Рецензия alexsik на книгу — Татьяны Трониной «Пышечка» — MyBook

Отзыв на книгу «Пышечка»

alexsik

Как ни странно, мне понравилась эта история. Не такая уж она и стандартная, по крайней мере, как я ожидала. Герои вполне себе живые. Правда, большей частью черно-белые, а не объемные, но это я готова простить. Главная героиня, Маргарита, она же пышечка, работает в ботаническом саду, водит экскурсии, мечтает о том, что бы в "Эдеме" (так называется, собственно, сад) действительно был эдем. Новый директор, Николай, он же бывший любовник Маргариты, видит главную цель существования сада в совершенно другом духе. Разногласия между ними на почве смысла их рабочего места разбавляются и усугубляются их общим прошлым, увы, ни для кого из них не оставивших приятных воспоминаний. Маргарита - пышка, девушка, хотя и молодая, но размеров далеко не стройных. У нее бывали проблемы в прошлом с собственными объемами и восприятием себя, далеко не последнюю роль в усугублении этих проблем сыграл Николай. Но сейчас Рита вполне довольна своей жизнью и свои женихом - фитнес-инструктором Львом - вполне довольна. Увы, ненадолго. Потому что случайная встреча с Эллой - миниатюрной блондинкой с проблемами в личной жизни - полностью изменит ее жизнь. Книга интересная, герои продуманные. Большие претензии у меня исключительно ко Льву - в части того, как и почему его существование так изменилось к концу книги, уж не просто ли для нагнетания драматизма? Но это так, штрих, пусть пафосный, но совсем некритичный. В книге же помимо проблемы лишнего веса, так активно поднимаемой в обществе, проблемы восприятия себя, любви к себе и прочего, подняты многие другие проблемы. И каждый герой оказывается на своем месте, правильный герой или неправильный, но на своем.

30 мая 2020