quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Призрак Безымянного переулка

bibliotechka78

Вот всегда так: читаешь, читаешь, оторваться невозможно, даже вроде бы знаешь уже, кто убийца.....а потом - ррраз: а вот и не угадали!!! С её книгами всегда так, во всяком случае, у меня. Или я читаю невнимательно, или ещё что....Но ведь классно же, когда дочитываешь до финала - и глаза на лоб от развязки.
    Долгое время мне не попадались хорошие детективы. В смысле, ОЧЕНЬ хорошие, качественные, чтоб и сюжет, и интрига, и развязка были на высоте. Потом я открыла для себя книги Елены Михалковой - это что-то (кто любит её книги - тот меня поймёт). И после этого я долго не могла ничего детективного читать, всё с ней сравнивала. Так вот, ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА - ЕДИНСТВЕННАЯ, наверное, кого я читаю с таким же огромным удовольствием, что и книги Михалковой. И вам советую.

PennixMajolica

И снова криминальный обозреватель Екатерина Петровская распутывает новое загадочное преступление, корни которого уходят в далекое прошлое. Хороший качественный детектив с мистическим описанием старой и современной Москвы, описанные автором места города реальны и в прошлом там действительно были фабрики по изготовлению мыла.
    В романе есть несколько моментов, которые я бы не рекомендовала читать впечатлительным людям. Контекстом по всему содержанию романа проходит тема одиночества.
    А вообще жанр романа можно назвать мистическим триллером с элементами детектива.

NorthernOwl

После прочтения книги Т.Степановой про мифы Патриарших прудов я сразу пошла и прикупила еще 3 ее произведения,в том числе и Призрака.и,как выяснилось,зря.
    В целом вроде все неплохо,читается легко,иногда захватывает,иногда споткнешься и забросишь,сюжет необычен тем,что довольно трудно угадать если не убийцу,то как минимум мотив.Но это же и есть,на мой взгляд,тот минус,из-за которого я больше читать данного автора не стану.Прочитав почти подряд 4 книги (из которых Призрак последняя) я сделала для себя вывод,что в погоне за неординарностью развязки страдают логика и даже характеры персонажей,о которых в процессе чтения уже сложилось определенное понимание.Это я не о том,что не угадала убийцу и поэтому перекладываю вину на автора,а о том,что автор прописывала не только действия,но и мысли,и чувства персонажа,а после развязки оказывается,что персонаж действовал даже не вопреки,а поперек его же образа.Это в минус детективу.
    Также автор увлекается необычными и порой шокирующими сценами,но пишет их как то настолько мерзко,что от книги к книге читать все неприятнее.Я бы не сказала,что это смакование (и слава богу),скорее неумелая какая-то попытка привнести долю мистика,нагнетания атмосферы.Получается не жутко,а противно.Вот у тех же скандинавов сколько всего,но они как то отстраненно пишут и от этого жутко.
    Довольно интересно в ее книгах узнавать районы и улочки Москвы,описано живо и с трепетной любовью,сам город или район как будто тоже персонаж и даже самый главный.
    Еще из книги в книгу переходят депрессивные настроения по поводу кризиса в стране и в столице,в целом верно,но как-то уже с перегибом.

жесть! жизненная драма... жаль всех подростков, их искалеченное детство. .
    📖Впечатлительным читать не рекомендую.<br />Настолько гадкие или больше мерзкие описания, после которых еда не полезет.<br />Так ярко прописаны все детали, что физически ощющаешь все происходящее.<br />В книге используются существующие места Москвы и реальные персонажи.<br />Призраки, которые скрываются в старых зданиях, цехах и часовнях.Подробности, от которых волосы становятся дыбом.<br />История началась в прошлом веке а закончилась только в наши дни.<br />Все это Татьяна Степанова "Призрак безымянного переулка".<br />Название говорит само за себя, жанр книги детектив, хотя как по мне то это больше триллер.<br />Начинаешь читать и после каждой главы думаешь, как, как это вообще возможно.<br />Здесь главная героиня на втором плане, потому что на первом сам сюжет и все мельчайшие подробности. Кто главный злодей, не знаешь до последней страницы.<br />Читается интересно, быстро, качественно, и пусть в меня бросят камнем, если скажут, что это не настоящая литература.
    Нужен корректор и редактор!!!! Не надо на этом экономить и считать себя специалистом во всех областях. Немыслимые слова, непонятные, ненужные сюжетные линии, просто опечатки