«Колесница времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Степановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колесница времени»

nad1204

Практически герметичный детектив от одного из самых любимых отечественных авторов.
Казалось бы, убийства совершенно разных людей, абсолютно не связанных друг с другом, но следователь обнаруживает тоненькую ниточку, ведущую в одну довольно богатую и влиятельную семью. Но как туда попасть и начать разработку? Мотивов и доказательств нет никаких.
И тут на сцену выходит Катя Петровская, которая когда-то училась в школе с дочерью главы семьи.
Это самая настоящая семья, в которой из каждого шкафа просто валится по скелету (а то и не по одному).
Много остросоциальных проблем поднимает на этот раз Степанова. Не хотелось бы раскрывать все карты, просто скажу, что в романе много людей не таких, как все.
О непримиримости общества, о лжи и противоречиях, о традициях и устоях.
С горчинкой книга. Ещё с какой!

10 мая 2019

Tig

Детективы Татьяны Степановой люблю и читаю давно. Мистический душок, адекватные персонажи, отсутствие авторского занудства (из-за чего забросила книги А. Марининой) — ее плюсы. Конечно, не все книги цикла нравятся одинаково, но пока не разочаровалась.
«Колесница времени» меня удивила. Но не сюжетом и детективной интригой, а авторской интонацией и позицией. Такой горечи и безнадеги на страницах популярного чтива еще не встречалось.

3 декабря 2015

gkayumova

Книга Татьяны Степановой "Колесница времени" оставляет такое горькое послевкусие, которого, пожалуй, не было никогда ранее. Уровень безысходности и горечи достиг апогея.

В центре повествования убийство водителя, который по воле случая работал в семье школьной подруги Кати Петровской. Разумеется, Катя вызывается помочь в расследовании, ведь она может бывать в этом доме, не вызывая подозрений.

У Лили Белоручки, ведущей это дело, сразу возникает мысль о связи нынешнего убийства с двумя другими.

Постепенно подруги рассматривают и отсекают различные варианты.

Расследование само по себе как-то очень быстро отодвигается на второй план, на первый же выходят судьбы самых разных людей, как связанных с семьёй Жени Кочергиной (Катиной однокашницы), так и абсолютно посторонних.

Отец Жени, сидящий после аварии в инвалидном кресле, сама Женя, хромая от рождения, её муж и брат, бородатая женщина и карлица, странная дама, эксплуатирующая образ Мэрилин Монро, - это неполный ряд представленных в книге людей, которые выбиваются из общепринятых представлений о красоте и здоровье; некоторых из них уродами и называют.

"Колесница времени" чуть больше, чем просто детектив: здесь поднимается немало острых проблем. Книга будит чувство сострадания и заставляет задуматься о том, что боль у каждого своя и правда тоже. Даже самые высокие чувства могут граничить с низменными и принимать извращённую форму, а внешнее уродство, как это ни банально, вообще ничего не значит по сравнению с изуродованной душой.

31 августа 2019

AnnDreamBook

На страницах этого детективного романа автор высказывает свою позицию по многим злободневным вопросам. Например трагическая история Коры. Мир показан на изнанку. Катя Петровская попала в своеобразный "любовный треугольник" Книга интересная, есть над чем подумать.

25 августа 2017

ProstoYa74

Какая же противная книжонка! О чем автор хотела сказать своему читателю? О толерантности? О том, что моралисты на самом деле скрытые уроды, а те, кто физически ущербен гораздо лучше?
Что-то одну конкретную семью прямо накрыло - физические недостатки, инцест, гомосексуалисты, убийства. Такое количество грязи, что прямо противно.

— Я вот смотрю на все, что сейчас творится, глазами полицейского. И глаза бы мои на это не глядели. Но и закрывать глаза на происходящее я тоже не могу. Ложь, фальшь, лицемерие. И таких, как <...>, полно. Они словно черви из тухлых яиц сейчас повылупились и расплодились. Говорят одно, делают другое. Тотальное вранье. И они перед убийствами не остановятся, нет… Ложь все разъедает, как проказа. И я вот что думаю. Какое-то время мы еще все это потерпим. Как жвачку для мозгов. А потом…

Что-то автора чересчур накрыло.

20 июня 2023

Спасибо автору! Буду читать теперь все книги. Без морализаторства и занудства ,но в то же время поднимаются важные нравственные вопросы.
23 марта 2017

Кислятина.. Даже начало..автор хотел соригинальничать.. Описал несколько героев..вообще лишняя инфа(( еле дочитала.. Да и конец реально тягомотный. Поставила троечку только за то что автор старался, время потратил.. Автор, прости! Но это фигня
16 марта 2016