Рецензия Taile на книгу — Алексиса Лекея «Червонная дама» — MyBook

Отзыв на книгу «Православное воспитание в контексте социализации»

Taile

Баба заполучила мужика. Ее не смущало, что он пропадал на выходные, а потом просил прощение. Ее не смущало, что он любил подолгу разглядывать себя в зеркале. И ее совсем не насторожило, что он столкнул ее с лестницы на четвертом месяце беременности. Она жила с ним, жалела и терпела. Он не занимался ребенком, да он просто его не замечал. Зато она думала, что, хоть он ее и бьет, зато красив и ягодицы у него крепкие. И даже после того, как он убил ее ребенка, она не обратилась в полицию. А, жила с ним, готовила ему еду и ждала, когда он изобьет ее до смерти. Вот я даже не знаю, стоит ли начинать книгу с такой вводной частью, ибо она уже повышает градус раздражения и непонимания. Но, это только предыстория преступления, дальше все будет еще хуже.

Мартен - 45 - летний массивный следователь с непростым характером. Ну, это вполне стандартно. Еще не в одной книге не было простого, как рубаха следователя без проблем и моральных травм. Мартен периодически спит со своей бывшей женой, которая собирается замуж. Встречается он с другой, которая намного ему моложе и ждет ребенка. У него есть и взрослая дочь, которая тоже беременна. И, если все будет нормально, то он станет отцом и дедом одновременно.

Убийца известен с самого начало, но это не портит впечатления. Ведь автор смог завязать всех персонажей, и такие совпадения поражают. На мостовой была убита женщина. Некто выстрелил из арбалета, и стрела попала ей в шею. Необычный выбор оружие ставит следователей в тупик. Личная жизнь жертвы тоже. У нее был стабильный брак, врагов не было. Мотив найти невозможно. Но, убийца оставил след. Он случайно наступил на руку жертвы и раздавил мизинец. Казалось бы, по такой мелочи они определили его вес, обувь и сферу работы. Отсутствие мотива часто указывает на начало серии преступлений. И нет ничего проще при выборе похожих жертв, чем ориентироваться по объявлениям в газете, в рубрике знакомства. Убивать тех, кто так похож на твою жену, и убив ее, сделать жертвой серийного маньяка. Просчитался он в одном. Выстрел из арбалета, даже когда стрела попадает в шею, не всегда оказывается смертельным.

Книга о мужике, ненавидящим женщин, которые готовы ради него сразу же раздвинуть ноги. Никто его бедного не понимает, женщины считают себя центром вселенной или ребенка, но не его. За что и поплатятся жизнью.

27 мая 2014