Рецензии и отзывы на Ангелы не бросают своих

4.0
    verlana

Я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Не могу так же сказать, что она не вызвала никаких эмоций. Нет, наоборот! Но и что произвела какое-то сильно приятное впечатление - тоже неверно...
    Для начала скажу, что я не поняла совершенно, на какой возраст она рассчитана. История (а точнее мааасенький кусочек из жизни семилетнего мальчика) написана таким незамысловатым языком, со всевозможными "разжевываниями", "сюсюканиями" и прочее... При этом в разговорах взрослых проскальзывают фразочки и шуточки далеко не безобидные... При том, что книга из серии для подростков (если я верно понимаю). Ну это ладно...
    Далее. Один из главных героев - байкер. История наполовину вертится вокруг "мира" этих людей. Довольно интересная тема. Задумке сто баллов! Но! Создается впечатление, что всем байкерам в этой истории лет так 60-70. Несмотря на то, что автор активно использует байкерский сленг, все остальные "словечки" (не имеющие отношения к этому сленгу) вводят в полнейшее недоумение. Не записала, когда читала, а на ум приходит только одно: "экий". И вот такого рода лубочные варианты постоянно проскальзывают в их речи. При всем этом сам слог автора (от лица автора) очень хороший, с ноткой юмора, всё как бы гармонично. Но в диалогах слышится голос стариков...
    Песня "Милая моя, солнышко лесное", которую поют у костра после байк-рок-фестиваля.... разжигает во мне дикое веселье)))) Байкеры, барды... да какая разница?)))) Не буду спорить, может быть, и такое бывает. Но я нервно похихикивала)))
    Темы в книге затронуты серьезные. Мама мальчика Андрейки больна онкологическим заболеванием, ребенок растет без отца... Ставится вопрос о дальнейшей судьбе мальчика, с кем ему придется жить, если вдруг что... Читая о таком, несомненно, нельзя остаться равнодушным... Но! Сама мама, порой, вызывает противоречивые чувства... Ребенку семь лет, а он до сих пор не знает, что уходить, а тем более уезжать куда-то с незнакомыми бородатыми дядьками, которые обещают дать тебе чего-то, что ты хочешь, опасно. Хорошо. Здесь мы можем списать на стресс, растерянность, впечатлительность, плохую память, стопор и что-то там ещё. Он же ребенок. Но мама! МАМА! Отпускает ребенка на несколько дней (опять же с едва знакомым дядькой) на байк-рок-фестиваль? И мотивов-то никаких нет. Причин такого поведения кукушки в книге нет. Я бы за уши притянула и согласилась поверить... Но их нет. Зато после этого фестиваля байкер отпрашивает ребенка у мамы, чтобы мальчик ночевал у него, а не у соседской бабушки (мать вынуждена лечь в больницу). Вот тут мама "просыпается" и немного шевелит мозгами на тему "это опасно". Ну да! А байк-фестиваль с мотоциклами, пивом, девками в той же палатке, где ночует её сын и всяческими последствиями, которые вообще могут произойти - это ничего)) Пусть дите поразвлекается.
    Ну опять же... Я могу сильно придираться к некоторым моментам... Но умолчать о них будет нечестно. Но всё-таки с "кнутами" я разделалась.
    Главный герой Андрейка получился очень настоящим! Он не просто светлый, добрый, любопытный, умеющий любить, но и способен осознавать свои ошибки, не сдаваться, верить в лучшее.
    А теперь перейду к самому главному "прянику".
    Любовь, которая медленно зарождается между мамой и тем самым бородатым дядькой по имени Вася-Ангел, пробуждает такие трепетные и положительные эмоции (на фоне больниц, лечения и самой страшной болезни), что перекрывает все эти мелкие огрехи (которые, может быть, вызвали недоумение только у меня). Молодая женщина расцветает, вспоминает про любимое дело, которым когда-то занималась, переосмысливает какие-то жизненные взгляды и ценности, и у неё вырастают крылья за спиной. И всё благодаря этому самому бородатому дядьке.

И вот такую картиночку в тему нашла))) Не знаю, кто художник. Но у меня почему-то сразу возникли ассоциации с Васей-Ангелом.

ZutellSoppy

Многие дети мечтают встретить такого ангела. Которым и похвастаться во дворе можно ,который и защитит тебя и плечо свое крепкое подставит. Но уж как то слащаво показаны такие ангелы из стаи байкеров. Не верю. Ходят такие одинокие ангелы ,вернее летают на байках и никто их не приголубит душевно,никто из женщин их не понимает. Женщины и не могут понять этих мальчиков не повзрослевших. Мальчиков ,которые все продолжают играть в свои детские игры и мечтать о свободе. Особенно о свободе от женской практичности ,от женском чувстве надежности тыла и семейного очага. А для него нужно постоянство ,а не мечты о бескрайних дорогах на скорости.