Рецензия Melisevaiva на книгу — Татьяны Соломатиной «Акушер-ХА! Байки» — MyBook

Отзыв на книгу «Акушер-ХА! Байки»

Melisevaiva

В последние несколько месяцев слово “акушерка” повторялось в моем доме достаточно часто. На девятом месяце беременности вообще много новых слов входят в твой лексикон. Так что совершенно не удивительно, что рано или поздно я заинтересовалась, как живут и работают эти люди. Тут-то мне заботливо и посоветовали почитать Соломатину.

Сюжет
Книга представляет собой сборник достаточно разрозненных баек, которые начинаются с того времени, когда автор еще только училась в мединституте. Причем, баек не только об акушерках, но и о буднях большой многопрофильной больницы в целом. Этакая “Скорая помощь” по-русски и в печатном варианте.

Плюсы
+ я люблю читать о закрытых сообществах людей, куда я никогда не попаду. Мне это интересно всегда, будь то будни врачей или водителя поезда метро.
+ байки и веселые истории людей о своей профессии - это, как правило, увлекательно, потому что за годы работы накапливается немало курьезов.
+ местами было очень смешно. Настолько, что я хохотала в голос и зачитывала куски вслух.

Минусы
- это очень легкое чтиво. Нет, не так. Это очень-очень легкое чтиво. Настолько, что вы прочтете за несколько часов и забудете за неделю.
- стиль автора грешит постоянными попытками закрутить фразочки повитееватее и посмешнее. А это никогда не красит текст. Особенно настойчивые попытки обычно начинают выводить меня из себя уже через 30 страниц. В данном случае автор занимается этим на протяжении всей книги. Но не забываем про пункт 1.
- все повествование достаточно обрывочно, то об одном расскажут, то совершенно о другом, то снова вернутся в первому предмету. Это наталкивает на подозрения, что автор просто издала свой блог.
- каждая глава начинается практически одинаково (с разной степенью изобретательности), и это начинает раздражать уже к середине книги.

Вердикт: читать, если у вас много свободного времени, а листать ленту фэйсбука уже немного надоело.

14 марта 2016