Вишнёвая смола

Elena-R

Вы жевали когда-нибудь вишнёвую смолу? Вы хотя бы видели её когда-нибудь, когда она тяжёлой тягучей каплей застывает на тёплом стволе? Нет? Но наверное, у вас есть что-то, от одного упоминания чего вы переноситесь в детство – туда, где деревья были большими, а мир казался таким огромным, хотя весь он сосредоточен пока в пределах твоей семьи, двора, улицы.
    В сборнике Т.Соломатиной мы видим всё глазами героини, которой в первом, заглавном тексте всего лишь 6 лет. Эта девочка немного напоминает Дейзи Фэй из романа Ф.Флэгг: она так же много говорит (иногда кажется, что слишком много), она так же открыта и готова поверить всему, что говорят взрослые, хотя иногда не может понять, где бродит кефир, но раз папа сказал, что он бродит, значит, так оно и есть. Впрочем, взрослые часто отделываются своими «вырастешь – узнаешь», «не твоего ума дело» и вообще наша героиня довольно быстро приходит к выводу, что взрослые часто бывают ужасными дураками. В её мире поначалу вроде бы всё хорошо, у неё есть папа и мама, бабушка и дедушка, любимый старший брат. Дедушка считает её умной, потому что она любит книги, и она от этого готова «летать, не касаясь ногами земли». Пока самая большая неприятность – двоюродный брат, которого она терпеть не может, но терпеть его приходится, хотя и противно до дрожи.
    И только царапают нас рассказы о дворовом друге Серёжке, почти взрослом, ведь ему уже – уже! – целых 12 лет. И несмотря на свой солидный возраст, Серёжка дружит с такой малолеткой и разговаривает с ней как с равной и даже не смеётся, когда она рассказывает ему всякую всячину, вроде того, почему беранже так похож на грильяж. Он даже напишет ей письмо, почти настоящее, в конверте. Из больницы. Когда мама вывозит его на коляске в тень винограда, он предлагает:

«А давай будем здороваться с солнцем! Каждый день! Пока ещё можем здороваться…»

Взрослые почему-то думают, что в детстве все дети счастливы уже тем, что они дети. Им не ходить на работу, не думать о хлебе насущном… Смешные, смешные взрослые! Неужели они так быстро забыли, как остра может быть любая обида, любая мелочь? Неужели они думают, что у детей нет проблем, раздумьями над которыми заняты их головы? Вот например, «не влюбиться ли мне в Игоря с Советской Армии, потому что он очень хорошо готовит?» Думаете, это смешно? Но это мысль, и её надо обдумать!
    Как часто бывает в жизни, как в калейдоскопе, одно лёгкое движение – и всё изменилось, картинка уже совсем другая. Только в игрушке она всё равно будет яркая, а в жизни… Только что читатель мог улыбаться, когда читал о планах нашей героини на будущее или о том, как дедушка называет её Макиавелли, как вдруг появляется ком в горле. Каким ненадёжным и хрупким может оказаться маленький тихий мирок, где повторяют одно короткое слово-диагноз. Как ты вдруг остаёшься один на один с бедой, пока ещё не осознавая её размаха, где никто, никто не может помочь… И как ты пытаешься найти выход, придумывая молитву в стране победившего атеизма:

«Здравствуй, дорогой товарищ Бог! Как твои дела? Дай, пожалуйста, Серёжке здоровья!»

Автор назвала «Вишнёвую смолу» полудетским романом, это можно понимать по-разному. В сборнике есть ещё несколько произведений, наша героиня растёт от текста к тексту, но остаётся всё такой же, остро чувствующей жизнь. Пожалуй, в этом и отличие и этой девочки, и самой Т. Соломатиной – увидеть больше, чем видит большинство, суметь это очень точно показать. Мне книга показалась очень искренней, очень пронзительной. Она чуть сладкая и горьковатая. Как вишнёвая смола.
    И ещё, знаете, может, стоит здороваться с солнцем? Каждый день. Пока ещё можем…

sobaka_Vasya

Сколько боли, сколько грязи.... Автор, возомнив себя знаменитой, и утратив последние капли внутреннего контроля, беззастенчиво повествует о том, что судилась с родной тетей за жилплощадь в Одессе, что почти не общается с членами своей семьи, что люто ненавидит двоюродного брата.... Впрочем, говорю спасибо Татьяне Юрьевне за книгу, так как теперь многое становится понятным. Бабушкины попытки привить девочке аристократические манеры и мышление названы автором "вредоносными". Детские комплексы перебродили в зловонную массу, которую автор по ошибке перепутала с вишневой смолой. Это не вишневую смолу вы постоянно жуете, Татьяна Юрьевна, а кусок старого засохшего дерьма. Кушайте сами, "инженер человеческих душ", или плюньте, наконец.

Megerova

Простая история о человеческой жизни.
    О недостатках людских, об их проблемах, печалях, о любви.
    О том, как эта безусловная детская любовь с возрастом способна перерасти в равнодушие или даже ненависть.
    О трансформации всех чувств от времени.

Это история о том, что может случиться, и, что греха таить, сплошь и рядом случается в любой и каждой семье.
    История, когда хочется помнить хорошее, помнить светлое. Но память, увы, хранит и то, от чего хочется отвести взгляд. То, что ты совсем не рад помнить. Но события эти являются частью общей картины, того беспрецедентного, безапелляционного счастья, которое возможно только тогда, когда ты маленький.

Этот роман о нас. Одновременно хороших и плохих, добрых и жестоких, умных, но совершающих ужасные глупости. Это роман о боли человеческой, но и о человеческой радости. История о семье и о том, как семья перестала быть. Книга наполнена светлой тоской автора, печалью о том, как все сложилось, и как сложиться могло. Этакая здоровая рефлексия, нам всем присущая. Роман - воспоминание, и воспоминание, яркое настолько, что на губах остается этот сладковато-горький привкус вишневой смолы..

Ведь в своих, даже самых счастливых и беззаботных воспоминаниях, мы всегда задаемся грустным вопросом: "А что было бы, если..?"

Занудно, но душевно