Alighieri

На протяжении всей книги, меня преследовала мысль, что автор книги — поклонник стимпанка. Все эти странные «куклы», которые собирает героиня.
    А началась история, как водится, с богов, которые повздорили, накосячили и как следствие насолили не только себе,но и простым смертным, которые вынуждены были провести годы в войне.
    Зато новый мир появился на руинах старого. В новом мире говорят про старых богов, ищут кусочки старого мира и собирают «кукол».
    Но тот, старый мир, не собирается уходить в небытие. Он хочет вернуться хотя бы частично и старые боги тоже хотят вернуться и может даже исправить какие то свои ошибки.
    Посреди всего этого загадочного безобразия баронесса Лара. Может она и баронесса, только денег особых не водится, на пафосные вечеринки не приглашают да и слуги больше себе на уме и непонятно кто в доме хозяин.
    Лара собирает «куклы» и продает их. Неплохой приток денег,но вот это ее занятие приводит к ней не совсем милых людей. Как то вечером, Лара против воли втягивается в неприятности. То кинжалы богов найти, то щиты ведьм,то нападают на Лару,то убить пытаются.
    Параллельно Лару спасает некий шикарный мужик, который дарит ей в залог... пуговицу. Появляется родственник о котором давно никто ничего не слышал, друзья и враги и еще куча всего сваливается на голову Ларе.
    Итак, новый мир,новая Прага, новые приключения.
    Отличная книга, полная тайн и приключений.

Armelina

Сильный пол всегда слабее слабого в силу сильной слабости сильного пола перед слабым.

Когда я в очередной раз я перерывала книги в букинистическом магазине, я наткнулась на знакомую обложку колдовских миров, и я не поверила своим глазам. Новая книга Татьяны Устименко! Как же ждала с нетерпением окунутся в ее миры. И она меня не разочаровала. Я растягивала удовольствие как могла.
    Главная героиня - молодая кукольная мастерица, которая может собрать все, а так же имеет навыки убийцы. Через каждых несколько страниц она обязательно куда-нибудь вляпается или ее в очередной раз захотят убить, изнасиловать, использовать и т. д. Но самое интересное читать, как она с этим справляется. Она не унывает, некогда не склонится над сильным, бурится за свою жизнь.
    Радует так же динамичность сюжета.
    В общем, книга всем хороша. Поклонницам творчества Татьяны Устименко советую прочитать сие произведение. =)

rijka

Некоторые романы не спасет даже легкий занимательный сюжет. Ни всяческие принцы, мэри-сьюшные героини и потерянные братья, ни один рояль в кустах, наличие которых позволяет отдать свой мозг на поругание легкой литературе и наслаждаться выходными. В некоторых случая бессильны даже занимательное мироустройство и сюжет.
    Все портят совершенно детсадовские диалоги. Ладно бы примитивными суждениями отличались прекрасные принцы - им по штату положено с первых же минут пасть жертвой очарования, но детская непосредственность и идиотизм злодеев просто угнетает.

Dianel

Сюжет показался тяжеловесным, а главная героиня так и вообще типичная Мэри-Сью. Судя по всему, большинство соврененных авторов-женщин видят своих героинь (ну и себя заодно) возмутительно молодыми (если девушка за двадцать пять, она безнадежна. Истинные приключения и чувства настигают особу женского пола не позже двадцати), наглыми

Представьте, я гуляю по полю – собираю душистые травы, заказанные моей кухаркой, а тут ко мне вдруг подбегает дочурка одного из соседей-помещиков и спрашивает:
    – Лара, мимо тебя стадо баранов случайно не пробегало?
    – А ты что, отстала? – невинно улыбаюсь я.
    При этом меня совершенно не смущало то, что я собираюсь жестоко отомстить своим врагам, и более того – обречь на мучительную смерть кое-кого из них. Да, возможно, я – двуличная. Причем первая моя личность – добрая, искренняя, отзывчивая. А вот вторая… Вторая появляется лишь тогда, когда злоупотребляют первой!

но при этом невероятно талантливыми. Ну и родители у главной героини должны быть непростые: маги, особы королевских кровей в изгнании, наемные убийцы в бегах... Да и Большая Любовь никак не может оказаться обычным парнем. Не-е-е, нам принца подавай! Или высокородного эльфа, или тысячелетнего вампира, ну или бога, на худой конец.
    Да сколько же можно! Когда читала "Лейну", все эти моменты забавляли, потому что та история была первой. Но не последней. Увы.

Len_and_Alena

Книгу удалось прочитать с второй попытки.
    Если честно то автор совергенно не умеет держать интригу. Как только нас знакомят с каким-то героем, то через две-три главы сразу ясно становится, кем он окажется в конце. Богиней, братом, богом. И хоть начало меня не впячетлило, но в дальнейшем меня даже немного увлекло, хотя конец автор смяла.