marchsale17
    Zato

К Татьяне Соломатиной я заочно отношусь не слишком хорошо - достаточно довелось услышать и о ней, и о её творчестве. С другой стороны, что талантливые люди нередко отличаются непростым характером, я тоже знаю, и не по наслышке, так что, берясь за чтение, я постарался отрешиться от всех предубеждений. В конце концов, в этом романе вроде есть все, чтобы мне понравиться: студенчество, медицина, коммуналка, девяностые... Я надеялся на что-то, по духу похожее на мой нежно любимый "послеперестроечный" и студенческий Ундервуд.
    По-моему, автор тоже на это надеялась.
    Отвратительный стиль. От-вра-ти-тель-ней-ший. Насквозь пафосный, фальшивый и при том никакой, отзывающийся в голове только глухим, накапливающимся раздражением. Сейчас я искренне удивляюсь, как вообще это дочитал - глянул заново и понял, что, кабы не флешмоб, сломался бы еще на первых трех страницах. Соломатина не в меру и не к месту норовит ввернуть ругательство - совершенно не умея ругаться, - или пассаж о каких-нибудь засранных подъездах, и хотя делается это тоном уставшей от мерзостей быдла интеллигентки, выглядит все скорее наоборот. Язык тяжеловесный, шершавый, цепляющийся за все подряд; похожее ощущение я испытываю, когда моими вечно обкусанными ногтями цепляюсь за синтетику - аж передергивает.
    При этом фрагменты детства, студенчества, великого крестового похода на картошку в колхоз были хорошие. Вообще в этой книге есть такая занятная закономерность: все, написанное в прошедшем времени, читать можно - иногда со скрипом, иногда и с удовольствием. Но стоит Соломатиной в речи перейти ко времени настоящему, как возникает жуткое желание захлопнуть книгу и больше не открывать. В нем автор от неплохо ей дающихся описаний уходит в какие-то экзистенциальные дебри, коии ей бы следовало запретить писать под угрозой расстрела.
    Но и это на самом деле можно было бы снести, черт побери, можно! Если бы не один очень ощутимый нюанс, резко отбивающий желание закрывать глаза на какие-то недостатки: дело в том, что Татьяна совершенно не уважает своего читателя. Относится к нему с эдаким снисходительным презрением, как к умственно отсталому. Нет, то и дело втискиваемые в повествование обращения к "глубокоуважаемому и дорогому читателю" - совсем не свидетельства его, уважения, наличия. Это свидетельство того же, что меня оттолкнуло в Полине, главной героине: улыбочек на публику и зубоскальства в мыслях. Ну и ради бога, хозяин-барин, но и уважать хоть какой-то авторский труд в таком положении читателю тоже сложно и не хочется.
    А сама история... что - история. Обычная в сущности история. Женская. История взросления, обычных девичьих ошибок и глупостей, которые показаны без прикрас и оправданий - дура девка, ну а кто в этом возрасте умный? Знаете, если бы его отчистить от большей части этой так любимой Соломатиной псевдофилософской чуши - недурной был бы роман на самом-то деле, горчащий, местами неприятный, но честный и автором прочувствованный, этого у книги не отнять. Только вот короче раза эдак в два.

forwalaka

может, кому-то и мил такой стиль, но мне пришлось сквозь него продираться, и результат явно не стоил этих усилий. когда автор начинает свои лирические отступления, хочется взять за шкирку, как котенка, и вернуть на путь повествования. а после прочтения такой вопрос: "и это всё? и стоило ради этого бумагу марать?". на мой взгляд, очень некрасивое и невнятное произведение.

lis-alis

Не рекомендую читать эту книгу сегодняшним студентам для поиска новых эмоций - в ней хотя и рассказывается о студенческой жизни и может быть есть что-то для вас знакомое, но книга эта для тех, кому хотя бы за 30 (ну, или около того). Для них (нас) - это книга-ностальгия! Ну, не понять поколению "next" томления по лоскутной турецкой (простите уж, дрянной!!!!) сумке; сложно представить силу желания купить розовую куртку при наличии только черно-коричневых альтернатив - да еще и в комиссионке!; коммунальная квартира с общим входом и извечной борьбой за порядок при общем беспорядке
    А отдельная сага про житие-бытие в колхозе! Это и огромные, бесконечно тянущиеся ряды с картошкой, свеклой, морковью (или что там еще растет и надо собрать), это подгоревшая картошка с тушенкой в десятилитровом ведре на всех, это колхозный клуб, это... всего не перечислишь как ни старайся.
    Это не знаю, наверно, примитивная организация учебы - ни тебе микронаушников, ни интернета, ни достаточного количества книг - конспекты, чтение учебников и, наверное, шпоры - совершенно топорные по сегодняшним меркам.
    А студенческие свадьбы, в т.ч. и "по залету", а соперничество за парней, а отсутствие бытовых удобств в колхозе, а "фарца" сигаретами и алкоголем - все это было и пережито, и вспоминается с такой ностальгией. Но нельзя сказать, что мы разные полюсы - прошлые и ннынешние студенты. Много у нас общего - жажда жизни, острота чувств, которая со временем притупляется (как не жаль!), потребность в любви и близком человеке.
    Так что читайте обязательно эту книгу, дорогие студенты!!! Может, тогда Вам понятнее станут Ваши родители - под призмой того времени, в котором они учились и жили.

Любимая книга!!!

Imbir

Не знаю для кого как, а для меня студенческие годы в памяти остались как замечательное время!
    Конечно на первом, втором курсах учеба не давала продыху… И при этом – ведь успевали ВСЕ… Учиться, влюбляться, самоотверженно совершать такие отчаянные глупости, познавать жизнь, обижаться на век и великодушно прощать друг друга, дурачиться, страдать и веселиться… В памяти остались самые вкусные пирожки с горохом и томатным соком на большой перемене, поражающие воображение влюбленности сокурсников, преподаватели – одних до сих пор вспоминаешь с уважением, а о других даже не хочется вспоминать… Тут уж ничего не поделаешь - человеческий фактор никто еще не отменял! А какие мы устраивали вечеринки! А колорит именно студенческих свадеб – вообще трудно забыть!!! А рождающаяся «студенческая» малышня – нянчили, помогали и поддерживали друг друга, как могли - экзамены ведь надо было все равно сдавать… Замечательное время!

И вот в руках эта книга… Одесский Медин… Молодость… Студенчество… Восьмидесятые прошлого века… Перестройка… Время перемен… Девушка Полина… Колорит эпохи, так называемые поездки студентов на уборку урожая, особенности учебы, взросление как это было тогда и вообще много чего разного и интересного… Очень симпатичный кот по кличке Тигр…

И при этом такой тяжеловесный язык, бесконечные отступления и авторские «изыски» в виде затянутого философствования, к месту и без места вставки, матерные выражения не поймешь, зачем и такая по отношению к читателю снисходительность, что поневоле начинаешь чувствовать себя тем, кому надо каждое слово и авторское выражение объяснять и пояснять…
    Если бы этот роман да «просеять» через сито, убрать все лишнее да наносное – интересная книга получилась бы!.. Правда, объём бы заметно уменьшился, да вот только сама история студенческий лет читалась бы с гораздо большим интересом!

dolennarven

Великолепно, просто нет слов! Для того, чтобы оценить эту книгу в полной мере, моей блондинистой и требующей иногда романтизму головушке, требовалось дочитать ее до конца и никак иначе. Естественно, читается легко и хорошо. Стиль Соломатиной мне очень нравится, здесь он развернут в полной мере. Грустные финалы, признаться, я не слишком люблю, но тут, если бы все закончилось иначе, оценка книги была бы просто "хорошо". А так "отлично с отличием"!
    Давненько не попадалось таких замечательных книг о студенчестве и медицине, человеческих отношениях и судьбах.