«(Не)Кулинарная книга. Писательская кухня на Бородинском поле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Соломатиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «(Не)Кулинарная книга. Писательская кухня на Бородинском поле»

отзыв и рецензия на книгу

Natalischa

Возвращаясь к книгам Соломатиной (а я перечитала её много) всегда жду чуда - повторения того впечатления, которое получила от прочтения её "Акушер-Хи", легкости слова, простоты изложения, юмора в сочетании с хорошо рассказанной историей. Ждешь, что получишь удовольствие от чтения, поскольку знаешь, что автор умеет писать.
А на деле, чем больше читаешь, тем больше разочаровываешься. Автор очень быстро исчерпала сюжеты из своей медицинской практики, и из своего личного опыта. Теперь она постоянно повторяется, в её книгах нет ни новых сюжетов, ни новых мыслей, ни новых шуток.
Долго не брала в руки её произведения, но на эту книгу были большие надежды.
Кулинарная тема - благодать для раскрученного писательского имени. Никто от писателя не требует изысканных рецептов, или принципиально новых блюд. Ни каких сюжетов выдумывать не надо, народ привлекает имя автора на обложке. Кулинарной книге писателя можно простить многое. Её готовы читать за изложение авторского опыта и мнения, просто напиши хорошим литературным языком в своей индивидуальной манере то, что ты готовишь дома и тираж обеспечен.
Но увы и ох!
Соломатина и в этой книге сумела повториться... повторить шутки и анекдоты, которые уже звучали в её прошлых произведениях, порекламировать свои собственные книги... При этом авторское самолюбование, неоправданные попытки "блеснуть эрудицией" и вставить «цитатку» из классики типа "Война и мир», сочетаются на одной странице с вульгаризмами типа "сиська-писька-хвост" (с). Не думаю, что много найдется людей, желающих готовить из «сисек и писек».
А чего стоит рецепт винегрета, при котором свёклу рекомендуется добавлять прямо в тарелку перед подачей на стол, иначе вида не будет, а "будет смесь бурякового цвета"?
Вывод - написано скучно, рецепты спорные. Читать не рекомендую.

11 сентября 2017