Рецензии и отзывы на Река (сборник)

karolenm

Я совсем не любитель короткой прозы, не мое это. Вот если томов от 3-х произведение - рада и счастлива, целая жизнь на страницах.А рассказы -что? коротенькие зарисовки. И при этом их все таки стоит читать.
    Сегодня дочитала сборник рассказов Татьяны Толстой. Читала сначала -подряд , почти половину, а оставшуюся половину - по несколько, с перерывами.
    Вывод таков -все , что написано о жизни самой Татьяны, с признаками автобиографии, с собственными ее впечатлениями и размышлениями, "путевые заметки" в виде рассказов из части "Легкие миры" - мне очень понравились.
    "Как мы были французами" просто пропитан духом Франции, идеально подобранные описания , начиная от прибытия с разделением остатка денег на 3 части (чисто по русски) :
    1. на параход - до Марселя
    2.на поезд- до Парижа
    3. поесть буйабес.
    А дальше как-нибудь.

"А там, а там, в голубой дымке, на Больших Бульварах, в Латинском квартале, в Пасси, на улице Шерше-Миди, в Сен-Жермен-де-При!.. Там такое!... Такое!.."

ТАКОЕ - это волнующие рецепты французской кухни, с перечисление разнообразия сортов сыра (Боже! я же никогда и сыр то не любила, а захотелось!). И вот еще замечательное, вечное (почти как "Увидеть Париж и умереть") :

В Париже глупо кончать с собой, когда можно поужинать

И все равно они вернулись, Татьяне не суждено было стать француженкой, но каков осадок...
    Италия. Для меня это всегда был "сапог на карте" с урока географии (да, так в моей провинциальной школе учили ее находить), без изысков. А тут

Кто был в Италии, тот скажет "прости" другим землям. Кто был на небе, тот не захочет на землю...

Город. Просто и понятно, потому что Город во всех его смыслах и сборище понятий и признаков - один. Нью-Йорк.

Нью -Йорк - то место, где напирают и сталкиваются, сталкиваются и карабкаются, обрываются и снова карабкаются вверх, напирая, самые амбициозные, самые живучие, самые о себе возомнившие.

Сюда надо привозить больных, расслабившихся, потухших, потерявших интерес к жизни. Пусть хоть разозлятся! Пусть хоть позавидуют! Пусть хоть проклянут! - неважно, - кровь закипит, глаза засверкают, кулаки сожмутся : ух,я бы их всех! Очень хорошо, больной: вот вы уже и зашевелились"

. Даже от прочтения таких оборотов хочется зажигать)
    Нехоженая Греция. Страна, где "всегда видно море", с бесплатными пляжами (даже тот, который на острове Онассиса - муниципальный, валяйся, коли есть желание) , правило буравчика(или "следуй в кафе за греком"), и Свобода. Красота и Свобода.
    Туристы и паломники. Или "Небесный град Иерусалим".

На практике человек обычно и сам не знает, кто он - турист или паломник.

А как по другому, если путь лежит по Святой Земле, к Голгофе, к Гробу. (именно с заглавной буквы и всем понятно, почему).

И вот он стоит вокруг нас,
    И ждет нас, и ждет нас...

И еще добавлю в "заплюсованные" рассказ о китайцах из начала книги (Мелкие вещи) за ощущение скоротечности жизни на фоне прошедших веков, философия , понятная лично мне.

Что осталось от них? Иероглиф, лак и нетленная роза. Письменность, культура, и вечная , вечная природа. Кто сейчас помнит их имена? Одна благодарная я

Нет, уважаемая Татьяна, я прониклась. И запомню.И буду беречь этот рассказ о них, которые ничего не успели в жизни, но оставили след.
    За эти рассказы-путешествия я готова поставить все звезды. Остальные почему- то так не тронули.

amanda_winamp

Это сборник рассказов. И не зря он назван "Река". Эти рассказы о жизни, рассказы-размышление, рассказы-философия, личные наблюдения автора. Я была просто очарована, я смеялась, переживала..
    Татьяна Толстая многое открыла для меня, особенно в области моих любимых снов..Теперь я знаю, как надо поступать- надо записывать..Надо выбрать минуту, что бы хоть чуть-чуть успеть записать сны. Ведь всё, всё, что там сказано- про меня. А я, наивная, думала, что мне одной снятся такие сны, которые нвозможно расшифровать ни в одном соннике. А эта её фраза- Фрейд, уйди, -вот это просто меня сводило с ума. Я всегда улыбалась.

Кто показывает нам сны, неизвестно: зачем- непонятно..

И как Татьяна Никитична прошлась по Фрейду!О, это бездна юмора! А ещё столько примеров из литературы- вся литература- это сновидения.
    Этот рассказ (цикл "Зверотур")меня тронул больше всего, так как повторяюсь, я очень люблю сновидения. Я, как пишет Толстая, люблю их больше, чем реальую жизнь. И действительно, смотрю как кино.
    А вот цикл "Мелкие вещи". Я смеялась над каждой строчкой!Ой молодец Толстая, как она пишет, так язвительно-ярко, с огоньком. Всё точно подмечает. А этот её рассказ со стеной!!!Да всё, что ни возьми - кладь юмора!
    По этому сборнику можно даже гадать. А ну давайте попробуем, значит так, страница 103, пятая строка сверху:

"Имеет смысл идти в таверну большой компанией, тогда вы закажите хоть всё по списку и всем достанетсяи всё попробуете."

(Цикл "Лёгкие миры", рассказ "Нехоженная Греция". )
    Ну чем не пророчество, ведь Новый год на носу!
    Ябез ума от книги. Сейчас прочла- вновиночку, хотелось читать, знать что будет дальше, быстрее, ещё,ещё..Обязательно вернусь, теперь буду читать более осмысленно и обдуманно.
    Поклонникам Чехова наверняка понравится рассказ"Любовь и море" (цикл "Зветотур"). Это по "Даме с собачкой". Как будто побывала на лекции, до чего же Татьяна Никитична так чётко, тонко рассказала всё..Обязательно перечитаю "Даму с собачкой". Очень понравилось, очень тронуло.
    Каждый рассказ оставил что-то в моей душе.
    И этим сборником я заканчиваю этот год. Я рада, очень рада, ведь этот год подарил мне много новых авторов, новых книг, в том числе и Татьяну Толстую.

shvayak

Вот и познакомилась я с Толстой. Впечатления, надо сказать, двойственные. С одной стороны, прекрасно же пишет тетя! Особенно про путешествия, про Грецию, Францию, Израиль. Но с другой - наверное, не с той книги начали мы свое знакомство. Сама тематика рассказов мне напомнила вот что - флэшмоб такой был на дневничках, тебе дают слово а ты про него пишешь. Некоторые рассказы понравились безумно, некоторые прошли мимо. Но открывать книгу и читать быстрее дальше мне не хотелось. А для меня это в последнее время очень важно.

Tayafenix

Сборникам рассказов всегда сложно ставить какую-то общую оценку, подводить под единый знаменатель, а в данном случае все еще сложнее, потому что это только так написано, что Река - это сборник рассказов, тогда как на самом деле - это сборная солянка из рассказов, эссе, статей и просто мыслей вслух. И, хотя они разделены на четыре раздела, содержащие близкие по тематике произведения, единого ощущения от сборника не складывается, но может быть в этом и состоит его интерес - обрывки идей, мыслей. Сначала читаешь о чем-то одном и вот уже водоворот мыслей уносит тебя совсем в другое пространство. Наверное, поэтому-то этот сборник и получил название "Река", ведь в нем бурлит река жизни такая разная и непостоянная.

Мне безумно понравилась первая часть. Заметки о жизни, какие-то бытовые зарисовки. Именно эту часть и можно было бы назвать по хорошему сборником рассказов. Мне безумно нравилась мысль Толстой и те интересные моментики, которые она подмечает в жизни. Например, рассказ "Кино" о соотношении кино с театром или же "Золото", повествующий об извечном преклонении перед этим металлом, а особенно - "Пустой день" про первое января. Такое близкое и понятное все, которое в изложении Толстой играет другими, новыми красками. Как, например, "Битва креветки с рябчиком". И действительно, куда ушли традиционные русские блюда, замененные теперь псевдояпонскими?

Второй же раздел вызвал полное недоумение. Если рассказ "Как мы были французами" меня еще позабавил - действительно, Франция многим нашим поколениям были ближе России, то, например, рассказ "Нехоженая Греция", построенный в виде интервью мне показался абсолютно лишним и бесполезным. Какие-то туристические зарисовки, как в путеводителе - туда не ходи, сюда ходи, а еще можно было бы съездить туда... Как-то не ожидала я в сборнике рассказов наткнуться на путеводитель по Греции. Понадобится - специально куплю и почитаю. Не к месту. Совсем.

В третьем разделе меня преследовали смешанные эмоции. Рассказы "Сирень" или "Нянечка" не вызвали ну никакого отклика. Где и как растет сирень, как ее любили не любили, сажали. Зевота. А вот рассказ "Квадрат" об искусстве и о том самом Малевиче меня ну очень заинтересовал позицией автора, какими-то новыми сведениями и размышлениями. Также и статья "Русский мир". Всегда любопытно как видятся русские глазами разных людей. И взгляд Толстой в данном случае очень интересен, в чем-то даже необычен, по крайней мере выражен непривычными словами и образами.

Также и четвертый раздел, посвященный снам и загадкам. Первый же рассказ "Зверотур" я буду вспоминать с большой симпатией. Меня всегда интересовали сны свои и других людей, я также когда-то пыталась их записывать и запоминать, потому что мне настолько близка оказалась эта тема. А вот эссе "Любовь и море" опять же мне показалось лишним. Оно представляет собой литературный анализ рассказа Чехова "Дама с собачкой". Я в недоумении, как и с какой целью он оказался в этой книге.

В общем, мне кажется, что даже сборники должны быть более однородными по своему содержанию, более близкими. В этом же случае - не знаешь, на что наткнешься в следующий момент. Хотя по отдельности некоторые рассказы мне представляются очень интересными и стоящими, мне мешали неожиданно выплывающие вставки в других жанрах. Уж пишешь про искусство - пиши про искусство, пишешь путеводитель - не останавливайся на одном рассказе. А в остальном - это оказался любопытный опыт литературной солянки и первое знакомство с творчеством Толстой. Думаю, не последнее.

DashuniA

Когда ешь чипсы, или, например, клубнику, обычно бывает так: первые несколько штук – наслаждение непередаваемое, следующие пятьдесят – организму просто приятно, а к концу уже и вкуса-то толком не замечаешь. С рассказами Толстой, я считаю, то же самое. Их нельзя читать подряд в большом количестве. Нет, конечно, практически-то можно - идите читайте! Но потом не возмущайтесь, что вам не понравилось, ибо я предупреждала. Штук десять в день – оптимальная доза, особенно, если нравится её манера или вы, вдруг, фанат (вот я например – да). И тогда автоматически попадаешь в райские кущи, радуешься, как прекрасно написано и как мир вокруг великолепен.

В книге – 4 раздела рассказиков и новелл, «объединённых», как написано в аннотации, «темой воды и сна». На самом деле, не cовсем.

Первый, «Мелкие вещи», такое гришковцовское осмысление всего вокруг (но это - Толстая, а не просто вам что-вижу-то-пою): про еду, про Новый Год, про кино, про домработницу даже. И почти в каждом Т.Н., в своих лучших традициях, прерывает любой пафосный лирический пассаж, которых у неё вообще не очень много, эпической концовкой вроде этой («Мороженое»):

Мы со старичком купили по рожку и, стесняясь друг друга, быстро съели тающие, капающие трубки. Съели — и съели.
    Зря, наверное. Пива надо было взять.

Второй, «Лёгкие миры», - про разные географические точки, в которых Толстая или сама была, или связана с ними как-то, или ещё что-нибудь. Вот, например, о том, как она могла родиться француженкой («Как мы были французами»):

С ними [дедушкой и бабушкой] был мой двухлетний папа. Маленький беженец вез с собой пузырек с сухими мухами — любимую игрушку, и волновался за их сохранность: «где мухочки мои?» Мухочки благополучно прибыли в Византию, а потом, вместе с людьми, пересели на пароход, идущий во Францию.

Прекрасный получился путеводитель по Греции («Нехоженная Греция»). Это вроде как интервью Толстой с Толстой (хотя кто его знает). Татьяна Никитична заботливо уничижительно, что прекрасно, делится с нерадивыми нами (русские туристы такие русские!) советами, как получше отдохнуть и что и где потом поесть. Ещё есть про Италию, Америку и Израиль, читайте, пожалуйста. Вас умная тётя научит правильно жить.

Третий, предпоследний, «Русская речь». Он, естественно, о России, русских и русском. Судить, ясное дело, не берусь, и согласна в нём не со всем, но удовольствие - получила. Очень полезный рассказ «Переводные картинки». Во-первых, можно проверить, кого из крутых писателей вы читали, а кого – нет, а, во-вторых, узнать, что любит (а что нет) сама Толстая. Ну, снова, для фанатов.

Сэлинджер, увы, больше не пишет, заперся в доме и, кажется, сошел с ума, какая жалость. Из старых писателей замечателен Мелвилл, которого сами американцы долго не ценили, а теперь обнаружили, что проспали гения. «Моби Дик» — одна из вершин мировой литературы. О.Генри тоже гений, но американцы об этом не знают. Им кажется, что слишком простенько. Ну, спите дальше, дорогие товарищи. Читайте своего Апдайка, который хорош только на растопку.

И, разумеется, «статья, написанная для газеты «Гардиан», заказавшей писателям из разных стран серию статей на тему национализма, национального самосознания и т. д.». Вот нам повезло, а то мы газету «Гардиан» не читаем.
    Шикарное начало

Если бы мне пообещали, что я всю жизнь буду жить только в России и общаться только с русскими, я бы, наверное, повесилась.

и шикарный конец

А поймет ли меня кто-нибудь, если я скажу, что если бы мне пообещали, что я никогда не вернусь в Россию и не встречусь ни с одним русским, то я бы, наверное, повесилась?

интригуют вполне самодостаточно.

И, наконец, «Зверотур». Вот тут, наконец-то, – про сны и воду, на всю катушку. Ехала в метро и хихикала все 20 минут, что читала.

В Интернете есть несколько сайтов, где сновидцы рассказывают свои сны; хорошо рассказанные сны волнуют не хуже прозы. Вот несколько снов неизвестных авторов. В смысле, спящих людей.

1. Снилось мне, что я в гостях в глухой деревушке, населенной настоящими чаеводами (нигде таких больше нет). Они объяснили мне, что в свежезаваренном краснодарском чае чаинки всплывают наверх в виде «ма-а-аленьких золотистых петушков» и не иначе. А еще мне, как знатному чаеводу, подарили бумажный кулек с сверхэлитной заваркой и ма-а-аленький черненький заварочный чайник. Почти весь сон я очень боялась, что выяснится, что я никакой не чаевод, и подарки отберут.

И заканчивается это торжество человеческой мысли рассказом «Река Оккервиль».

извлекал из рваного, пятнами желтизны пошедшего конверта Веру Васильевну — старый, тяжелый, антрацитом отливающий круг, не расщепленный гладкими концентрическими окружностями — с каждой стороны по одному романсу.
    — Нет, не тебя! так пылко! я! люблю! — подскакивая, потрескивая и шипя, быстро вертелась под иглой Вера Васильевна (…)
    (…)
    Нет, не тебя так пылко я люблю! (Рассказывайте! Конечно же, меня, Вера Васильевна!)

А ещё приятно держать в руках живую книжку. На обложке – красненькая рыбка под зонтиком, очень милая.