Рецензия Merkurie на книгу — Елены Блаватской «Загадочные племена на Голубых горах» — MyBook

Отзыв на книгу «Православное воспитание в контексте социализации»

Merkurie

Е.П. Блаватская сама по себе была очень необычным человеком, прожившим яркую и полную событий жизнь. Она много путешествовала, около семи лет прожила в Тибете, где получила посвящение, также основала Теософское общество, в своих книгах она стремилась показать, что все основные религии происходят из одного первоначального источника, имеют общий корень, объясняла важность Морали и Братства для эволюции и развития человека и человечества и доказывала их необходимость. При этом вся ее жизнь до сих пор окутана тайной. До сих пор не утихают с поры о том, кем же все-таки была эта в высшей степени незаурядная женщина: величайшим гением, далеко опередившим свое время или искусной выдумщицей.
В этой книге Е. П. Блаватская рассказывает о своих впечатлениях от путешествия по Голубым горам Индии и подробнейшим образом описывает жизнь племен, населявших в то время эти горы. В основном это тодды и муллу-курумбы. Тодды -удивительный народ, все они имеют красивую внешность, благородный взгляд, владеют тайнами белой магии, могут излечить практически любую болезнь. Интересно то, что в их языке отсутствуют такие понятия как "ложь", "воровство". Они просто понятия не имеют что это такое. Еще они знают язык животных: тигров, слонов, и те не трогают их даже в условиях дикой природы. Настоящие рыцари Голубых гор. А вот муллу-курумбы - злобные, страшненькие карлики, которые занимаются уже черной магией, могут наслать любую болезнь, навести порчу. В то время ( 19 век) было мало известно о той земле и Блаватская как бы подняла завесу тайны. Своим произведением она разрушает бытовавшую тогда на Западе теорию о том, что на Востоке проживают очень отсталые люди. Такое мнение и сейчас встречается в так называемых цивилизованных странах Запада. А ведь если задуматься, то вспомним, что и цифры у нас арабские, и бумагу впервые стали делать в Китае, а основатели многих философских систем западной мысли вдохновлялись идеями из восточной философии.
Вот и Блаватская описывает в своей книге многие чудеса Востока которые и сейчас, спустя почти полтора века, просто поражают.
В книге приводится множество действительно удивительных примеров, свидетельств очевидцев-путешественников, посещавших те места, также прекрасно описана природа, что стоит только описание тумана. Все очень подробно, достоверно и увлекательно.
В общем, теперь мне понятны слова Махатмы Ганди, сказанные им о Блаватской:
«Я был бы вполне удовлетворен, если бы смог поцеловать краешек ее платья».

29 июня 2014