Изюм (сборник)

Anna_Shell_

Попробуйте "Изюм" (идея названия рецензии принадлежит Clickosoftsky )

Итак, друзья мои, флэшмоб 2011 открыт)
    Признаюсь, познакомиться с творчеством Татьяны Толстой мне хотелось давно. И вот наконец-таки этот момент настал. В рамках флэшмоба 2011 winter-berry порекомендовала мне именно эту книгу, за которую я решила взяться первой.

Мне понравилось, а если сказать больше, то книга меня порадовала. Рассказы - как изюминки - отборные (недаром в книге вместо обычной надписи "избранное" мы встречаем "отборное"), солнечные, сладкие. С названием Татьяна Толстая конечно попала в точку.

В книге собраны рассказы, объединенные разными темами. Мне больше всего пришелся по душе раздел "Сны" и отдельные рассказы про Италию, Грецию, Чехова и Даму с собачкой и т.д.

Возвращаясь к изюминкам, могу сказать, что сравнила бы эту книгу с россыпью изюма. Представте, что вам нравится черный изюм, а желтый вы немного недолюбливаете. Вы видите перед собой россыпь великолепного изюма, который на первый взгляд кажется вам идеальным. Вы начинаете пересыпать его из одной руки в другую и понимаете, что в этой горстке есть и желтый изюм, который вам не не очень то по душе. Вроде и разница во вкусе небольшая, а все равно что-то не то. Так и эта книга. Черный изюм - рассказы, которые написаны идеально, во время прочтения которых забываешь обо всем и видишь перед собой картину, которую мастерски рисует Татьяна Толстая. Желтый изюм - те рассказы, которые выбиваются из общего фона и те, с которыми можно не согласится.

А в общем книгу очень рекомендую.

8/10

augustin_blade
    Я непременно куплю в Питере квартиру: я не хочу простой человеческой жизни. Я хочу сложных снов, а они в Питере сами родятся из морского ветра и сырости.

Именно на снах и стоило мне остановиться, не читая далее одноименного раздела этого сборника. Потому что не зря я боялась снова браться за произведения Татьяны Толстой. Когда-то давно ее Кысь настолько меня напугал, что пару месяцев я просто не могла читать книг, настолько представленная там картина бытия врезалась в мое сознание. Но я решила дать нашей беседе второй шанс, однако все прошло не так уж гладко.
    Как я уже сказала выше, самым-самым в "Изюме" для меня оказалась именно первая часть - "Сны". Это прекрасное переплетение узоров слов, воспоминаний, грез и грустных видений, все словно в дымке красоты и изящества слога и настроения, немного меланхоличного, но при этом с несколькими лучами света через плотные слои туч. Так наверное мне стоило бы писать свой давний сборник заметок-настроений "Ворону", если бы я принялась за него всерьез. Решительно красиво, по какому-то своему ведомому канону Татьяна Толстая рисует грезы, чертит воспоминания и не режет осколками стекла незнакомцев.

А вот дальше "Снов" все не так и не о том. Слишком резко и зло для моего нынешнего настроения, слишком рассуждения о том, что было когда-то в жизни мира или нашей страны, и все это приправлено таким поучительным слогом, что по умолчанию огрызаешься и очень быстро устаешь - защищать свое сознание от навязывания не так легко. Татьяна Толстая, признаю, пишет хорошо и уверенно, режет по больному и не очень, по старому и недавно новому, но режет грубо, ланцетом по кости. И наша беседа медленно, но верно снова переходит в режим перепалки, где никто никого не слушает и слышать не желает, потому что устает от тех, кто не слушает.

Как итог - полезный опыт, попытка наладить отношения, которая могла закончиться успешно, если бы мы больше говорили об одном и том же с автором. Мне не нужна сейчас ирония и жестокая критика через усмешку, мне бы грез да снов, чтобы придумывать свои собственные.

neraida

Это была первая книга Татьяны Толстой и, надеюсь, не последняя. Я просто местами поражалась, насколько развиты у Толстой чувство юмора, иронии и сарказма, и в то же время насколько глубоко она прочувствует каждое эссе, каждый рассказ. И какое у нее великолепное чувство слова!!! Для меня было просто удовольствием смаковать весь "Изюм"...ну...почти весь. Из всех эссе не понравились только 2-3 максимум.
    Было впечатление, будто читаешь рецензию на нашу обыденную жизнь. Насколько тонко прорисована каждая черта.
    Самые проникновенные вещи это о Титанике, о Малевиче, о княжне Анастасии, 90-60-90, о полит.корректности и еще много чего... Вообще эта книга будет очень интересна всем филологам, лингвистам и переводчикам, потому что столько тут полезного можно для себя почерпнуть в этой области. Размышления о языках, о переводах, о писателях, о слове, о культурах англоязычных стран ( в частности об Америке). Все очень остроумно и иронично. Некоторые из рассказов буду перечитывать. Очень полезная и интересная книга.

Lena_Ka

С Татьяной Толстой я познакомилась благодаря телевизионной программе "Школа злословия". Я поняла, что женщина эта интересная, образно мыслящая, остроумная, и конечно, склонная к злословию. Потом была встреча с прозой. И вот теперь по рекомендации winter-berry и по воле Флешмоба 2011 окунулась в публицистику.

Начнём с названия. Честно скажу, по-моему, название не соответствует содержимому книги. Статьи, предложенные Татьяной Толстой, безусловно, интересные, но уж совсем не сладкие, даже если речь в них идёт о солнечной Италии.

Очень интересным показался раздел "Сны". Я вот тоже Петербург таким вижу, городом страшных и прекрасных снов. "Царь построил город своего сна, а потом умер, по слухам, от водянки; по другим же слухам, простудился, спасая тонущих рыбаков. Он-то умер, а город-то остался, и вот жить нам теперь в чужом сне"... И Чехов здесь же с "Дамой с собачкой" и "небом в алмазах". Включаешься в культурную традицию и чувствуешь себя по-другому, частью этой культуры.

Меня особенно позабавил второй раздел, который Татьяна Никитична назвала "Ужасы". Первый ужас - это "Квадрат", положивший начало "концу искусства". Так и вижу этих экспертов, которые, сгорая от стыда, раздают премии "художнику, расставлявшему пустые рамки вдоль реки; другому, написавшему большую букву (слово) «Я», отбрасывающую красивую тень; группе творцов, организовавших акцию по сбору фекалий за собаками в парках Петербурга" и прочим творцам. Прошлась Толстая в этом разделе и по творениям Церетели, и по Якубовичу... права, конечно.

"Пуговицы" о вещном мире и вечности. Мир без вещей представить нельзя - они частички времени, но мир из одних вещей - это уже слишком!

Да и вообще чтение было интересным, сарказм, звучащий в словах Толстой, приемлемым, жаль публицистика довольно быстро устаревает. Хотя историю про Толстого и смерть запомню, наверное, навсегда.

SunDiez

Совершенно замечательная подборка статей Татьяны Никитишны. Процентов 80 из них были на абсолютную десятку, остальные либо средние, либо непонятные, но не обязательно плохие. Просто иногда она рассчитывает на более узкую аудиторию. Запомнились эссе про язык "брайтонбич" (я смеялся в метро), про якобы убитую царевну Анастасию (тут я не понял, выдумала это она, или откуда вообще взяла информацию), зарисовка про бабушку (там просто часть эссе, но зато какая), про литературу (может почитать Пруста? а я тоже люблю Кафку), про Титаник (крепко). И это только малая часть. На самом деле читая "Изюм" одновременно и получаешь удовольствие и по-настоящему развиваешься. Толстая саркастична, но очень умна, с богатым жизненным опытом, который описывает и передает читателям.

Я очень рад, что после "Кыси" решил читать дальше. На самом деле, эссе настолько круты, что я даже не знаю, что мне ближе: роман или это. На очереди сборник именно рассказов. Хочу оценить еще и малую прозу. Советую конечно же всем пафосным, любителям эстетики, а так же просто любителям книг, тонкого юмора, статей до-снобовского формата и тем, кто видит себя в журналистике в будущем и настоящем.