Мало ли что говорят

3.6
    MarinaB

Понравилось. Написано легко. Не тупо это уж точно.
    Интересно. Много специальной лексики, но читать это совсем не мешало.
    Интересные характеры. Ситуации.

YaroslavShiltsov

Ну, что можно сказать. От меня, если честно, чтобы охарактеризовать эту книгу, хватило бы цитаты великих (по мне) слов Наташи: "О..ительно". Тут вы и сами поймете, о чем речь. Все умные. Но из-за того, что я давно не писал рецензии и не оценивал книги, то я просто обязан составить характеристику оценки по принципу самой Соломатиной.
    И так, начнём.
    Много критики (-1), как американской, так и русской сторон жизни. Именно это нам даёт представление о прелестях Америки, как с житейской, так и с медицинской сторон (-1 за то, что родина показана не в лучшем свете). Но даже в этом "рае" для человека, наша главная героиня, Сонечка скучает по тому, что дала ей Москва, да и родная Одесса (+2 за патриотизм и порядочное сравнение). Юмор... Вот этому здесь вообще уделяется много места. Если бы не он, то я бы свихнулся от медицинских штучек. И может быть подумал бы, что читаю медицинский справочник на тему кесарева сечения или еще какой-нибудь врачебной информации (+1 за шутки здорового смысла; +1 за то, что теперь я знаю все особенности беременности и, что чувствует приэтом матка). То ли по насатвлению автора, то ли чтобы поддержать идеологию стиля, все сноски текста (а их, напоминаю, 64) убрали на последнии старницы. И когда я перелистывал их, чтобы узнать, из какого фильма та смешная и к месту фраза, забывал все, о чем читал до этой милой фразы (ну, по мне это тянет на -1). Героиня, Сонечка, нулевая. И это не мой вывод, а вывод самой Сонечки. Моё же мнение, что она - задрот. Кто еще может в пятилетнем возрасте говорить о вселенных и р-резер-рфордах? Я вот, не могу (-1 мне, но это уже не сюда). Так вот, нулевая наша героиня (-1).
    Так вот, кстати, характеристика книги вышла в ноль. А это что значит? Это - все и ничего, и одновременно способ обращения одного в другое!
    Ну (слово-паразит в этой рецензии), что я мог высказать, то вы прочитали сейчас. Я (увы) не Татьяна Соломатина и не смог приподнести вам это с должным для этой книги юмором (хотя, наверное хорошо, что я не такой как Татьяна, мы бы вдвоем на одном клочке Земли - Подмосковье, не ужились), поэтому, простите меня за это. Кто читал, тот обязательно поймёт о чем я. Ну (снова), а кто не читал... У вас, дорогие мои, есть стимул!
    P.S.
    Как мне показалось, сама Соломатина даёт нам понять, что если вдруг вы решите оставит эту книгу внукам и детям (предварительно описав этот пунктит в завещании), а они упакуют их в два ящика и отнесут на помойку. То три милых подростка обязательно возьмут их с собой в поход, чтобы сжечь их содержимое на опушке леса - чтобы согреться. Ну (вот блин, пора от этого избавляться), а это уже другая история.
    Мысли человека, пишущего рецензию для LiveLib.
    Хроники XXI века

dolennarven

Мне кажется, или Соломатина начинает списываться? После ядреной "Акушер-Ха!", после той же пронзительной "Коммуны" смотрится не очень.

Sunray

Хорошая книга. Но ни о чем. Радует язык, он необычный, с избытком всяких русских фразочек :)) Вообще я люблю Соломатину, но эта книга не порадовала особо. Так. Получить эстетическое удовольствие от стиля. Наверное, я так восприняла книгу, потому что она полна Бродского, а меня его философия не цепляет :)