«Гнездо ласточки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Трониной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гнездо ласточки»

olya-ogonek

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастлива по-своему. (Л.Н. Толстой "Анна Каренина"). Именно эту книгу Трониной я начинала читать в предвкушении обычного легкого романа, чтобы отдохнуть и перезагрузить голову. Но не в этот раз. Здесь печальная история, в корне - отец - домашний тиран. Он из тех, кто на публику хороший и уважаемый человек, дома же - обычный тиран и деспот с наклонностями садиста, который бьет своих "девочек". И самое ужасное, и самое обидное читаешь и понимаешь, что вот так именно тяжело могут жить многие. Многие терпят издевательства, побои, терпят оскорбления только потому что не принято выносить сор из избы. А сколько уже было жертв домашней тирании? Их же не перечесть, но и официальной статистики по ним никогда не было. Когда заканчивается терпение, случается многое и всякое. Приятного чтения. Читалось быстро, не смотря на общую картину в книге.

16 мая 2019

lenochkaosya

Тема этой книги очень сложная.Сложная,и тем не менее очень страшная.Физическое насилие в семье,по отношению к жене и детям,что может быть страшнее?Оказывается-может!Страшнее всех этих кошмаров может быть лишь равнодушие окружающих.Дa-да,и я это поняла после прочтения этой книги.Все(родственники,соседи,друзья)оказывается что-то знали,что-то подозревали...но....моя хата с краю...Вот это и есть самое ужасающее:кажется,что живём в обществе,а на самом деле...да что там говорить?Так что главную героиню я не могу осуждать,а могу ей только восхищаться за её смелость и мужество.Молодец,Кира!Я не буду говорить,кого мне просто-напросто хотелось убить на протяжение всего чтения...просто читайте эту книгу и я думаю,вы со мной согласитесь.

23 октября 2014

Maria_378

Отцы и дети. Любовь и ненависть.
Психологическое и физическое насилие... Любовь и лживость. Все это смешано в одном романе и круто приправлено солью жизни. События разворачиваются в одной семье, события и трагичные, и драматичные... и что самое страшное, вполне реалистичные.

Главная героиня романа выросла в идеальной семье. Отец семейства - полицейский, герой, красавец, любящий муж и заботливый отец. Мать - тихая скромная женщина, верная, кроткая, хозяйственная. Две дочери, Кира (главная героиня) и Ангелина, воспитанные, хрупкие, нежные девочки с большой разницей в возрасте. Прекрасное семейство. Снаружи. Внутри этой семьи - ад, созданный жестоким тираном - отцом. Семейные ценности вроде любви, понимания, принятия, тепла для Игоря, отца семейства, не имеют никакого значения. Мальчик, выросший в нелюбви, но столь страстно её желавший, превратился в мужчину - абьюзера, считающего  жену и детей своей собственностью; патологического садиста, способного избивать, ломать и даже убивать исходя лишь из собственной эгоистичной прихоти и больной потребности сохранить идеальную репутацию.

Кира, давно покинувшая дом, вместе со своим гражданским мужем приезжает к родителям, храня в душе надежду на то, что отец изменился, но....

События романа складываются непредсказуемо, жёстко. Герои идут к свободе любви и истиным  семейным ценностям через переломы, стрессы, боль. Читаешь книгу и думаешь только о том, что все описанное в ней вполне реально и таких семей сотни, тысячи... Проходишь через все жизненные испытания вместе с героями, сочувствешь, переживаешь, пытаешься угадать, что же будет дальше... Дочитываешь до финала и осознаешь, что он более чем закономерен.

Признаюсь честно, я ждала от этой книги более лёгкого чтения, роман потряс своей реалистичностью, жизненностью. Прекрасно прописанные образы и характеры героев дали возможность полностью погрузиться в его атмосферу, прочувствовать все, что пережили герои. Браво автору!

7 декабря 2022

Natalya92

Не первое моё знакомство с автором, и как всегда Татьяна Тронина держит рамку. Каждая её книга-новый и интересный сюжет, новая история и проблема. В этой книге затронута очень больная тема-насилие. Над женщинами, детьми. Очень актуальная сегодня и во многие времена. Что я могу сказать, несмотря на тему книга очень легко читается и захватывает. Очень интересно было узнать, чем закончится. Необычно и в то же время интригующе. Как всегда любовь, жизнь. В один момент даже прослезилась. Мне очень понравилось, спасибо автору.

24 июня 2019