«Призрак Безымянного переулка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Степановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Призрак Безымянного переулка»

nad1204

Отличный детектив получился на этот раз у Татьяны Степановой!
В одной заброшенной мыловаренной фабрике случайно было обнаружено захоронение столетней давности. Но не всегда прошлое покрыто мраком. Удивительно, но эта страшная находка как-будто бы разбудила демонов, живущих в старом московском переулке.
Странным образом связаны события вековой давности с событиями сегодняшнего дня.
Очень понравилось, что мистики в романе немного, всё объясняется вполне логично. Все тайны будут раскрыты и, поверьте, полностью разгадать их у вас не получится.
Есть весьма жуткие сцены, которые автор написала без смакования, но ужасно реалистично.
Хорошо!

30 января 2019

bibliotechka78

Вот всегда так: читаешь, читаешь, оторваться невозможно, даже вроде бы знаешь уже, кто убийца.....а потом - ррраз: а вот и не угадали!!! С её книгами всегда так, во всяком случае, у меня. Или я читаю невнимательно, или ещё что....Но ведь классно же, когда дочитываешь до финала - и глаза на лоб от развязки.
Долгое время мне не попадались хорошие детективы. В смысле, ОЧЕНЬ хорошие, качественные, чтоб и сюжет, и интрига, и развязка были на высоте. Потом я открыла для себя книги Елены Михалковой - это что-то (кто любит её книги - тот меня поймёт). И после этого я долго не могла ничего детективного читать, всё с ней сравнивала. Так вот, ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА - ЕДИНСТВЕННАЯ, наверное, кого я читаю с таким же огромным удовольствием, что и книги Михалковой. И вам советую.

25 июля 2016

Elraune

Жуткая, довольно хорошо написанная история с убийствами, старыми тайнами, давними преступлениями.
В Безымянном переулке Москвы волею случая найдены останки семи человек, убитых 100 лет тому назад. Двадцать лет назад здесь была похищена и подверглась издевательствам умственно отсталая девочка. В настоящее время убит один из тогдашних местных ребятишек, ставший взрослым мужчиной. Как все это связано и связано ли? И причём здесь несуществующая уже мыловаренная фабрика, две пропавшие век назад женщины и секта скопцов?

Сюжет у книги захватывающий, тут и говорить нечего. Начало книги уносит на столетие назад, в семью мыловара и знакомит с "белыми голубями" - скопцами. После повествование переходит уже в настоящее время, где проходит расследование старого преступления, а потом и недавнего. Кое-о-чем, а именно - кому принадлежали найденные скелеты, нетрудно догадаться сразу, но вот мотивы, личности людей, совершивших преступления, лично для меня стали сюрпризом. Большинство на первый взгляд не имеющих ничего общего между собой событий окажутся связаны.
Вердикт - неплохо. Вполне подойдет, чтобы скрасить вечерок.

6 июля 2018

PennixMajolica

И снова криминальный обозреватель Екатерина Петровская распутывает новое загадочное преступление, корни которого уходят в далекое прошлое. Хороший качественный детектив с мистическим описанием старой и современной Москвы, описанные автором места города реальны и в прошлом там действительно были фабрики по изготовлению мыла.
В романе есть несколько моментов, которые я бы не рекомендовала читать впечатлительным людям. Контекстом по всему содержанию романа проходит тема одиночества.
А вообще жанр романа можно назвать мистическим триллером с элементами детектива.

12 июня 2016

KisTy

Ну что ж, прочитала я "Призрак Безымянного переулка" Татьяны Степановой.
Мне книга очень понравилась!

Это детектив, современные события которого тесно переплетены с событиями начала 20 века.
Тут даже повествование начинается с "нырка" в прошлое. Сначала читатель знакомится с мыловаром Яковом Астаховым, скопцами, работавшими на его фабрике и происшествием 1907 года.

Вынырнув из прошлого, мы снова оказываемся на той самой фабрике в центре Москвы в Безымянном переулке.
Там обнаружены замурованными в подвале 7 скелетов 100-летней давности.
А вскоре и новый владелец старинных зданий оказывается под колесами трамвая.

Главным героям предстоит докопаться до истины. Связана ли страшная 100-летняя находка с гибелью молодого бизнесмена, или это лишь совпадение?
~•~•~•~•~•~•~•~

Сюжет интересный и захватывающий.
Как и во всех детективах Стапановой, расследование строится на дедукции. Нет перестрелок, погонь, кровавых рек. Есть анализ, логика и размышления.

Прочитала на одном дыхании!

2 июля 2023

ipryk...@gmail.com

жесть! жизненная драма... жаль всех подростков, их искалеченное детство. .
23 июля 2018

bookish_jam

📖Впечатлительным читать не рекомендую.
Настолько гадкие или больше мерзкие описания, после которых еда не полезет.
Так ярко прописаны все детали, что физически ощющаешь все происходящее.
В книге используются существующие места Москвы и реальные персонажи.
Призраки, которые скрываются в старых зданиях, цехах и часовнях.Подробности, от которых волосы становятся дыбом.
История началась в прошлом веке а закончилась только в наши дни.
Все это Татьяна Степанова "Призрак безымянного переулка".
Название говорит само за себя, жанр книги детектив, хотя как по мне то это больше триллер.
Начинаешь читать и после каждой главы думаешь, как, как это вообще возможно.
Здесь главная героиня на втором плане, потому что на первом сам сюжет и все мельчайшие подробности. Кто главный злодей, не знаешь до последней страницы.
Читается интересно, быстро, качественно, и пусть в меня бросят камнем, если скажут, что это не настоящая литература.
11 июля 2018

Ольга Козак

Нужен корректор и редактор!!!! Не надо на этом экономить и считать себя специалистом во всех областях. Немыслимые слова, непонятные, ненужные сюжетные линии, просто опечатки
28 августа 2016