Рецензия Glenna на книгу — Татьяны Степановой «Последняя истина, последняя страсть» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя истина, последняя страсть»

Glenna

На городской свалке подмосковного Староказарменска найден труп. Убитый - Алексей Кабанов - молодой предприниматель и место его убийства символично: он собирался построить в городе завод по переработке мусора.Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Катя Петровская отправлена в Староказарменск, где начальником отдела полиции работает ее старый знакомый Вилли Ригель, майор. Сюда-же прикомандирован Гектор Борщов, полковник ФСБ из 66-го отдела.

Посвящается памяти Вальтера Бухгольца и Диоскуров-близнецов, сыновей генерала К.

Татьяна Степанова не раз писала, что у каждого ее героя есть свой праобраз.

Гектор Борщов - лицедей, мажор, интриган, вышибала - все это маски. В первую очередь он одинокий волк на службе Отечеству. Мы, многие, забыли, стыдливо отводим глаза - замирились же, на государственном уровне простили, кто-то вон даже замуж выходит в Чечню. Гектор Борщов и его брат - праобразы сыновей генерала К., сошедшего с ума, потому что его сыновья-близнецы исполнили свой долг перед забывшим Отечеством до конца и чашу свою испили до дна и ношу свою вынесли достойно. Гектор нежно и безнадежно влюблён в девочку с соседней дачи. Девочка выросла и стала Гектору верным другом, ибо ничего более они не могут предложить друг другу.

В этом романе автор открывает печальную правду ее отношений с Вальтером Бухгольцем в романтично-экзальтированной линии писательница Лиза Оболенская - майор полиции Вилли Ригель. Автор беспощадна к себе и безжалостна в деталях, сопровождающих эту долгую, мучительную, неистовую любовь.

О нет, если читатель предпочитает ванильно-карамельную продукцию "Любовный роман – Harlequin", - эта книга вряд-ли придется по душе.
Здесь иная любовь: адюльтерная, деятельная, убийственная, слепая материнская, безнадежная - многоликая. Именно она такая разная, земная любовь, водила рукой автора, когда она писала этот откровенный роман-исповедь, душераздирающий роман памяти.

Чувствительным и особенно беременным категорически не читать! Остальным - рекомендую

24 октября 2020