Рецензии и отзывы на Роддом. Сериал. Кадры 1–13

dear_bean

Поддавшись на зов души после просмотренного сериала "Тест на беременность", я решила успокоить свои чувства и прочитать эту книгу. Но осталась разочарованной. Если сериал выел всю меня до последней капельки, я сопереживала и врачам, и бедным роженицам, сталкивающимся с трудными ситуациями, и младенцам, за жизнь которых борются реаниматологи и неонатологи, но тут... не было и сотой доли тех чувств. А ведь эта книга (как и другие книги серии "Роддом") послужили этаким сценарием для сериала.

Личного опыта родов у меня нет. Даже близко нет. Но я не сомневаюсь, что вся перенесенная боль - ничто, по сравнению с тем счастьем, когда ты берешь на руки, впервые видишь то чудо, которое родилось. Этого прекрасного, милого ребеночка - твоего ребенка! Но если сериал кишит разными непредвиденными случаями в родах и хотя бы наглядно видно, как и через что проходят и врачи, и матери, чтобы спасти жизни в трудных родах, то книга не вызывает никакого ужаса, который по хорошему должен быть, ведь никогда не знаешь, какой будет твоя беременность, и как будут протекать роды. Ну вот ей богу, если в сериале главная героиня (заведующая обсервацией) занимается не только своей личной жизнью, а в первую очередь, спасает жизни и днём, и ночью, то книжная Татьяна Геогриевна занимается своей лично жизнью и покупкой тряпья в большей степени. Может быть перед глазами и мелькали кадры из сериала, из-за чего я не могла абстрагироваться, но читать такие книги бессмысленно, лучше видеть часть процесса перед глазами. Если честно, то рожать у такого врача как в сериале - явно неплохо, хотя бы ты будешь уверенной, что она спасёт и тебя, и ребёнка. Но книга не оставила такого ощущения, вот такой факт. Героиня показалась какой-то пустой, этаким рядовым и обычным врачом акушером, хотя в сериале она была врачом-героем, врачом-новатором, врачом с большим сердцем и отличными руками. Врачом, чья деятельность, - призвание, а не стремление заработать побольше денег.

Несмотря на все рассказанные и показанные ужасы, почему-то никакого отвращения или нежелания рожать не появилось. То есть страх он всегда есть: за свою жизнь, за будущую беременность, за успешные роды, за будущего ребёнка. Но лично я не обзавелась мыслями типа: "я видела на картинке/видео роды и теперь страшно боюсь/мне противно!". Страшно - безусловно, но ведь на картинках и видео также часто показывают аварии и катастрофы и то, что после них осталось от людей, но мы же всё равно продолжаем ездить на машинах и летать на самолётах. Единственное, что я и так не питаю никаких надежд на спокойную беременность и роды, ибо таких людей - единицы, а вот быть начеку и слушать врачей - точно надо. Наверное, эта книга покажет, что врачи - не изверги и желают только добра, а процесс рождения ребёнка - это путь в космос, не знаешь - вернёшься или нет. А сериал покажет, что тяжёлые роды и недоношенные беременности в большинстве случаев из-за материнской халатности и безалаберности. Случай, когда материнское чутьё подводит очень часто. От книги я хотела получить интересные истории из жизни врачей и врачебной практики, я получила только лишь отношение ко всему этому просто как к материалу, который можно исследовать. Выводы из книги - не стоит надеяться на лёгкие роды. Но у всех индивидуально. Кому-то очень больно, но терпимо, кто-то почти сходит с ума от боли, теряет сознание и потом не соображает даже, что ребёнок родился.
    Впрочем, что книга, что сериал ещё раз наглядно показали, что самое ужасное в родах - если ребенок рождается нездоровым по разным причинам (тьфу-тьфу не дай Бог никому), остальное всё можно пережить.

Ах да-да, просто безумный минус от книги - это её язык. Мало того, что написана эта книга гораздо хуже, чем те же прославленные книги серии Акушер-Ха, так ещё и с кучей обсценной лексики на каждом эпизоде. Не отрицаю, что оно в реальности так бывает, но в книге не мешало бы поменьше мата использовать, пусть даже книга и не претендует на какие-то награды. Читать из-за этого противно.
    В общем, я не советую читать. Литературы для того, чтобы расслабиться на вечер-другой, полно. Или уж лучше посмотреть сериал, нежели читать этот опус, который годится исключительно для ЖЖ или материнских форумов. Увы.

Nina_M

Не высокоинтелектуальная проза, но вполне себе отдыхающая книжица при условии, что читатель старше 18 и не ожидает прибавления в семействе, а то ведь впечатлительные "беременяшки" и в обморок могут упасть от картин современного постсоветского роддома. Да от перлов-выражений медиков, несколько циничных, но используемых в качестве психологической брони.
    Главная героиня - доктор Мальцева - этакая идеальная женщина. Все ее хотят. В профессии она - ас. Вот только ее амурные приключения кажутся мне гадкими, низкими. Да-да, я та еще ханжа.
    Обычные, рядовые ситуации, жизненные неурядицы, немного медицинской терминологии - такова книга Т. Соломатиной. Есть, по моему мнению, у нее произведения и ниже по качеству.
    В другое время, возможно, поставила бы книге "3", но сейчас настроение такое, что поставлю-ка я "4". При этом порекомендую я ее очень вряд ли.

tatelise

Эта небольшая книга о медиках. На ее страницах не автор не углубляется в медицинские термины и ужасы медицинской терминологии, а знакомит нас с обычыми медицинскими работниками одного роддома. В книге делается акцент на взаимоотношениях людей, медиков. Мы видим , что они такие же люди, со своими горестями, бедами и одиночеством. И им плюс ко всему этому надо находить сили для спасения жизней и эмоции для сохранения настроения пациентов.
    Минусом произведения, считаю нецензурные выражения, причем постоянные. Но в этом вопросе я ханжа. Считаю недопустимым употребление бранных слов в медицинских учреждениях медиками, пусть даже между собой. Человек с высшим медицинским образованием и средним-специальным, должен держать свои эмоции , уметь владеть собой. Конечно бывают ситуации , когда и нужно рявкнуть, чтобы привести в чувство, но не злоупотреблять. Конечно это жизнь, скажите вы, но на мой взгляд , конечно это выглядит натурально, но некрасиво, а уж из уст женщин , это вдвойне. Но в общем произведение мне понравилось своей обыденностью, оно не посягает на высокую художественную литературу, но оставит свой след в душах читателей, это однозначно.

Marina-Marianna

Грешна: люблю читать медицинские байки, особенно про роддом. И хотя в последнее время хороших рецензий на Соломатину не попадалось, решила попробовать. Всё-таки предыдущие её книжки, которые я читала, мне были интересны.

Расплевалась. Последние страницы уже не читала, а так, перелистывала. Нет, я всё понимаю, врачи циники, никто не идеален и всё такое, а слова русские народные в жизни употребляются так что вроде как и в текстах литературных право на жизнь имеют. Но всему же есть предел. Когда первое матерное слово было закинуто, как наживка, я поморщилась, но прошла мимо, когда они стали учащаться, я скривилась сильнее, но когда к концу повествование стало едва ли не состоять из мата, это уже, извините, совсем ни в какие ворота.

И да, я всё понимаю, люди не ромашки, жизнь сложная, любовь вообще зла, но кажется, авторица сильно перестаралась в своём желании быть совсем-совсем не-ромашкой. Вот это самолюбование, преломлённое в главной героине, эдакая адская смесь из "супер-пупер-красавицы-успешной-женщины" и совершенно неприличного характера - да ну в пень.

Медицинские аспекты тоже, мягко говоря, обескураживают. Нет, я всё понимаю, работа непростая, нюансов много, со стороны пациенты видят одно, изнутри оно другое, и вообще без шкуры носорога не выживешь. Но честное слово, уже нет сил слушать про "гениальные руки", которые всё могут - и жизни спасут, и прочее, и одновременно про то, как их всех, несчастных, распинают со всех сторон, а они что, они ничего, они хотят как лучше и ва-аще гениальные диагносты, даром, что пьют всё, что льётся, и хамят всем, кому ни попадя.

Нет, всё, с Соломатиной завязываю. Нафиг.

Still-going

Начну с того, что я очень люблю книги о медицине, об акушерстве в частности. Но с этой книгой что-то пошло не так.
    Главная героиня - умная, красивая заведующая отделением, гениальный врач, почему-то искренне считает всех рожениц глупыми, недалекими и способными только вредить себе и ребенку. Ну и она, соответственно, героически их спасает от последствий их собственной тупости. В жизни врач с таким отношением к пациентам меня, мягко говоря, насторожил бы и очень.
    Не говоря уже о том, что среди рожениц количество заполошных непроходимых дур не сильно превышает процент дур в среднем по популяции. И нельзя не добавить, что 90% коллег главной героини тоже почему-то тупые неумехи! Следите за моей мыслью? Весь взвод не в ногу, в общем, одна гражданка Соломатина, ой, простите, Мальцева, в ногу =))
    Чем же объяснить, что в книге не описано ни одной (!) адекватной умной роженицы? Нет, можно понять, что сильнее всего врача достают именно неадекватные упертые пациенты, но где же стремление к правдивости?
    Ну и, конечно, желчь. Количество желчи на страницах этой книги просто превышает все максимально допустимые значения.
    Это об акушерстве, которое меня в книге в первую очередь интересовало.
    Про личную жизнь и характер героини я, в общем, промолчу. Это эдакая Анжелика нашего времени. Все мужчины ее невероятно хотят =) И млад, и стар. Но это, в общем, не раздражает уже даже, а просто вызывает смех =)) И нельзя не сказать о том, что в книге присутствует некоторое количество мата.

отличная книга! реалистичная, циничная и живая. Живая потому, что невозможно представить врачей, тем более в роддоме, тоже людьми. А они люди, со своими проблемами, отношениями и пр.пр.пр. Мы же попадаем в роддом один, ну два, ну ... в общем, за всю жизнь не так часто и попадаем, и для нас, женщин, это Событие, а для акушеров-гинекологов работа. ежедневная рутина. и каждый раз обругивая и хая доктора, вспоминайте свою работу и себя в ней. всегда ли вы обходительны, услужливы и добры?! книге зачет! я сама два раза отметилась в роддоме и сама видела кучу приколов, поэтому хохотала над некоторыми в книге в голос! респект!
    Интересно, легко. Приятная книга.