Рецензия augustin_blade на книгу — Татьяны Толстой «Изюм (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Изюм (сборник)»

augustin_blade

Я непременно куплю в Питере квартиру: я не хочу простой человеческой жизни. Я хочу сложных снов, а они в Питере сами родятся из морского ветра и сырости.

Именно на снах и стоило мне остановиться, не читая далее одноименного раздела этого сборника. Потому что не зря я боялась снова браться за произведения Татьяны Толстой. Когда-то давно ее Кысь настолько меня напугал, что пару месяцев я просто не могла читать книг, настолько представленная там картина бытия врезалась в мое сознание. Но я решила дать нашей беседе второй шанс, однако все прошло не так уж гладко.
Как я уже сказала выше, самым-самым в "Изюме" для меня оказалась именно первая часть - "Сны". Это прекрасное переплетение узоров слов, воспоминаний, грез и грустных видений, все словно в дымке красоты и изящества слога и настроения, немного меланхоличного, но при этом с несколькими лучами света через плотные слои туч. Так наверное мне стоило бы писать свой давний сборник заметок-настроений "Ворону", если бы я принялась за него всерьез. Решительно красиво, по какому-то своему ведомому канону Татьяна Толстая рисует грезы, чертит воспоминания и не режет осколками стекла незнакомцев.

А вот дальше "Снов" все не так и не о том. Слишком резко и зло для моего нынешнего настроения, слишком рассуждения о том, что было когда-то в жизни мира или нашей страны, и все это приправлено таким поучительным слогом, что по умолчанию огрызаешься и очень быстро устаешь - защищать свое сознание от навязывания не так легко. Татьяна Толстая, признаю, пишет хорошо и уверенно, режет по больному и не очень, по старому и недавно новому, но режет грубо, ланцетом по кости. И наша беседа медленно, но верно снова переходит в режим перепалки, где никто никого не слушает и слышать не желает, потому что устает от тех, кто не слушает.

Как итог - полезный опыт, попытка наладить отношения, которая могла закончиться успешно, если бы мы больше говорили об одном и том же с автором. Мне не нужна сейчас ирония и жестокая критика через усмешку, мне бы грез да снов, чтобы придумывать свои собственные.

6 октября 2013