Рецензия LeTi_so_mnoy на книгу — Татьяны Шишкиной «Я #самая желанная #самая счастливая! Лучшая программа преобразования в женщину мечты для каждого мужчины» — MyBook

Отзыв на книгу «Я #самая желанная #самая счастливая! Лучшая программа преобразования в женщину мечты для каждого мужчины»

LeTi_so_mnoy

Книг из серии «Популярная психология» выходят сейчас десятками в месяц, книжные полки заставлены поучительными историями о том, как женить на себе красавца-мужчину или как очаровывать всех окружающих, но меня всегда возмущает только одно –кто пишет эти книги. 90% писателей не являются психологами, а в описании четко указывают вроде этого «поняла, что моя профессия мне не подходит, поэтому увлеклась психологией, прошла базовый курс и это оказалось работой моей мечты», честно говоря, даже жалко их клиентов. К слову, я сама являюсь психологом и за 5 лет на факультете нас отучили читать такие художественные произведения. Никак не могу назвать это иначе, т.к. опытом из профессиональной практики, истории, описывающиеся там, не являются.
Так вот данная книга меня заинтересовала тем, что написана она, в первую очередь, настоящим психологом с указанием всех необходимых координат, если вдруг возникнут какие-либо вопросы или пожелания. Книга небольшая, так что при желании, можно прочесть ее за несколько вечеров, что по мне является несомненным плюсом, не люблю огромные талмуды, где подробно и во всех красках прописан каждый шаг женщины от того, как правильно улыбнуться мужчине, до того, что ему приготовить на ужин, чтобы он взглянул на вас иначе. Здесь все коротко, ясно, по существу и, главное, с примерами. Каждая глава подкреплена настоящими историями, где наглядно показано какие ошибки допускают люди и что в итоге из этого получается. А также, хочется отметить, что здесь нет шаблонов, чем грешит популярная психология, где приведены примеры к главе и комментарий психолога о том, что нужно было поступить так-то и так. Невозможно, чтобы все люди действовали одинаково, а как же индивидуально-психологические черты каждого, тип личности и т.д.?! К счастью, в этой книге в основном подчеркиваются ваши стремления и желания.
Но и минусы есть у этой книги, чем и обусловлена моя оценка. Мне категорически непонятно, почему психологи, пишущие книги, не подкрепляют свой опыт или истории клиентов теориями из психологии и психотерапии. Да, конечно, я знаю, какой контингент это читает и большинство не имеют профильного образования, а хотят, прочитав книгу, встретить своего мужчину на следующий же день, но разве плохо, если люди кроме доступного, понятного текста будут еще и знать некоторые психологические термины и смогут блеснуть своими знаниями в кругу друзей или знакомых?! Тем более в научной литературе и периодических изданиях описано столько удивительных экспериментов, которые бы отлично дополнили тему психологии отношений. К отрицательной стороне этой книги, я бы отнесла еще и то, как автор оценивает мужчин. Множество советов, как женщина должна относиться к мужчинам, как себя преподносить на первом свидании, как стать «той самой» для мужчины-мечты, и очень мало того, что мужчина должен делать, чтобы мы, женщины, узнали насколько естественен он здесь и сейчас, ведь вполне вероятно, что самый романтичный и галантный молодой человек через полгода превратится в обычного среднестатистического русского мужика, сидящего перед телевизором и требующего свои чипсы.
В общем, если у вас появилось немного свободного времени –пролистайте книгу, она очень увлекательная и не заставит вас скучать, а уж если вы найдете там что-то для себя поучительное, считайте приятным бонусом!

7 июня 2018