Рецензия heyfillet на книгу — Татьяны Труфановой «Лето радужных надежд» — MyBook

Отзыв на книгу «Лето радужных надежд»

heyfillet

"Лето радужных надежд" - это продолжение книги "Счастливы по-своему". Если вам понравилась первая книга, понравится и эта. Стиль выдержан. Сюжетные линии героев порою нелогичны, но тем не менее, за ними интересно наблюдать. "Лето радужных надежд" - возможно название с налётом сарказма, так как несмотря на наличие множества надежд каждого из персонажей, в конце книги каждый из них остаётся на довольно сложном и совсем не радужном этапе жизни (неужели будет трилогия?). Если говорить про стилистику этой книги, то здесь нередко меня раздражали следующие моменты: вечное "угу" Степана (да и вообще перебор с его описанием, будто он вечный подросток и бесхребетный донельзя); слишком картонный образ Богдана (особенно его вечные бла-бла-бла истории о прошлом, отношения с женщинами и типа раскаяния по разным поводам - вечное "не верю" автору); Юля теперь не "летает" по миру, а всего лишь заглядывает в будущее с помощью старинных часов на своей работе (зачем этот элемент сюжета, не очень понимаю); плюс не очень понятна логика - взять недешевую няню, при этом еле сводить концы с концами, но зато жена отдыхает от домашних забот с ребёнком и зарабатывает три копейки, а потом и вовсе уходит на эквивалент фриланса в экскурсоводы.... Но если говорить в целом и не вдаваться в подобные нюансы, то книга легкая и приятная. В очередной раз отмечу, обложка очень в тему и передаёт атмосферу произведения.

17 декабря 2018