Татьяна Ставицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Ставицкая»

orlangurus

По личным причинам название книги не оставило мне возможности не прочитать её. Но глянув аннотацию, я внутренне поморщилась: страсть двух мужчин - не моя тема от слова совсем. Не то, чтобы я была закоренелым гомофобом, но это вызывает ... брезгливость, что ли, как не умиляют меня сопли, размазанные по мордахе даже самого очаровательного младенца. Но практически через несколько страниц становится ясно, что аннонсированные отношения - вовсе не то, чего я ожидала и побаивалась.

Сразу для людей, похожих на меня в восприятии этих дел: книга ни в коей мере не о сексе нетрадиционном или традиционном, хотя каждый присутствует в полной мере, как и должен присутствовать, обязательным элементом в истории любви. Но никаких постельных сцен, в паре мест - тени, движения, отблески, сны. И буквально захватывает сила эмоций главного героя Марина (таково его настоящее имя, не сценический псевдоним, и у него есть целых две истории о том, почему мама его так назвала: в зависимости от того, кому приходится об этом рассказывать) Залевского, хореографа с мировым именем. Феерия его чувств, ощущений, неуверенности, готовности то ли умереть от счастья, то ли сломать всё и сделать из этого балет кажется настолько чистой и убедительной, что пол объекта любви уже как-то и не важен.

Как всё переплелось в нем! Он – не случаен. Он – воплощение. Но чьё?

Случайный вечер в каком-то клубе. На сцене поёт мальчишка. Так, что не уловить, баритоном или фальцетом, не понять, смеётся ли он над публикой или рыдает. Марин Залевский - гурман в мире искусства, и современная попса для него тёмный лес, но даже он способен увидеть, что мальчик не такой как все красавчики, открывающие рот под фанеру и двигающие бёдрами в полном синхроне с подтанцовкой. И он подходит за автографом... Пацан в ответ просит обмен автографами: даже сопляк-певец в курсе, кто такой Залевский.

Через пару дней Залевский предлагает парню съездить с ним в Индию. Это для него довольно привычное дело, отработанный маршрут для отдыха, энергетической подпитки от нового фаворита, время для вынашивания новых идей. Но этот мальчишка - не фаворит, а в смысле физическом - так и вовсе никто, а Марин посвящает ему всё своё время, пытаясь понять, завоевать, разобраться, как парень сам воспринимает его и себя... И опять же - эта сторона отношений в каком-то смысле становится просто антуражем для разговоров, мыслей, наставлений. Об искусстве, о книгах, о душе, о боге, о жизни. Увы, при всей эмоциональной насыщенности текста эта часть книги показалась мне слишком длинной. Когда читатель следует за героями, натянутыми, как струна, готовая порваться в любой момент, в какую-то минуту понимаешь, что сил душевных сопереживать уже не осталось и начинаешь смотреть на монологи/мысли Залевского как на менторские выступления. Мне кажется, и мальчишка во многих моментах воспринимал его так же - чего стоят только постоянно раздражающие хороеграфа наушники... И вот примеры поучений старшего, опытного, собаку съевшего:

У тебя не слишком много претензий к публике? – спросил Залевский. – Ты хочешь их переделать? Людям свойственно выражать свое мнение. Особенно негативное. Они судят. Возможно, это поднимает их самооценку. Ведь ты выставляешь свое творчество напоказ. А значит, публика неизбежно будет его оценивать.
Как ты меня утомил своими разборками с публикой! Любят – не любят, плюнут – поцелуют… Публика – это люди, которые ходят по выходным дням в театр или на концерт. И всё! Зачем ты так близко подпускаешь к себе чужих людей?
– Поработай над инструментовкой, – сказал он парню. – Такие вещи надо продавать дорого! Иначе будет выглядеть вульгарно. Дерьмо следует скармливать серебряной ложечкой!

Роль отца, на которую, как Залевскому кажется, его выбрал мальчишка (кстати, в книге безымянный), и даже роль друга, на которую уже он и сам согласен, - всё-таки не то, чего бы ему хотелось. И мальчик остаётся загадкой. Зато внутренняя трагедия, разлад с собой, эмоциональное выгорание делает возможным постановку ещё пары абсолютно нестандартных, провокационных, в чём-то даже гадких одноактных балетов... Мне очень понравилось, как в течение всего повествования читателю дают увидеть движение мысли мастера, в голове перевоплощающего мелочи, звуки, эмоции в сценические образы. И в отношении маэстро к своим танцорам много требований и много боли:

Ведь эти мальчики и девочки идут танцевать от жгучего желания делать что-то со своим телом. Пусть даже через физическую боль – такова цена профессии. Но сцена – дьявол. Она коварна и ненасытна.

Для тех, кто воспринимает балет, как нечто *в белых пачках и там ещё какие-то лебеди*.

06:21
Так получилось, что я мало знаю о мире. Но мне казалось, что о человеческих отношениях я знаю все. Так вот: я ошибался.
17 ноября 2022

augustin_blade

Отношения с этим романом как-то не сложились с самого начала - то он слишком долго ждал своего часа на прочтение, то я читала его не в самые позитивные времена, отчего непростое чтение становилось еще более непозитивным.

"Московская плоть" изначально читается очень и очень непросто - такой вот у автора не только стиль, но и концепция, в которой интрига на интриге, а в сложной системе уверток и традиций коммьюнити энергетических вампиров, которые стараются поглотить Москву и отнять ее у простых смертных, сам черт голову сломит. В чем-то роман скорее напоминает специфический путеводитель по столице русской, чем вампирский роман - описания превалируют над динамикой сюжета, а что касается любовной линии, то так, наметили и забыли, не о том наш рассказ! В общем, аннотация не врет - главным персонажем этого произведения является Город. А хоровод исторических личностей (которые оказываются не совсем теми, кем их принято считать) порой лишь отвлекает и заставляет мозг свернуться в трубочку. Минимум движений на пятачке серого промерзлого повествования, более чем эпатажные персонажи, хлипкий финал. Невольно задаешься вопросом, что ждет нас в следующей книге автора, Алмаз. Апокриф от московских .

Как итог - холодный и пасмурный роман, совершенно как Москва ранней весной. Читать только если тянет на что-то совсем оригинальное и полумистическое, если вам нравятся разоблачения и теории заговора, прогулки по улочкам первопрестольной, и если вы верите, что где-то там есть кукловод, который дергает за ниточки.

18 июня 2012

Irina Klevt

Я, как вдохнула в начале, выдохнула на последней странице! Теперь "отпускать" будет долго. Ничего подобного не ожидала! Отдельное восхищение почерком автора! Я воспитанная ещё при совдепе, на Стругацких, Ремарке, Цвейге избалованна качественным текстом. Это было великолепно!!! Благодарю!
14 января 2023

Irina Klevt

О, как же круто! Автор ювелирно погружает в текст в эмоции! Я "в себя пришла" уже после свадьбы с Бэллы и Геры. Потрясающе! Спасибо!
13 января 2023

Елена