23febsale10
    satal

Я — легенда щелкунчик

Я полюбил щелкать семки и фисташки раньше, чем узнал о Гофмане. Я грыз их вообще задолго до того, как понял, кому обязаны создатели «Истории игрушек» и «Ночи в музее». Когда я полюбил щелкать семечки, я не мог знать, куда попаду в предновогодний вечер 2012 года.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в Национальной опере Украины ставят балет Чайковского «Щелкунчик». Ну мы моемся в бане они обеспечивают рождественским настроением грустное население 21 века. Они продают нам сказку, билеты в которую лучше покупать заранее, и лучше — в один конец.

От этой музыкальной и танцевальной поддержки Щелкунчик только выигрывает. Так же, как он не справился бы с полчищами мышей без поддержки Мари, Фрица и их крестного, в двадцатом веке Щелкунчик мог не справиться без поддержки Чайковского. Но этот новый крестный отец сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться — продолжить читать простецкую, но красивую сказку под гениальную, но сложную музыку.

Во времена замысловатых и высокотехнологичных сказок стоит поддерживать Щелкунчика и интерес к нему. Когда я буду влиятельной фигурой в сфере культуры, вместе с биноклями зрителям «Щелкунчика» будут предлагать взять на спектакль упаковку фисташек. Чтобы, глядя на сцену, каждый мог ненадолго оказаться щелкунчиком. И если мы хотим обсудить, насколько это невоспитанно, то вспомним, что между древней Грецией и Шекспиром театр вообще считался прихотью кощунственных бунтарей. А если и это не аргумент, то вспомним, что и Мари пришлось пожертвовать красивыми марципановыми куклами ради победы Щелкунчика.

lonely_firefly

... если только у тебя есть глаза, ты всюду увидишь сверкающие цукатные рощи, прозрачные марципановые замки — словом, всякие чудеса и диковинки.

Нет ничего прекраснее, чем в ожидании новогодних чудес сидеть у окна, за которым в танце кружатся хлопья снега, и погружаться в старую добрую сказку. Чтобы страницы так и искрились волшебством и духом предстоящего праздника, когда приходит время для большой мерцающей ёлки, украшенной огнями бесчисленного множества маленьких свечей, в густой зелени которой сверкают пёстрые конфеты, обсахаренные орехи, золотые яблоки и прочие-прочие сласти; для удивления, счастья и радостных возгласов детей, смотрящих на только что полученные чудесные подарки, которые раньше были только предметами долгих мечтаний; и для, казалось бы, несбыточных чудес. Как тонко, красиво и в то же время ярко Гофман передал эту чарующую атмосферу Рождества, что слова прямо вспыхивают в сознании красочными образами. Но у нашей героини не всё так безмятежно в рождественскую ночь: пробивает полночь, и она становится свидетельницей невероятной битвы, развернувшейся между мышами и ожившими куклами! Ну какая же сказка без приключений и всяких невероятных вещиц?

Вот и сказочная повесть Гофмана не исключение из других. Здесь вам есть и главные герои, чистые душой и добрые намерениями - нескладный смешной Щелкунчик, за которым прячется добросердечный человечек, и семилетняя отважная девочка Мари, завоёвывающая симпатию читателя своими поступками, великодушием и преданностью дружбе. Не обошлось и без заколдованного принца на пару с заколдованной принцессой, а значит, и не без историй - кто как заколдовался, как расколдоваться и к чему всё это приведёт. Есть здесь и воплощение детских грёз в виде сказочной страны, где протекают лимонадные реки, а на лугах цветёт засахаренный миндаль. И, разумеется, противостояния между добром и злом, где победителем обязательно станет добро, и где все герои в конечном итоге придут к своему счастью.

«Щелкунчик и Мышиный король» – это замечательная история для чтения в новогодние праздники, насквозь пропитанная волшебством и чем-то схожая с десертом: такая же сладкая, и порою просто необходимая. Очаровательная своей атмосферой, именно сказочная повесть, с хорошей долей детской наивности и грёз, напоминающая нам о том, как важны такие человеческие качества, как доброта, отвага и милосердие, что нужно стараться всегда бороться за справедливость, не оставлять своих друзей в беде и помогать тем, кто нуждается в помощи. Гофман поднял и такую тему, как красота внутренняя и красота внешняя, в очередной раз говоря о значимости первой. И ко всему прочему автор ещё и очень умело переплёл сказку с реальностью, а также прибегнул к некоторым хитростям, благодаря которым особо скептичные люди смогут заявить: «Во всём виновата эта буйная детская фантазия, один вздор!». Не знаю, как насчёт вас, а я поверила в сказку.

kandidat

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут важно погружение. Вот мы, к примеру, читали ее при свечах. Это было невероятно! Дом наполняется неведомыми звуками, шорохами, страницы растворяются, реальность смешивается с вымыслом. Прекрасный, богатый на красочные эпитеты язык. Хрустальные осколки утраченного быта немецкой аристократической семьи середины 18 века. Неведомое родство девочки Мари из века 18 и моей Маши из века 21. Это происходит в самой сказке, это же может произойти и с вами.
    Впустите ПРАЗДНИК в свой дом!

P.S. Рецензия написана под неизмеримо прекрасные звуки балета "Щелкунчик" великого русского композитора Петра Ильича Чайковского!

Другие книги подборки «Новогодние сказки для всей семьи»