Рецензия Zivers на книгу — Татьяны Соломатиной «Акушер-ХА! (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Акушер-ХА! (сборник)»

Zivers

Татьяна Юрьевна Соломатина. Всё творчество в кратком изложении

1. Татьяна Юрьевна Соломатина ощущала себя очень одинокой на этой планете и была уверена, что она единственная, кто смотрел советские фильмы и помнит из них цитаты. И вот как-то она хотела остроумно ответить, но забыла цитату. Вот с тех самых пор Татьяна, когда садится писать книги, всегда заботливо расставляет ссылки на все использованные ею аллюзии ко всем изданным, неизданным и даже к нескольким ещё не придуманным книгам.

2. Стилистика — громоздко. Даже не так — Громоздко.
Ни один лингвист так и не разобрал это невнятное бормотание, многие тихо сошли с ума. Остальные запутались в нагромождении слов и в хаосе этих книг — эти теперь думают, что "это было круто" (по бивис-баттхэдовски) и автор книг яркий интеллектуал, раз такое смог.

3. Корректоры по издательским знакомствам доставали словарь суржика "только для внутренного пользования" и плакали: работать приходилось сутками. На дворе стоял кризисный 2009, увольняться с работы не хотелось.

4. В книгах обилие до полного неприличия деепричастных оборотов, своеобразный КИЧ (ну вы и нанесли…— подумаешь, да я ещё больше бреда нанести могу!)

Особенно хватают за ноги неосторожного читателя вязкие сложно-подчиненные предложения, а других в текстах Соломатиной нету. А то ещё не дай бог скажут: "новый автор Соломатина пишет просто".

5. Юмор — слон в посудной лавке. Можно так: очень весёлый Слон-интеллектуал в посудной лавке.

6. Много неизданных стихов мужа. Думаю, осталось ещё больше ненаписанных, необдуманных и немонетизированных. Начинающий поэт в 40 лет — это по-настоящему свежо и романтично. Да, и полезно.
А издаваться отдельно ни к чему, можно в книгах жены, все равно вон сколько места там ещё свободного.

7. Автор книг Т.Ю. Соломатина — известный своими сдержанными и мудрыми высказываниями интеллектуал в первом поколении. Она чтит традиции и последовательно придерживается в своем ярком творческом пути идеи художников-примитивистов начала прошлого века. Она знает, что персонажам позволительно отличаться только произносимыми фразами.

Татьяна Юрьевна прекрасно понимает, что у персонажей книг нет и не должно быть ни характера, ни особенностей — они нужны лишь для того, чтобы говорить ртом разные цитаты из головы автора. Не должно быть и внешнего различия. Разве что пол, так и быть.

8. Похоже что автор, использовав единственный в жизни шанс, решила разом вывалить на читателя все то, что писалось всеми ее близкими на протяжении долгих и трудных лет неизвестности.

6 июня 2011