Рецензии и отзывы на Огненный Марс

hamster99

Ну почему, почему эта книга закончилась?
    Сижу в кресле, уткнувшись лицом в монитор, глажу своего рыжего обормота и повторяю эти слова, как заклинание.
    Почему-то дико хочется поплакать, ни с того не с сего, привычки пускать слезу из-за грустного сюжета не имею, да и главный герой умер от старости, но все равно хочется...
    Это очень легкая книга, быстро читается, она окутана тоненькой, почти невидимой материей волшебства, хотя сюжет довольно простой и может случится на каждом шагу. После того, как была закрыта последняя страница, появляется желание подобрать с улицы всех бездомных кошечек и котят, чтобы они не разочаровывались в этом мире, чтобы у каждого был дом, хотя повторять ошибку Алевтины не хочется...
    Маленький котенок Марс растет с каждой страницей, учится чему-то новому, находит новых друзей, теряет старых.
    Книга выглядит вполне законченной, в конце оригинальный ход автора - описание фото с маленьким продолжением истории каждого человека.
    Очень советую прочесть эту книгу, я не пожалела!

Всё началось с банальной осенней хандры, когда читать вообще не хочется, а если и хочется, то только мелодрамно-зефирные романчики с пафосными названиями. Но, как гласит одна очень древняя истина: "книгу по обложке не судят" и эта книга немного больше чем обычный женский роман, хотя бы потому, что в ней открываются маленькие тайны кошачьего мира, а еще помимо бесконечных вздохов, слез и мелодрам есть некоторая доля реализма, пусть и скрашенная бесконечным позитивом.
    При прочтений книги, мне вспомнилась старая поговорка: " Для Вас питомец - эпизод жизни, а Вы для питомца - вся жизнь". Похоже, что главный герой этой истории - данный вывод полностью опроверг. Это ведь он, Марс - центр собственного мира, планета пересекающая калейдоскоп человеческих судеб принося с собой добро и личное счастье.
    Отдельно порадовало, что у книги есть развернутый эпилог, где все сюжетные линии завершены.
    Итого, очень светлая история, которая, наверняка, понравиться оптимистам и любителям кошек.

Спасибо Татьяне Трониной за удивительную, трогательную, и просто потрясающую книгу!!! Всем рекомендую к прочтению! Не пожалела!!!