Рецензии и отзывы на Войлочный век (сборник)

Слушать
    DaliDalida

К такому заключению приходишь, читая этот сборник Татьяны Толстой.

Вообще, я, ещё до издания книги, прочитала отрывки из неё, опубликованные в журнале STORY, поэтому, получив книгу в подарок, обрадовалась. В целом, когда я её дочитала, то не разочаровалась, но так получилось, что самые интересные очерки - как раз таки те, что я уже читала, входящие в, непосредственно, "Войлочный век". Как много запятых, силы небесные!

Мне понравилось многое, да и пишет Толстая, чего уж тут, хорошо и с юмором. Только вот складывается впечатление, что она слишком часто чем-то недовольна и немного преувеличивает причины своего недовольства. Если раньше ей не нравилось, что в школе нужно ходить строем, да ещё и с тем, кто тебе не нравится, то теперь её не устраивает то, что на ВДНХ не продают бубликов.

При этом, понятно, что многое из того, что она пишет о временах СССР, действительно, было и было не очень хорошо и правильно. Многое и сейчас - не очень. Но, мне показалось, что местами это было слишком похоже на брюзжание.

P. S. Кстати, не знаю, как в Москве, а у нас - в Хабаровске - бублики никуда не делись:)

Sneg-Zima

Что можно сказать о Татьяне Толстой? Гений малой формы. Ну это так, для начала. Вторым пунктом, пожалуй, пойдёт то, что она потомок тех самых Толстых, в числе которых именитые писатели, графы, учёные и иже с ними. Впрочем, это можно и первым пунктом поставить, однако это бы означало некую зависимость от фамилии. Напротив, самость Татьяны Никитичны видна невооружённым взглядом даже человеку несведущему в литературе.
    Что первое бросается в глаза при чтении? О, эти многоярусные предложения. Настоящие Толстовские периоды (хоть речь совсем и не о том Толстом :)). Сложные и с точки зрения русского языка и с точки зрения конструкции. Некоторых представителей этого речевого братства сложно даже окинуть взглядом.

Поскольку в магазинах в советское время ничего хорошего не было, или было, но с очередями, или было, но в другом городе, или было не моего размера, или надо было записаться и приходить на ежедневные переклички в шесть утра, а кто не пришел, того вычеркивали, или еще происходило что-нибудь, мучительно державшее в напряжении, то принято было «выносить».

Но вот ирония. Речь её льётся аки речушка, ни за что глаз не цепляется, всё прозрачно и предельно ясно. Чудо.

Так что я на своей свадьбе была в остромодных лодочках фирмы «Габор» на высоченном каблуке и маленькой платформе, цвета коньячного; платье на мне было из свистящего ацетатного шелка в больших желтых цветах, короткое и общелканное по фигуре, так как моя портниха Валентина Иванна воровала ткани без всякого зазрения совести; как-то я пришла к ней без звонка, нагрянула.

Ну просто шёлковое полотно, да? Читаешь, как будто ешь дорогой заказной торт с густым кремом, с затейливыми надписями, с торжественными меренговыми башнями, идеально подходящие друг к другу слова сливаются в сладкой вязкости, с внезапным ореховым хрустом звуковых скоплений, с мучительно прекрасными эпитетами.

Каждый рассказ как маленькое порционное пирожное - птифур. Произведение кулинарно-писательского искусства. Пальчики оближешь. И не поправляешься, что характерно :)

Никакой сильной эмоциональной нагрузки сборник не несёт. Но сколько эстетического удовольствия! Радость от того, что смакуешь длинные фразы, словно разговариваешь лично с умным человеком.
    А что может быть лучше:

Po_li_na

«Войлочный век» - небольшие зарисовки из прошлой, советской (и постсоветской) жизни. Многие из рассказов публиковались в журнале Story, собственно, там я с ними и познакомилась. Рассказы написаны в духе Толстой, остро, с юмором, и я и муж прочли с удовольствием. Любимым у нас стал рассказ, как одна из баушек-продавщиц на рынке на вопрос Толстой: «А где же честнок?» ответила ей: «А Дуня где? За Чубайсом замужем?!».

defederge

Как мне нравится читать про времена 70 годов. Ты все это помнишь, но в наше время все кажется диким. А ты испытываешь наслаждение от прошлого, ностальгию. Пусть много не было, но какие были люди.... время заставляло быть предприимчивыми.
    Эта первая книга Толстой Татьяны, поэтому скажу, что слог Ее мне понравился.
    Такие сатирические зарисовки, читая которые, отдыхаешь.