Рецензии и отзывы на Грехи и мифы Патриарших прудов

PennixMajolica

Книга произвела на меня сложное, неоднозначное впечатление. Всегда интересно читать художественные произведения про те места, которые знакомы с детства, как будто смотришь кино, тем более язык автора к тому располагает.
    Как и в других книгах Татьяны Степановой, следствие Катя Петровская, криминальный обозреватель ГУВД Московской области. но теперь у Кати , волею случая, появился напарник с необычным именем Клавдий.
    Началось все с того, что в лесу был найден обезображенный труп мужчины без головы и кистей рук, со следами пыток. Но криминалистам удалось определить личность убитого. Три года назад убитый был участником дтп, он сбил в Подмосковье девушку, которая ночью вышла из леса абсолютно голая и в крови. К счастью девушка осталась жива, хотя стала калекой и потеряла память. Таким образом , расследование приводит сыщиков в дом на Патриарших прудах. А далее автор раскрывает непростую историю некогда благополучной семьи, со всеми тайнами, прошлыми и настоящими, со скелетами в шкафу. Кстати. скелеты будут в реале, но только не в шкафу. Далее все непредсказуемо, неожиданные повороты, новые свидетели, новые жертвы.
    Аура кризиса и упадка темной тучей нависает над Патриаршими прудами, Спиридоновкой, Малой Бронной, над Москвой, над Россией. Такое депрессивное состояние ощущают и люди, кто то явно деградируя, кто то глубоко переживая в себе. И так на протяжении всего романа, автор опутывает события вуалью безнадежности и тоски, "а вот как было все раньше, хотя бы три года назад".
    И конечно же, роман перекликается с античными мифами. Взять , например , имена некоторых героев, Пелопея, Феодора, Клавдий. Не ждите счастливого хеппи-энда, как в большинстве женских детективов с мелодраматическими сюжетами, финал весьма неожиданный, хотя похожую версию после прочтения половины книги предполагала.
    В итоге, когда книга была уже прочитана, у меня было такое сложное послевкусие, хотелось все еще раз прокрутить в голове, переосмыслить. Не было желания переходить к новому произведению. Лучше вечером прогуляться по Патрикам, приглядеться к прохожим, на лавке о чем то оживленно беседуют двое, может быть это Берлиоз и Волонд..., а что, похожи.

даже не знаю, что сказать !!!! на одном дыхании!!
    Не поняла, к чему политические экзерсисы в начале детектива. Автору так важно было обозначить свою ориентацию? честно говоря, пока не начались диалоги, подумала - а не обзавелась наша Степанова рабами по примеру всех прочих? ВПрочем, до конца ощущение не исчезло.
    мда.....слов нет......
    закручено не предсказуемо: не угадала " злодеев", хотя опытный психолог разрушил бы ситуацию.Но по прежнему считаю,что " только сорняки сами растут".
    Как всегда,в напряжении до последней минуты! Отличный автор!
    Обалденный детектив !! Просто что то шоковое !! Оторваться невозможно, угадать чем кончится невозможно!!писатель очень талантлива !! Рекомендую прочесть !! Такого Вы уж то, что не читали !!!