в какую не желая идти дальше эпилога. То ли я выросла из фэнтези подобного рода, то ли слог автора мне пришёлся не по душе, то ли просто настроя не было... Но спустя пару месяцев, отрываясь на другие, более интересные книги, я её наконец-то "дожила".
    В целом, история получилась более-менее хорошая. По задумке автора, из главных героев, -:личностей откровенно невезучих, зато обладающих массой иных достоинств и умений, - волею судеб собирается разношёрстный отряд, дабы опровергнуть теорию пресловутого закона невезения и попытаться изменить судьбу, попутно обретая настоящих друзей и любовь всей жизни.
    Вот только меня смущало, что все избранные, как на подбор, были голубых кровей: начиная красногорской княжной Рогнедой и заканчивая ведьмой Лизелоттой, дочерью старосты захолустного городка. Мне думается, что это откровенный перебор.
    Также мне показалось неправильным то, с какой лёгкостью команда, да и отдельные её члены, справлялись с трудностями на пути. До того они умные, находчивые, смелые да умелые, что никакие напасти им нипочём, на все задачки тут же находится решение, и даже могущественные артефакты сами в руки плывут! Тогда уж книгу стоило назвать " Везунчики"!
    Ну а кроме того, меня раздражало несколько равное повествование. Эпилог, непонятно зачем, почти дублирует одну из начальных глав, и лично мне кажется, что было бы лучше его убрать - повествование от этого не пострадает, а воспринимать сюжетную линию будет проще. Тем более, что в книге и дальше будет достаточно оборванных глав и неоконченных историй.
    Ну и наконец, романтика. Какие уж приключения без возлюбленных, выбранных наперекор всем, без страданий этих несчастных, и прочих любовных перепетий? И я готова даже закрыть глаза на некоторые из парочек, но только не в случае с ГГ и её избранником. Слишком странно, буквально на пустом месте, возникли их чувства, их по идее вообще не могло быть, и впоследствии чересчур быстро развивались отношения. Вот они только увидели друг друга, в следующей главе мужчина (которому по определению не положено быть романтично настроенным!) уже страдает по ГГ, ну а дальше и до постели недалеко. Практически никакого знакомства, узнавания друг друга, осторожности... Форменный бред.
    Как итог, за не тривиальную задумку, за грамотный слог, в меру сдобренный любопытными речевыми особенностями, и за отдельных интересных персонажей, ставлю натянутую 4.

Начало книги было многообещающе. Я уже начала радоваться что наконец то с удовольствием прочитаю книгу с нестандартным сюжетом. Я честно пыталась читать, но сломалась не дойдя и до половины, утонув в количестве персонажей и с трудом продираясь сквозь затянутое повествование. Так нудно, до полуобморока. В общем, силушки у меня не хватило( прости автор Христа ради!