Рецензия Marshanya на книгу — Татьяны Степановой «Готическая коллекция» — MyBook

Отзыв на книгу «Готическая коллекция»

Marshanya

Калининград, Кушская коса, Балтийское море, пустынный пляж, белый песочек, чайки, старая кирха, маленькая гостиница, солнышко, Господи, чудо то какое... Жаль только волшебный пейзаж всё чаще портят бог знает откуда взявшиеся трупы. Но куда же без них в детективе, без них никуда. И трупов будет много. И так они грамотно разложены во всей этой североморской красотище, что аж радостно. Тут народ по трупы, как в других местах по грибы ходит))) А вокруг.... солнышко, песочек беленький, море, чайки.
Персонажей много и все они неоднозначные, у каждого какие-то тараканы попрятаны, и нет-нет, да и вылезет поганка. И вроде ни у кого мотива нет, а вроде и есть, только непростой, не очевидный. И вроде все друг друга знают или думают, что знают. А так ли это?
Легенды о водяном, кривом и прочей нечисти, которыми изобилует книга, как ни странно, пришлись очень к месту. Обычно такие отвлекающие маневры меня раздражают, но здесь все эти сказки хоть и напускают туману, но не мешают, а добавляют колорита.
Ни одной книги Татьяны Степановой раньше я не читала, потому как российских дам-детективщиц не сильно люблю, но в данном случае все много лучше, чем я ожидала, ни дешевых шуток, ни томных героев-любовников, ни кухонных мисс Марпл тут нет, поэтому чтиво вполне себе приличное, даже более чем.

2 ноября 2016