«Имеющий уши, да услышит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Степановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Имеющий уши, да услышит»

Lizabet-Ro

По мне, так название говорящее Кстати, редкий случай, когда оно не напрямую относится к сюжету, но передает второй смысл книги :)

Сюжет закрученный, но в принципе, достаточно обычный. В глухом селе, вдали от столицы, происходят изнасилования женщин - в основном, беззащитных крепостных крестьянок, и вдобавок - зверское убийство семьи стряпчего. Идут поиски маньяка, но тут тоже все как всегда в детективах о серийниках.

А вот что я отметила необычного в романе, и к чему, на мой взгляд, относится название - это ВРЕМЯ, в которое происходит действие. Как написано в предисловии - это 20-е годы, а век можно подставить любой. На самом деле, это 1826 год.

В 1825 году произошло восстание декабристов. Их арестовали, пятерых повесили, десятки отправили на каторгу или в бессрочную ссылку. Но это не все - начались обыски и аресты сочувствующих, городское дворянство в растерянности, общество - высшее, разумеется - расколото на две неравные части. Казалось бы, уже ничего не поправишь, все закончено, прогрессивное дворянство из страны уезжает.

Но... и это пройдет, как говорил когда-то царь Соломон. Мрачные времена сменяются светлыми, так было и так будет. По историческим меркам прошло не так много времени, и все успокоилось. Декабристы вернулись из ссылки, крепостных освободили. И все пошло по кругу, или по спирали.

11 января 2022

thosik

Про Татьяну Степанову наслышана, но читать до этой книги не приходилось. И вот решила все же познакомиться с автором и начала, так сказать, с конца - с внецикловой новинки. И, знаете, была приятно удивлена, потому что я прям чего-то особенного от романа не ожидала, а получила, похоже, еще одно имя в списке любимых современных русских писателей. По крайней мере, сейчас я настроена плотно заняться книгами Степановой и, возможно, прочитать все.

Итак, действие этого романа происходит в 1826 году, в Подмосковье, где разбросаны по довольно глухим местам дворянские поместья и деревеньки, тихая сельская жизнь которых нарушена орудующим в окрестностях маньяком, насилующим женщин. По стечению обстоятельств в это время в одной из усадеб находится англичанка Клер Клермонт - гувернантка, на которую совершает нападение этот изверг, жестоко избивает ее, но свое гнусное дело не успевает довести до печального финала - девушку спасает проезжающий мимо граф Евграф Комаровский. Маньяк скрылся, а в скором времени происходит чудовищное убийство семьи судейского чиновника. И разбираться во всех этих злодействах будут как раз любопытная и страстная в своей неуемной жажде справедливости гувернантка и горячий характером граф, которого в поместях не жалуют, так как он причастен к событиям по расправе над декабристами.

Интересно то, что и Клермонт, и Комаровский - личности реальные и довольно известные. Например, Клер была любовницей Байрона, родила от него дочь, дружила с Мэри Шелли, была женщиной, как мне показалось, очень экзальтированной, но в книге ее образ автор несколько смягчила. Кстати, она действительно была в России и вела там "русские " дневники. Комаровский же - общественный деятель, генерал, создатель и командующий корпуса Стражи, переводчик, писатель, участник многих исторически значиимых событий.

В общем, оба героя - личности весьма неоднозначные, яркие, спорные по части тех черт, что им приписала Степанова, но соединить их в этом романе было, по-моему, прекраснейшей идеей. Получилась просто феерическая пара, которая разворошила такое "осиное" гнездо, что не во всяком триллере похожее найдешь. Будьте готовы к тому, что это точно не пасторальная драма с самоваром в уютном саду, а кровь, расчленека и средоточие зла среди с мистическим подтекстом в, казалось бы, такой тихой провинциальной повседневности.
Мне очень понравилось.

22 января 2022

nad1204

Хороший исторический детектив от признанного мэтра российской остросюжетной литературы.
Выстроенный сюжет, реальные исторические персонажи, хорошо закрученные события. Да ещё и любовь до кучи!
Я детектив слушала и получала наслаждение. И даже жуткие преступления не портили удовольствия.
Это высококлассная развлекательная литература, написанная хорошим языком и без грамма пошлости.
Очень советую.

9 апреля 2022

evgeniya-mikhaylova

Одна из самых удачных формул, которые знакомы современным фильмам, сериалам и книгам, это “два антипода, работающих над общим делом”. Столкновение разных характеров, которые заставляют колебаться не только внутренние отношения, но и целый сюжет, придают особенную глубину и изюминку роману. Особенно когда из неприязни вырастает любовь или дружба настолько сильная, что становится похожа на обретенную семью.
Конкретно в “Имеющий уши, да услышит” мы имеем дело с первым примером. Евграф Комаровский, достаточно грубоватый и жесткий человек (послужный список обязывает — ранее он был телохранителем царя, а сейчас — генерал) влюбляется в утонченную англичанку Клер Клермонт, которая увлекается феминизмом, невероятно образована и не собирается уступать ему только потому что он мужчина, и его профессия больше подходит расследованию, чем ее статус “интеллектуалки”. И он уступает ей, поскольку уже влюблен с первого взгляда. С этого момента они команда, перед которой лежит целая серия жестоких убийств. Чем глубже они погружаются в расследование, тем больше всплывает странных подробностей, которые зачастую граничат с реальностью. Крестьяны и вовсе убеждены, что здесь действительно замешана мистика. Евграф и Клер окажутся в самом эпицентре страстей и пройдут весь путь до источника зла в прошлом, чтобы найти ответы.
Это было захватывающее чтение, которое удовлетворит даже самого взыскательного читателя. Напряженный исторический детектив с капелькой мистики и любви.

21 декабря 2021

sorokachika

Новый роман Татьяны Степановой - это не исторический детектив, несмотря на то, что главные герои - реальные люди, жившие в XIX веке. Писательница сама предупреждает об этом в предисловии к роману. Эта книга о двух замечательно сильных духом людях, которые никогда не были знакомы в реальной жизни, но встретились и влюбились в детективной истории “Имеющий уши, да слышит”. Интересна попытка Татьяны Степановой выстроить вымышленные отношения между реальными героями. Лично меня она натолкнула на размышления о том, каким еще путем могли бы пойти эти отношения, учитывая все особенности исторических прототипов.

22 июня 2022

Инна Ермакова