Zweig-geniy

Книга мне понравилась.
    Особенно понравилась первая глава. У меня вместе с главной героиней замирало сердце, учащался пульс. Давно не испытывала подобных эмоций. Мне, как человеку, который считает горы и воду домом родным, это было очень и очень знакомо.
    А вообще книга немного странная. Да, я прочитав её, задумывалась над тем, что же такое "время". Но ,вцелом, ничего из неё не вынесла. Смысл её не совсем понятен. Он вроде бы и есть, но в то же время его и нет.
    Но благодаря этой книге я вспомнила все свои путешествия и приключения, которых не так уж и мало. С сегодняшнего дня начну писать "истории". расскажу и о том, как с медведем встретилась на острове, и как зашла в пещеру полную змей, как чуть не утонула, потому что спутала камень под ногами с Лохнесским чудовищем. Всё расскажу!
    Я бы поставила книге 3, если бы не эти воспоминания и не первая глава, читая которую я получила огромное удовольствие.

shieppe

В своей новой книге «Отойти в сторону и посмотреть» (издательство Эксмо) Татьяна Соломатина действительно отходит немного в сторону, сворачивает с проторенной дороги жанра «женского романа», на узкую колею романа фантастического. Но в этом произведении нет никакой фантастики в привычном ее понимании – обойдемся без летающих черепов, древних чудовищ и полетов к другим галактикам. Фантастика в стиле Соломатиной максимально приближена к реальной жизни, вплетена в нее, тесно и неразрывно связана с людьми. Эта книга, прежде всего, о великой силе любви, о том, что когда два человека действительно находят свою половинку – рождается Бог. Даже, если ему 40, а ей всего лишь 15 и между ними, казалось, целая пропасть из времени.

Время, что это такое? Строгая линейная сетка, или хаотичное нагромождение вероятностей? Существует ли оно на самом деле или есть только наше представление о нем? Это условная величина, придуманная людьми или безусловная материя, существующая с начала сотворения мира? И что будет, если раздвинуть существующие представления о времени, выйти за границы схемы? Тогда станет возможно все, и разговор с собой из будущего, на лесной полянке, превратится из невероятного в самую что ни на есть осязаемую реальность.

Выражаясь словами Кэролловской Алисы, - «Чем дальше, тем любопытственнее и любопытственнее». Правда, между главной героиней романа – Ликой, и Алисой из известной сказки (сказки ли?) нет совершенно ничего общего. Может быть кроме неуемной жажды жизни и любопытства, которое порой толкает на самые безумные поступки: «съешь меня» шепчет оно на ушко, и ты уже тянешь руку за неизвестным, и, в общем, то подозрительным пирожком. Именно любопытство и безрассудство, которое свойственно лишь молодости, толкает нашу героиню навстречу опасности: возносит ее на вершину неприступной скалы, кидает в лицо сухой песок пустыни и погружает в холодную толщу океана, где Лика из-за излишней самонадеянности погибает... Но роман Татьяны Соломатиной изначально заявлен как фантастика, поэтому за столь нелепой смертью, следует чудесное воскрешение, и с этого момента жизнь главной героини круто меняется. Получив письмо из будущего от самой себя, она... Впрочем, будет лучше, если вы прочтете все сами, в данном случае один раз прочитать оригинал, действительно в сто раз лучше, чем несколько раз услышать о нем.

Сама автор уже не раз говорила, что ее книги не учат, не читают мораль, и не призваны изменить ваше мировоззрение на корню, это просто приятное чтение, увлекательные истории о людях, хитросплетении судеб и, конечно же, о великой любви. «Отойти в сторону и посмотреть» не исключение. Ведь, если действительно немного притормозить, остановить бешеный бег времени вокруг себя, отойти в сторонку и посмотреть, окажется, что главное в этом мире не то, где ты и когда ты, а с кем ты. Счастье оно не подвержено времени, оно находится вне его, у счастья другая точка сборки, если хотите. А оно – счастье невозможно без любви. А настоящая Любовь, та, что с большой буквы – это и есть самое главное волшебство во всех временных измерениях.

glip74

Читать начала с большим интересом , и начало захватило , очень удачны описания природы Крыма, гор, моря. Читаешь и переносишься в любимые места, просто наяву ощущаешь запах ветра, пыли и Крыма.Легкий слог , интересна игра слов , живой хороший язык и....... все.Прочла и осталась в легком недоумении и это все?То что обещала реклама этой книги не оправдало моих надежд , осталось лишь разочарование...
    Моя оценка 3.

touraco

Ммм...не смогла дочитать. Даже описания природы и путешествий, которые мне так близки, и которые отмечают в рецензиях другие читатели - не захватили, т.к. ну невмоготу воспринимать это таким языком, не получилось проникнуться и прочувствовать. Все время спотыкаешься и спотыкаешься об эту корявую манеру подбирать слова - не идёт, ну не идёт. Жаль, очень жаль. После прочтения пары книг Соломатиной (видимо, мне повезло с выбором), очень симпатизировала автору, но после последующих опусов - даже стыдливо убрала фамилию Соломатиной из списка любимых писателей на паре ресурсов. Но а теперь, после сей очередной пробы, я уже честно призналась себе, что ошибалась в своих симпатиях. Я это читать не могу.

Theuncola

Зашёл за хлебом в продуктовый.
    Гляжу - выставили полку книжную и надпись: распродажа, все по 10.
    Обрадовался, вот так неожиданность! Вышел за злебушком один.
    Правда, среди уймы книг не нашлось ничего стоящего.
    Взял Некрасова и... Соломатину.
    Давно читал "Папа", даже не помню, как попала в руки. И через кого. И смутно вспоминаю, насколько понравилась книга.
    Вот и взял две её, думаю, мама хоть почитает.
    Домой не скоро, взялся за " Отойти в сторону".
    Охарактеризую вам всю книгу несколькими фразами: "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать", " Ещё вчера сегодня было завтра", "Как говорил мой дед - я твой дед".