Отзывы на книгу «Грехи и мифы Патриарших прудов»

PennixMajolica

Книга произвела на меня сложное, неоднозначное впечатление. Всегда интересно читать художественные произведения про те места, которые знакомы с детства, как будто смотришь кино, тем более язык автора к тому располагает.
Как и в других книгах Татьяны Степановой, следствие Катя Петровская, криминальный обозреватель ГУВД Московской области. но теперь у Кати , волею случая, появился напарник с необычным именем Клавдий.
Началось все с того, что в лесу был найден обезображенный труп мужчины без головы и кистей рук, со следами пыток. Но криминалистам удалось определить личность убитого. Три года назад убитый был участником дтп, он сбил в Подмосковье девушку, которая ночью вышла из леса абсолютно голая и в крови. К счастью девушка осталась жива, хотя стала калекой и потеряла память. Таким образом , расследование приводит сыщиков в дом на Патриарших прудах. А далее автор раскрывает непростую историю некогда благополучной семьи, со всеми тайнами, прошлыми и настоящими, со скелетами в шкафу. Кстати. скелеты будут в реале, но только не в шкафу. Далее все непредсказуемо, неожиданные повороты, новые свидетели, новые жертвы.
Аура кризиса и упадка темной тучей нависает над Патриаршими прудами, Спиридоновкой, Малой Бронной, над Москвой, над Россией. Такое депрессивное состояние ощущают и люди, кто то явно деградируя, кто то глубоко переживая в себе. И так на протяжении всего романа, автор опутывает события вуалью безнадежности и тоски, "а вот как было все раньше, хотя бы три года назад".
И конечно же, роман перекликается с античными мифами. Взять , например , имена некоторых героев, Пелопея, Феодора, Клавдий. Не ждите счастливого хеппи-энда, как в большинстве женских детективов с мелодраматическими сюжетами, финал весьма неожиданный, хотя похожую версию после прочтения половины книги предполагала.
В итоге, когда книга была уже прочитана, у меня было такое сложное послевкусие, хотелось все еще раз прокрутить в голове, переосмыслить. Не было желания переходить к новому произведению. Лучше вечером прогуляться по Патрикам, приглядеться к прохожим, на лавке о чем то оживленно беседуют двое, может быть это Берлиоз и Волонд..., а что, похожи.

ms.osikhova@mail.ru

Интересно).

inat...@gmail.com

Как всегда,в напряжении до последней минуты! Отличный автор!

ipryk...@gmail.com

здорово! повороты сюжета такие необычные.. поищу еще что нибудь этого же автора.

Lora Fedukina

отличный детектив. ! закрученный сюжет неожиданный финал! 5+

Анонимный читатель

На самом деле такая низкая оценка состоит из двух. Первая - за сам детектив. Здесь - твердая четверка: довольно интересный сюжет, действительно держат в напряжении до самого конца. Персонажы прописаны слабовато: фактуры явно не хватает. Странно, что это касается в первую очередь главных героев. Они получились или абсолютно плоскими (как, например, Катя - вообще не понятно что это за человек, ну журналист, ну работает в полиции, а что из себя представляет - абсолютная загадка) или нарочито гротескными как все представители "цвета" нашего общества - жители самого центра любимой столицы. И вообще, собрать на одном квадратном километре в современной России людей с именами Феодора, Пелопея, Клавдий, Сусанна, Гаврила и Грета - это вообще жесть. Очевидная попытка придать своей книге немного шарма. Но настолько вычурная, что больше похожа на афишу дешевого циркового шоу.
Теперь о второй оценке за абсолютно бездарные отступления на тему "как же нам жить без французского сыра с плесенью". Здесь твердое "-10". Зачем вообще было засорять этим книгу. Если автор хотела порассуждать на тему современных политических реалий, тогда не надо было вымучивать из себя детективную линию.
Что же касается рассуждений о том, что за пределами МКАД живут исключительно малообразованные нищеброды, которые только и мечтают перебраться в Москву, причем сделать это могут не за счет собственных способностей, а исключительно вступив в брак с "цветом" российского общества - жителем Москвы. Это просто оскорбительно. Автор видимо считает, что покупать хлеб в обычном магазине за 25 рублей - это верх "быдлячевства", ведь прогрессивная, либеральная часть общества должна это делать исключительно в эколавках, и не дешевле чем за 300 рублей. Интересно, кто из нас идиот? Невозможность же купить сумочку из последней коллекции PRADA вообще ставит на человеке крест и обрекает его на нищенское существование, в котором засохшая плесневелая корочка - предел мечтаний. Ну и естественно мысль о том, что дорогущие бутики в центре столицы (где, кстати, предприимчивые европейцы втюхивают нашим необремененным интеллектом соотечественником шмотки дороже чем в Милане или Париже) остались без покупателей - это безусловный повод впасть в жесточайшую депрессию. Интересно, как в таких условиях люди, в том числе и "быдло" из провинции умудряется деньги зарабатывать? Очевидно, что для автора этот вопрос неразрешим.
Добавив ко всему этому еще и не самый высокий уровень изложения с банальными ошибками построения предложений, хочется сказать: "И эти люди запрещают нам......."

Анонимный читатель

даже не знаю, что сказать !!!! на одном дыхании!!

mbo...@mail.ru

Не поняла, к чему политические экзерсисы в начале детектива. Автору так важно было обозначить свою ориентацию? честно говоря, пока не начались диалоги, подумала - а не обзавелась наша Степанова рабами по примеру всех прочих? ВПрочем, до конца ощущение не исчезло.

janne...@gmail.com

мда.....слов нет......

lar1...@mail.ru

закручено не предсказуемо: не угадала " злодеев", хотя опытный психолог разрушил бы ситуацию.Но по прежнему считаю,что " только сорняки сами растут".