Рецензия Анонимный читатель на книгу — Татьяны Степановой «Грехи и мифы Патриарших прудов» — MyBook

Отзыв на книгу «Грехи и мифы Патриарших прудов»

На самом деле такая низкая оценка состоит из двух. Первая - за сам детектив. Здесь - твердая четверка: довольно интересный сюжет, действительно держат в напряжении до самого конца. Персонажы прописаны слабовато: фактуры явно не хватает. Странно, что это касается в первую очередь главных героев. Они получились или абсолютно плоскими (как, например, Катя - вообще не понятно что это за человек, ну журналист, ну работает в полиции, а что из себя представляет - абсолютная загадка) или нарочито гротескными как все представители "цвета" нашего общества - жители самого центра любимой столицы. И вообще, собрать на одном квадратном километре в современной России людей с именами Феодора, Пелопея, Клавдий, Сусанна, Гаврила и Грета - это вообще жесть. Очевидная попытка придать своей книге немного шарма. Но настолько вычурная, что больше похожа на афишу дешевого циркового шоу.
Теперь о второй оценке за абсолютно бездарные отступления на тему "как же нам жить без французского сыра с плесенью". Здесь твердое "-10". Зачем вообще было засорять этим книгу. Если автор хотела порассуждать на тему современных политических реалий, тогда не надо было вымучивать из себя детективную линию.
Что же касается рассуждений о том, что за пределами МКАД живут исключительно малообразованные нищеброды, которые только и мечтают перебраться в Москву, причем сделать это могут не за счет собственных способностей, а исключительно вступив в брак с "цветом" российского общества - жителем Москвы. Это просто оскорбительно. Автор видимо считает, что покупать хлеб в обычном магазине за 25 рублей - это верх "быдлячевства", ведь прогрессивная, либеральная часть общества должна это делать исключительно в эколавках, и не дешевле чем за 300 рублей. Интересно, кто из нас идиот? Невозможность же купить сумочку из последней коллекции PRADA вообще ставит на человеке крест и обрекает его на нищенское существование, в котором засохшая плесневелая корочка - предел мечтаний. Ну и естественно мысль о том, что дорогущие бутики в центре столицы (где, кстати, предприимчивые европейцы втюхивают нашим необремененным интеллектом соотечественником шмотки дороже чем в Милане или Париже) остались без покупателей - это безусловный повод впасть в жесточайшую депрессию. Интересно, как в таких условиях люди, в том числе и "быдло" из провинции умудряется деньги зарабатывать? Очевидно, что для автора этот вопрос неразрешим.
Добавив ко всему этому еще и не самый высокий уровень изложения с банальными ошибками построения предложений, хочется сказать: "И эти люди запрещают нам......."
31 января 2018