muguzi

Книги Татьяны Степановой отличаются от многих творений женщин-детективщиц. И не потому, на мой взгляд, что, как пишут на обложке, "Следствие ведет профессионал". Особая атмосфера, иногда мистические загадки, давно знакомая главная героиня Катя Петровская, сотрудница Пресс-службы ГУВД Московской области, преступления, вызывающие ужас, настоящее, всегда "здесь и сейчас" время, связанное иногда с далёким прошлым, откуда тянутся воспоминания, и где скрываются ответы на вопросы следствия. В этой книге таким прошлым являются события пятилетней давности. Дела закрыты, почти все преступники осуждены и отбывают срок. Но возникает необходимость вернуться и приглядеться к сданным в архив делам, потому что совершено какое-то "нечеловеческое" преступление. Зверски убита жена полковника полиции, и осмотр места происшествия предполагает месть. И начинается расследование. Поднимаются старые дела, по которым работал муж жертвы в бытность свою начальником уголовного розыска в подмосковном городе. Дела многотомные, объёмные, изучать их подробно не представляется возможным, так как предполагаются другие жертвы. Тем более, что дела ничем не связаны друг с другом, кроме города, где преступления были совершены, да личности потерпевшего.
    Эта книга отличается от многих тем, что тут напрочь отсутствует мистическая составляющая, которая обычно создаёт у Степановой давящую, тревожную и необъяснимо жуткую атмосферу. Только люди, "человеческий фактор". Но в результате получается не менее жутко. Просто подмосковные город, просто люди, просто трудности, связанные с потерей работы. Ну что ж, а кому сейчас легко?
    Я читаю Степанову много лет. Мне приятно в обществе Кати Петровской, она мне как младшая подруга, которая живёт со мной в одном городе, бывает в тех же местах, где бываю и я. Обаятельная, остро любопытная, состоявшаяся в своей профессии. Жизнь её идёт на моих глазах, она достоверна. Основное качество Кати - способность взглянуть на расследование немного под другим углом, отличным от угла зрения её коллег, особенно, когда работа не клеится, следствие застопорилось, и кажется, что никогда уже не найдётся та ниточка, потянув за которую можно наконец найти ответ.
    Конечно, это не так называемая "серьёзная литература". Это развлечение, но развлечение качественное. Раньше поставила бы круглую пятёрку, однако перед "Падшим ангелом..." прочитала крайнего Кинга. Поэтому сбросила половинку.

KaterinaIvanova63...

Да, когда у люде есть такой-то тайный порок, ими так легко манипулировать... Но шантаж никогда не приводит к добру. Шантажисты редко умирают в своей постели.

Эта книга отличается от остальных книг Татьяны Степановой отсутствием мистики и довольно слабым социальным накалом. Ведь педофилы - увы, они встречаются, и с ними ничего не может поделать никакая система.

Innochka_86

Удивляюсь, почему по Татьяне Степановой так мало отзывов? Ведь это же потрясающий автор. У нас сегодня модно нос воротить от детективов, но Татьяна – один из авторов, благодаря которым в этот жанр продолжаешь верить. Я совсем недавно открыла для себя этого автора, а оказывается, на ее счету уже больше тридцати книг. Отличные новости, читаем еще! А тем, кто не знаком ней, советую начать с "Падшего ангела..."

PennixMajolica

Книги Татьяны Степановой читаю давно и пока не одной не пропустила. Данный роман сразу втягивает читателя в водоворот событий. Сюжет динамичный, нет нудных затягиваний и описаний, которые в некоторых романах хочется пропустить. Жуткое убийство молодой жены полицейского чиновника, как клубок начинает раскручивать дела 4 - летней давности. Катя Петровская, с свойственной ей логикой и удачливостью, анализирует убийства прошлого, встречается со свидетелями. Но самое неожиданное ее и конечно же читателей ждет в финале.

Очень интересный сюжет! Читала не отрываясь! Всем рекомендую для прочтения!