Рецензия amanda_winamp на книгу — Татьяны Толстой «Река (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Река (сборник)»

amanda_winamp

Это сборник рассказов. И не зря он назван "Река". Эти рассказы о жизни, рассказы-размышление, рассказы-философия, личные наблюдения автора. Я была просто очарована, я смеялась, переживала..
Татьяна Толстая многое открыла для меня, особенно в области моих любимых снов..Теперь я знаю, как надо поступать- надо записывать..Надо выбрать минуту, что бы хоть чуть-чуть успеть записать сны. Ведь всё, всё, что там сказано- про меня. А я, наивная, думала, что мне одной снятся такие сны, которые нвозможно расшифровать ни в одном соннике. А эта её фраза- Фрейд, уйди, -вот это просто меня сводило с ума. Я всегда улыбалась.

Кто показывает нам сны, неизвестно: зачем- непонятно..

И как Татьяна Никитична прошлась по Фрейду!О, это бездна юмора! А ещё столько примеров из литературы- вся литература- это сновидения.
Этот рассказ (цикл "Зверотур")меня тронул больше всего, так как повторяюсь, я очень люблю сновидения. Я, как пишет Толстая, люблю их больше, чем реальую жизнь. И действительно, смотрю как кино.
А вот цикл "Мелкие вещи". Я смеялась над каждой строчкой!Ой молодец Толстая, как она пишет, так язвительно-ярко, с огоньком. Всё точно подмечает. А этот её рассказ со стеной!!!Да всё, что ни возьми - кладь юмора!
По этому сборнику можно даже гадать. А ну давайте попробуем, значит так, страница 103, пятая строка сверху:

"Имеет смысл идти в таверну большой компанией, тогда вы закажите хоть всё по списку и всем достанетсяи всё попробуете."

(Цикл "Лёгкие миры", рассказ "Нехоженная Греция". )
Ну чем не пророчество, ведь Новый год на носу!
Ябез ума от книги. Сейчас прочла- вновиночку, хотелось читать, знать что будет дальше, быстрее, ещё,ещё..Обязательно вернусь, теперь буду читать более осмысленно и обдуманно.
Поклонникам Чехова наверняка понравится рассказ"Любовь и море" (цикл "Зветотур"). Это по "Даме с собачкой". Как будто побывала на лекции, до чего же Татьяна Никитична так чётко, тонко рассказала всё..Обязательно перечитаю "Даму с собачкой". Очень понравилось, очень тронуло.
Каждый рассказ оставил что-то в моей душе.
И этим сборником я заканчиваю этот год. Я рада, очень рада, ведь этот год подарил мне много новых авторов, новых книг, в том числе и Татьяну Толстую.

30 декабря 2011