Рецензия elipru на книгу — Татьяны Степановой «Венчание со страхом» — MyBook

Отзыв на книгу «Венчание со страхом»

elipru

О Степановой я узнала случайно и, кстати, благодаря LiveLib. Проходила тут какой-то тест на детективную тематику и в качестве результата получила одну из книг этого автора. Тогда я увидела эту фамилию впервые и конечно же заинтересовалась. Детективы я люблю и всегда готова дать шанс чему-то новому. Особенно заинтриговало то, что Степанова, судя по ее биографии, хорошо знает, о чем пишет, ведь сама работала в милиции. Изначально я хотела начать знакомство с первой книги серии, но аннотация не зацепила. А вот у второй сюжет был интригующим, поэтому, недолго думая, я взялась за «Венчание со страхом».

Честно признаюсь, ощущения от книги у меня противоречивые, поэтому и поставила «тройку». С одной стороны, детективная линия хороша. Перед нами разворачивается параллельное расследование двух дел: на помойке найден труп ребенка, в лесу – старушка с проломленным черепом. Оба преступления ужасают своей жестокостью даже бывалых следователей. Но самое страшное наших героев ждет впереди, ведь пусть к истине тернист и труден.

Автор элегантно подсовывает читателям в каждой третьей главе все новые улики, факты, новых подозреваемых. Догадаться, куда повернет расследование непросто, что очень радует. Прекрасно описано взаимодействие ведомств, методика ведение допроса и будни милиции в целом. Чувствуется правдивость всего написанного. Это бесспорный плюс книги.

А вот с персонажами у меня вышло не так однозначно. В детективном жанре личность того, кто ведет расследование, очень важна. Ведь именно он/она/они становятся «визитной карточкой» автора, лицом и душой книги. У Степановой несколько главных персонажей: Никита Колосов, Катя Петровская, Вадим Кравченко и Сергей Мещерский. Местные Холмсы у нас Никита и Катя, Вадим и Сергей скорее помощники последней: выслушают, довезут куда надо, спасут, накормят и так далее.

Самые противоречивые ощущения у меня вызвала Катя. Я не смогу объяснить, чем она мне не понравилась, правда. Вроде противных черт характера у нее не было, тупой её не назовешь, истерики не закатывает (почти). Но и симпатией я к ней не прониклась. В итоге получилось какое-то нейтральное отношение. Понимаете, в Кате нет ничего забавного или, наоборот, надрывного. Нет у нее внутренних демонов, нет какого-то крючка, за который можно зацепиться. Нет в ней яркости. Честно, сложно объяснить это словами. И, что самое забавное, к этой героине неравнодушно так много народу (изначально все главные мужские персонажи, а парочка второстепенных попытались заинтересоваться по ходу повествования), что ты невольно недоумеваешь. Недоумеваешь и ожидаешь увидеть в ней что-то действительно выдающееся. И не находишь ничего подобного. А ведь странно, что у главной героини нет харизмы.

Вадим, который Кате толи парень, толи муж, лично меня очень раздражал. Хорошо, что этот павлин появлялся не так часто. Конечно, респект ему за полное отсутствие ревнивости, но на этом все. Да, сильный, при деньгах, любит Катьку свою. Но, увы, ни он, ни его Катька в душу мне не запали.

Сергей довольно приятный персонаж, есть в нем что-то от поэта, и это очаровательно. Хотелось, чтобы его было чуть-чуть побольше.

Колосов мне тоже понравился. Этот персонаж у Степановой вышел самым «объемным». За ним интересно наблюдать. Сцены, где он ведет допрос, - это нечто. Еще понравилось то, как показали его зацикленность на расследовании. Каждого, кто относится к делу, ему хочется прочесть, как книгу, залезть к ним головы и узнать ответ на главный вопрос: «Почему? Почему вы поступаете именно так, а не иначе? Почему так реагируете?»

Но, пожалуйста, не воспринимайте мое мнение как истину последней инстанции. Если я воспринимаю персонажей так, это не значит, что для вас они будут такими же.

Итак, детективная составляющая порадовала, персонажи 50 на 50, так почему же «тройка»? Знаете, когда книга захватывает, она проносится молниеносно. «Венчание со страхом» читать интересно, автор не растекается мыслью по древу, все довольно динамично. Но при этом я буквально физически ощущала каждую прочитанную главу. Не знаю, в чем дело. Но к последним главам, несмотря на их напряженности, я успела устать от книги. Даже хотелось дочитать побыстрее, что все это уже закончилось.

Итог. Книга хороша, но с недостатками. Благодаря закрученному сюжету и Колосову положительное впечатление все же перевесило, поэтому я готова дать Степановой «зеленый свет» и продолжить знакомство с автором. Посмотрим, может следующая книга мне полюбится больше.

2 мая 2019