«Царство Флоры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Степановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царство Флоры»

nad1204

Идеальный детектив для меня.
Во-первых, сюжет завязан на произведении искусства — картине-гобелене Пуссена "Царство Флоры". Для меня это уже манок, да ещё какой! И он себя оправдал. Было очень интересно рассматривать картину, читать про её историю, вспоминать мифы. Здорово!
Во-вторых, сам сюжет. Как все эти жуткие убийства вплели в это нарисованное Царство и так страшно воссоздали в реале.
В-третьих, сами герои. Ну, про Никиту Колосова и Катю Петровскую я не говорю — они персонажи сквозные и постоянные, а вот все остальные, однозначно, неординарны и интересны.
Вот только кто из них зло?
Очень затягивает и увлекает. Определенно — Степанова мой автор!

27 февраля 2019

Booksniffer

«Классические детективы, написанные по всем законам жанра» - гласит аннотация, и это правда: соблюдение принципов настолько дотошное, что все уловки автора считываются по их появлению. Сразу видно, где тебя обманывают, где подсовывается нужная информация, как «должен» думать читатель. Прямо образец для анализа. Написано как будто для тех, кто читает детектив – ну хорошо, не в первый раз, в десятый. Так что ценителям жанра не рекомендуется.

Плюс слишком подробные объяснения того, что происходит. Текст выиграл бы от грамотной редактуры.

На фоне прозрачности сюжета герои теряют в интеллектуальности. Начинают выступать «женственность», «нервозность», «суетливость» и другие фишки, которые показывают героев в невыгодном свете: они эмоционируют, пока читатель опережает их на несколько шагов в расследовании. Пока личность «Аякса» кокетливо обыгрывается автором, о нём можно либо самому догадаться, либо просто подобрать откровенный намёк в тексте. Не говоря уже о том, что анонимный автор аннотации уже успел раскрыть секрет. Некоторые сцены – например, совершенно непрофессиональная попытка Кати опросить подозреваемую прямо в эксклюзивном клубе – просто смешны. А когда читатель догадывается, что телефонный звонок – липа, тогда как былой опер ведётся на уловку, это, простите, что? Человек пропадает после того, как отвечает на звонок – ведь ясно же, что ему назначили встречу. Нет, мы будем поднимать всю полицию страны и оцеплять вокзалы. Скорее эта книга написана не «по законам», а по штампам. И опять же, издание утверждает, что год 2012. Даже там, где стоит буква с в кружке. Странно всё это. Ну так, типа почитать в метро.

3 ноября 2019

Nataliya7

Читая этот детектив, нашла и внимательно рассмотрела картину Пуссена с одноимённым названием и перечитала мифы о персонажах, изображённых на этой картине.

Детектив был для меня нескучным, о потраченном на него времени не жалею.

5 декабря 2013

Spika333

Не могу сказать, что мне совсем не понравилась книга. Сюжет конечно, абсолютно искусственный, как те цветы которые постоянно появляются на страницах романа, но всё же не избитый . Бесили персонажи и описание их эмоциональных состояний и переживаний, особенно главной героини. И ещё длинное описание логических построений в ходе расследования, как там в у неё в сознании возникает картина преступления, из каких кусочков мозаики возникает .

28 сентября 2023

ipryk...@gmail.com

немного запутанно, кое что притянуто за уши, но в общем занимательно.
31 июля 2018